Религия, вера
Атеизм это забвение о Боге... Откуда исходит это забвение и почему?
Он даёт забвение, потому что люди этого сами хотят.
А вам, верующим, что покоя не даёт то, что не все как вы признаёт существование Бога? Вас что, тоска гложжет или самих терзают сомнения в вере вашей, что вы постоянно ищите союзников и приверженцев? Успокойте сами свою гордыню от осознания приобщённости к библейским откровениям. Я атеист и какое вам дело. откуда исходят мои представления, они что, подрывают в вас уверенность в вашей правоте? Каждый человек имеет право на собственный выбор.
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
Откуда исходит... Взрослеешь и перестаешь верить в сказки...) )
Религии кем и когда создавались.. Сколько веков назад... Как можно верить в это в наши дни? ?
Кстати, недавно была в Тайланде... Наблюдала.. как тайцы задабривают своего бога Будду.. цветочками, конфетками, соками..)))) ) Что это за бог такой, которого надо подкармливать?)))) )
И христиане идут в церковь, ставят свечку, молятся.. и все, умиротворение на душе-ОН обязательно услышит...)))) )
И мусульмане, и иудеи... Молятся днями напролет... И они уверены, что ОН их любит.. Поразительно просто!)))) )
Юрий Мармазов
Что для Вас религия сказка, я не сомневаюсь. Для Вас это закрыто.
Бога никто конфетками не задабривает и не кормит, конфетки Богу не нужны. Это выражение любви и признательности. Если вам ребенок даст листок с дерева он(листок) вам нужен?? Нет. Но Вам приятно внимание к Вам ребенка.
Как можно вспомнить, то, чего нет?
Юрий Мармазов
Для Вас нет.
Все что делает Бог совершенно и идеально, и забвение в том числе.
От того, что Бог не нужен человеку для жизни и счастья, так кстати и некоторые религии считают например: классический буддизм.
От невежества от слова не ведать те не знать они просто не знают о Боге и им надо рассказать...
Юрий Мармазов
В Гите Кришна говорит : "...и знание и забвение все исходит от Меня..."
Кришна дает этим людям забвение,что бы они исполнили свои эгоистические желания демонов, но атеисты не понимают, что забвение о Боге исходит от Бога,что бы они могли побыть демонами,если хотят.
Чтобы выяснить, прав ли атеисты ("атеизм" - "не божие", т. е. отрицание Бога) - сначала дайте определение понятию "Бог". А то разговор ни о чём.. .
Я себя предпочитаю называть не атеистом, а материалистом: глупо отрицать тот мир, в котором и живём (и отнюдь не в Эдеме) , и едим (вовсе не манну небесную).
Юрий Мармазов
Бог это начало всех начал, Верховная личность. А окружающий мир никто не отрицает.
Атеизм бывает двух видов: атеизм от знания (как у дворян 18 века, которые с детства знали Закон Божий, ходили в Церковь, молились, а потом впали в грех гордыни и отвергли Бога. А бывает атеизм от неведения. Все мы, бывшие советские люди-атеисты от неведения, а не от знания.
Атеизм наряду с Теологией является формой познания Мира, Вселенной, Человека и, наконец Бога ...
Противоспоставляют Теологию и Атеизм, только идеологические доктрины, к науке не имеющие никакого отношения и недоучившиеся адепты от идеологии, мнящие себя образованными людьми
Атеизм это отсутствие веры в существовании высшего существа.
Атеизм как и религия (вера) происходит из сердца человека (но может подкреплятся и взращиватся разумом) .
Сердце (в символическом значении) -это средоточие помыслов, воли, вкусов, характера, разума, наклонностей, восприятия и побуждений человека. Именно из сердца происходит вера.
Атеизм это, надо сказать, тоже вера (религия). Только атеисты верят что Бога нет, а приверженцы Бога верят что Он есть.
Атеисты считают, что человек может «эмоционально справиться без Бога» . Так ли это?
Данные показывают, что человек по природе религиозный. В течение истории все цивилизации имели ту или иную систему поклонения. Что же случается, когда люди противятся так называемой «потребности верить» ? Они обращаются к поклонению деньгам, власти, науке, политическим догмам или самим себе. Даже атеизм может стать религией. О сторонниках атеизма психиатр Стаффорд-Кларк сказал: «Страсть, с которой они защищают его, ..является лишним ярким доказательством эмоциональной необходимости верить во что-нибудь» .
Атеизм произвел впечатление на многих. Но то, что можно было рассмотреть, были только листья, ветви и ствол атеизма. Корни уже были и развились задолго до XIX века. Поразительно, но современному распространению идей атеизма способствовали религии христианского мира! Каким образом? Моральное разложение этих религиозных организаций во многом содействовало разочарованиям и протесту. «Церкви были почвой атеизма, – пишет профессор богословия Майкл Дж. Бакли. – Официальные религии глубоко оскорбили и отвратили от себя западное сознание. Церкви и секты опустошали Европу, провоцировали кровавые расправы, требовали религиозных противодействий или переворотов, пытались отлучать монархов от церкви или низлагать их» .
Атеизм может подразумевать либо отрицание существования Бога, либо непризнание его авторитета, либо и то и другое вместе. В Библии, в Титу 1:16, об этом атеистическом духе говорится: «Они утверждают, что знают Бога, но своими поступками отрицают Его» («Современный перевод» ; сравни этот стих с Псалмом 13:1).
Отказ признавать Божий авторитет восходит исторически к тому времени, когда жила первая человеческая пара. Ева признавала существование Бога; однако она хотела ‘быть, как боги [«Бог» , НМ] , знающие добро и зло’. Это значило, что она могла быть «сама себе хозяйкой» и устанавливать свой моральный кодекс. Позже к Еве присоединился Адам, также отказавшись признавать Божий авторитет (Бытие 3:5, 6).
Разве сегодня не господствует вышеописанная позиция? Да. Тонкая разновидность атеизма проявляется в требованиях независимости. «Люди сегодня устали жить под присмотром Бога, – такое наблюдение мы находим в книге «Столетие споров о Боге – истоки современного атеизма». – Они.. . предпочитают жить свободно» . Нравственный кодекс Библии объявлен идеалистическим, оторванным от действительности. Мышление многих очень напоминает позицию египетского фараона, который вызывающе заявил: «Кто такой Яхве, чтобы я слушался Его голоса?! . Не знаю я Яхве!.. » Он отвергал авторитет Иеговы (Исход 5:2, перевод И. Ш. Шифмана).