Религия, вера

Щедрая милостыня расматривающаяся в качестве одного из добрых дел в РКЦ и ПЦ,ведущая к спасению души осуждалась протест

антизмом?
Если бы щедрая милостыня являлась необходимым критерием для спасения души, то спаслись бы богатые и бандиты =).
Жанна Голдырева
Лучший ответ
Конечно осуждалась! спасение нельзя заслужить или заработать. Спасение даеться ТОЛЬКО по благодати, даром.
Gulnur Akshulakova
Православие не щедрую, а с любовью поданую милостыню признаёт ведущей к спасению. Когда человек идёт в храм просить Бога о прощении своих грехов, достоин ли он прощения или по любви Божией его получает? В чём между нами разница? Тот человек не находит в себе силы заработать, а мы не находим сил не грешить.
Не совсем так. Человек может совершить хоть миллион добрых дел, но если душа его не имеет в себе любви, то она попадет в ад. Ветхий Завет обращал внимание только на внешнее исполнение заповедей и закона (не укради, не убий и т. п.) , в Новом Завете внимание концентрируется на внутреннем мире человека - состоянии его души. Так Христос говорит: если ты ненавидешь человека - то ты совершаешь грех сравнимый с грехом убийства,
если ты возжелал женщину, то уже совершил грех блуда. Таким образом, главное не внешняя оболочка - внешние поступки человека, а то что творится в его душе. Протестантизм как раз в большей степени отошел от этого - больше концентрируется на внешнем: спасется тот, кто покрестился и делает добрые дела. В РПЦ больше именно закваски Нового Завета - внимание уделяется не внешней атрибутеке, а состоянием души, борьбе человека со своими страстями и грехами с помощью воздержания, постов и молитв.