Религия, вера
Догматики. Приведите пример абсолютного добра.
"Саваоф Баалович был всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С.Б.Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО…" (Стругацкие)
Здравствуйте, Ольга!
Я не знаю, кого вы считаете догматиком, но обратила внимание на вторую часть вопроса-побуждения.
Пример абсолютного добра.
Его никто не помнит. Но не было бы на свете никого вокруг вас, да и вас самой бы не было, если б кто-то добрый не позаботился о нас тогда, когда мы сами о себе заботиться не могли :-)))
Счастья Вам, Ольга!!!
Пример абсолютного добра.
Счастья Вам, Ольга!!!
Добро – исполнение человеком Божественной воли, ведущей его к духовному совершенству, а также Сам Бог как Источник духовного совершенства.
Добро есть акт свободной человеческой воли, следующей за всесвятой волей Бога. Бог обладает совершенной святостью, Он совершенно чист от всякого греха, непричастен никакому злу, любит одно только добро. Он, Источник добра, Сам является наивысшим Добром для Своих созданий, ибо желает видеть их подобными Себе и вечно соединенными с Собой. Он имеет благо Своей Сущностью и любое благо, какое только можно себе мысленно представить, содержится в Нем. Он есть Добро по Самому Своему Существу и, Сам будучи Добром, на все распространяет лучи Своей благости.
Исполнение всеблагой Божественной воли и есть постоянное возрастание человека в добре, ведущее к воспитанию человеческих добродетелей.
Пожалуйста логики. Абсолютный Бог- Благ, Абсолютно, поэтому Его добро абсолютно.
У Б. Лемякина в его "Высшие знания есть такая мысль:
"Кто сказал, что не может существовать добра без зла? Это же просто умозрительная философская
чушь. Зайдите весной в сад, когда там цветет черешня: там все прекрасно, там нет никакого зла. Вам там хорошо. Мне возразят : если бы Вы все время жили в саду, то и не поняли бы даже, как хорошо там. Это было бы для Вас привычно. Нет, вы поживите весь год на помойке, а потом весной придите в сад : вот тогда вам и будет хорошо. А я отвечу : не сводите добро к однообразию. Добро и однообразие- понятия разные. Я посажу в своем саду не только черешню, но и яблоню, и сирень, и хризантемы. Они цветут в разное время года, я буду восхищаться ими по очереди. В моем саду не будет однообразия, но разнообразие вместе с тем не породит конфликта".
Добро-созидает и объединяет, Зло - разобщает и разрушает. Если с такими критериями подойти к событию или человеку, то вот насколько в этом замешано перечисленного, на столько и чаша весов склонится в одну или другую сторону. Ну это теоретически. В жизни определить иногда чего и сколько, очень трудно. Тогда вся надежда на интуицию.
ЛЮБОВЬ и вся ее энергия абсолют добра!
Добро в отличии от блага очень субьективное понятие, для вас абсолютное добро возможно вас счёт в банке
как "чистый продукт" не встречается и это то в чём сходятся даже верующие и атеисты
На самом деле - Абсолютное Добро это уже Зло.. .
ибо Добро и Зло это две части одного целого.. .
и становясь Абсолютным - Добро становится Злом.. .
Все должно быть гармоничным и управляемым...
Это когда у тебя сожитель забирает пол кваритры а ты не сопротивляешься... бери дорогой человек... а я может когда то еще заработаю... все же это лучше чем жизнь свою отдать, чтоб он отстал от тебя...