Религия, вера
Почему Рим гнал христиан,но не трогал иудеев?
Ведь христиане платили налоги и подати,не призывали к свержению имперской власти. Какую угрозу содержало христианство для Священной Римской империи?
Самое главное, что римские граждане становились христианами и уже не считали императора богом. Римские императоры болезненно требовали поклонение себе как к богу, а христиане отказывались это делать и поэтому были гонимы и уничтожаемы .Даже императоры были примитивными людьми, со всеми страстями, как у всех. Написано власть развращает, а большая власть развращает- по максимуму.
А иудеи наверное откупались от властей, как это было видно еще во времена служения Христа на земле. Коррупция и тогда процветала. Тогда римское гражданство можно было купить.
Он их так не трогал что в 1 веке Веспасиан приказал под страхом смерти выселиться всем иудеям из своей исторической родины, и там ни одного не осталось до 1947года
Валентина Антонова
Вы хотите сказать,что на территории Иудеи(Палестины) с 1-го и до 20-го веков не было ни одного иудея???
В Древнем Риме гонения на христиан были при Нероне (их обвинили в поджоге Рима) и в период полного упадка Западной Римской Империи V в н. э. (обвинение в упадке Рима, христиан уже большинство) . Погромы иудеев осуществлялись намного чаще т. к. те были богаче. В целом политеисты относились к христианству ровно, посмеивались но не более. Тогда было очень много различных религий (зороастризм, митраизм, культ Геркулеса) христианство по началу никто особо не выделял.
Валентина Антонова
А Вы почитайте об эпохе спорадических гонений, от Домициана до смерти Александра Севера (80-235).
Достаточно вспомнить историю подложения Исааком (кажись) своей жены в постель фараону. А уж у римлян - известных бабников - небось все жёны евреев перебывали.. . Вот и выклянчили поблажки для "муженьков" своих...
Валентина Антонова
У иудеев довольно-таки серьёзное отношение к блуду,и побитие камнями за это тогда использовалось вовсю...
ну тут больше притянуто за уши! гонения были на всех кто не признавал официальных Богов, среди которых были и сами императоры! христьяне не служили в армии и т. д и т. п. ну кому надо такие подданные? потом разделение произошло после ряда востаний в Иудее и в те времена небыло чёткого раздела! ну еврей ну верит в нового мессию думаеш римские власти сильно разбирались? вто примерно как в внутри римского пантеона поклонятся больше меркурию или вулкану чем юпитеру! + к томуже в самой иудее сами евреи указывали пальцем друг на друга это они плохие, а мы императора слушаем! а новое всегда не понятно и лучше иметь дело со старыми знакомыми вот и весь сказ!
А как бы любое правительство стало относиться к секте, которая разростается как снежный ком?
В Риме были другие идеалы и свои герои, у которых ничего общего с больным христианским сознанием.
рим не видел разницы между иудеями и христианами
для него христиане были лиш секта и секта не значительная в иудаизме
кстати иудеи в то время придерживались того-же мнения
и только после того как шимон вы его знаете под именем павла
запретил обрезание, кашрут, пренёс субботу на воскресенье
только после этого праизашол раскол между иудаизмом и христианством
Валентина Антонова
Может и не видел. Да только не казнили римляне иудеев за проповеди,и просто за веру. И не кидали иудеев на растерзание диким зверям и на распятия не вешали...
Стоит вспомнить, что римляни были полетеистами. Вот и всё.
Валентина Антонова
А иудеи - нет,но это не мешало им преспокойно содержать Синедрион,иметь священников,храмы,и свободно исповедывать НЕЗАПРЕЩЁННЫЙ Римом иудаизм.
Прямую угрозу – подрыв общественного строя и в собственных богов. Христиане предлагали своего бога. Рим чествовал божественность императора. Все что мешало устоям общества и нарушало мировой порядок, а следовательно грозило упадку сверхдержавы того времени, должно было пресекаться. Плиний младший, Цельс, Тертуллиан в своих письмах выразили свое беспокойство о росте христиан и борьбе с ними, как о секте, которая досаждала своим влиянием на общество больше, чем иудеи. К тому же положение иудеев, в конце второй половины 1 века было весьма шатким, из-за многочисленных восстаний. А II и III веках, они перестали представлять какую либо угрозу для римского господства. Христиане же набирали силу из-за численности. Но к III веку христиане уже были разобщены на многочисленные секты и не были сплочены между собой. Подчинить их себе и своей политике Риму стало легче.
на то могла быть и политическая причина
А страх никто не отменял
были две основные причины 1) основанные на Библии убеждения и образ жизни и 2) ложные обвинения против них. Но в чем бы ни состояли причины ненависти, цель у противников была одна — подавить христианство.