Религия, вера

А какая польза Богу от наших молитв?

Мы все, конечно, слыхали о молитвах за общее благо - не о своих личных нуждах. От этих молитв польза Богу очень большая. Ведь у Бога есть план - для планеты, человечества в целом и для каждого из нас. Выполнение этого плана - реализация Воли Бога. Человек, как мы все слыхали, обладает свободной волей. Одно из проявлений нашей свободной воли выражается в том, что Бог отдал планету нам, человечеству, и не вмешивается в наши дела (я не говорю здесь о законе кармы, который действует автоматически) . И никто на Небесах, включая Иисуса и Архангела Михаила, не может вмешаться в дела человеческие, даже созерцая самые зверские наши злодеяния. Только молитва - то есть непосредственное обращение к сонмам Господа - дает разрешение и полномочия Духовным Существам вмешаться в происходщее на физическом плане, то есть молитва - это реализация свободной воли человека. Люди ДОЛЖНЫ просить и требовать у Бога исполнения Божественного Плана - святые всех времен как раз этим и занимались. И надо понять, что обращение к Богу тоже входит в Божественный ПЛан, то есть здесь нет речи о невыполнении задуманного Богом. ОДнажды каждый из нас начнет молиться за общее благо, и таким образом реализует свой Божественный План.
Магомедрасул Церетилов
Лучший ответ
Екатерина Глотова Потрясающий ответ! Тогда , он мне многое открыл! Спасибо!
Ему приятно общаться с нами. :-)
Ну нравится мне такое обсуждение Бога! А соберите-ка все вопросы, заданные здесь Ему и примерьте на себя. Задайте себе вопрос: а если бы я была Богом, понравилось бы это внимание мне?
Его не слушали, но много задавали вопросов, потом предложат еще что-нибудь.
Такая же- какая нам от попрошаек.
Чего достоин человек, который вечно просит: Дай, дай? И этому нет конца
Екатерина Глотова Но ведь есть искренняя молитва без проcьбы!
Наталья Самарская Если ты поешь гимн жизни, то это уже не молитва
А молитва- это все-таки мольба- просьба
Богу никакой. Но Его побудительный мотив - не Его, а наша польза. Молитвы - разговор с Богом, нужны не Богу, а человеку.
Никакой ПРАКТИЧЕСКОЙ.
Вы сами подумайте, какая польза вам от того, что вы общаетесь со своими родителями, детьми?
Антон Почернин
Екатерина Глотова Ну, например, я через них исправляю свою карму
Ему приятно общаться с нами. И менять нас в лучшую сторону по нашим молитвам. От молитв растет вера надежда и любовь. Вера ведет к доверию к любви. Человек последнее творение и Он любит человека.
Денис Ниценко
Никакой!
ВАМ польза
ему нужна наша любовь... Бог- Вселенная.. .

для всех вселенная щедра
и в ней достаточно добра
чтоб всей Земле вернуть в ответ
любовь, добро и теплый свет.
В первую очередь молитва нужна нам. А не Ему. ) Молитва-это наша беседа с Богом.
Польза нам, ибо только по молитве Господь помогает.
Например Вы пришли в аптеку и смотрите на аптекаря, ничего ему не говоря, как он должен узнать, что Вам, что-то нужно? Бог, конечно, не аптекарь, Он знает, в чем мы испытываем нужду, но Он хочет, чтобы мы осознали, Кто нам все дает в этой жизни, и детей, и родных и саму жизнь для исправления и покаяния.
Юлия Вараксина
Богу никакой. а вот для нас молитва это оружие против сатанинских стрел. Это для нас верующих польза, причем огромная.
Из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой, да будут уши Твои внемлюще гласу моления моего.
(Пс. 129, 1-2)

--------------------------
Молитва - это не информирование Бога о наших нуждах. Молитва - это условие, при котором Божественная сила может соприкасаться с нашим духом и действовать в нас. Бог всеведущ и знает нас лучше, чем мы сами.

Вне молитвы с душой человека происходит то же, что и с омертвевшими клетками, например, при гангрене, когда к ним не поступает кровь и они погибают и отторгаются от живого организма. Поэтому человек в религиозном смысле жив лишь тогда, когда он молится. Если человек, совершающий добрые дела или даже занимающийся богословскими проблемами, надолго оставляет молитву, он теряет внутреннюю связь с Богом. Такой человек умирает духовно.. .

Однако учиться молитве человек должен здесь, в этой временной жизни. Если верующий не разовьет в себе эту способность, то в будущей жизни, которая есть раскрытие того, что уже приобретено в земной, научиться молиться он не сможет. Тогда перед ним откроется зияющая пустота.
Архимандрит Рафаил (Карелин) (XX век)

Молитва — вода живая (Ср. : Иер. 2,13; 17,13; Ин. 4, 10; 7, 38), которою душа утоляет свою жажду.

Правосудие Божие и милость Божия преклоняются нашею сердечною молитвою.. .

Основание молитвы - стремление образа к Первообразу, как подобного к подобному.

Молитва - исправление жизни, мать сердечного сокрушения и слез; сильное побуждение к делам милосердия; безопасность жизни; уничтожение страха смертного; пренебрежение земными сокровищами, желание небесных благ, ожидание всемирного Судии, общего воскресения и жизни будущего века; усиленное старание избавиться от вечных мучений; непрестанное искание милости (помилования) у Владыки; хождение перед очами Божиими; блаженное исчезание перед воссоздавшим и всеисполняющим творцом; живая вода души; молитва - вмещение в сердце всех людей любовию; низведение неба в душу; вмещение в сердце Пресвятой Троицы, по сказанному: к нему приидем и обитель у него сотворим (Ин. 14, 23).
Праведный Иоанн Кронштадтский. (1829-1908)

Молитва – обращение падшего и кающегося человека к Богу. Молитва – плач падшего и кающегося человека пред Богом. Молитва – излияние сердечных желаний, прошений, воздыханий падшего, убитого грехом человека пред Богом.
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867)
Наталья ***
Екатерина Глотова Всё равно не поняла- Богу это зачем?
Что то типа поцелуев в жопу.
Общение (молитва мантра) это главное во взаимоотношениях с Богом...
Anastasiya Krida
Пользы для него, конечно, нет. Но смысл есть. Если бы ваш ребенок принимал от вас все, что вы ему даете-пищу, одежду, внимание и при этом не разговаривал бы с вами, спасибо бы не говорил и не делился своими мыслями. Что бы вы тогда подумали? Наверное повели бы его к врачу.
Так и Отец небесный хочет знать, что мы любим его, нуждаемся в нем. По-моему, простая аналогия, ведь мы сотворены по Его подобию.
А какая польза вам от общения с вашими детьми?
Аслан Закиров
глупейший вопрос !!!
Кино Техпром
Польза не ему, а нам.