Религия, вера
Если человек молится Богу о земных целях,то это языческая мотивация?
У Бога просят деньги,здоровья,машину,победу в футболе,удачной охоты...
Глупо просить у Него земных благ, молиться следует о стяжании духа святого, о духовном здравии, о мире... С собой материальные ценности ещё никто не унес...
Совершенно верно Spiny.
6:31 Итак, не беспокойтесь и не говорите: «Что нам есть?» , или «Что нам пить?» , или «Во что нам одеться? »
6:32 Ибо всего этого с беспокойством ищут язычники. Ибо ваш небесный Отец знает, что вы ануждаетесь во всём этом.
6:33 А ищите прежде Его царства и Его праведности, и всё это будет прибавлено вам.
6:34 Итак, не беспокойтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день будет сам беспокоиться о себе. Достаточно для каждого дня своего зла.
У людей царства есть божественная жизнь их небесного Отца, которая укрепляет их, что позволяет им соблюдать новый закон царства. Кроме того, у них есть их небесный Отец, который заботится об их материальных нуждах, так что им не нужно беспокоиться о них. Их небесный Отец является для них источником укрепления и снабжения. Поэтому им не нужно быть слабыми или испытывать в чём-либо недостаток.
Чисто еврейская )))))))))))))
Втипо Кафедра
Да ладно. Греки,римляне,египтяне,славяне,северные и африканские народы,индейцы,в общем ВСЕ язычники, просили у своих Богов радостей земных. Ну и древние евреи в том числе.
В этом нет ничего такого!
Бог есть наш Отец небесный, вы же у своих родителей что то просили в детстве? ! и это нормально!... так что если нет уверенности в каком то вопросе, то можно попросить поддержку у Бога, Отца нашего небесного.
это и есть общение с Богом! когда случается что то хорошее мы благодарим, когда нужна помощь мы просим!... вот и всё..иначе что это за Вера такая если она исключает общение с Родителем!
Втипо Кафедра
“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф.6:19-20).
“Ищите же прежде Царства Божия и правды Его” (Матф.6:33). “Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек” (1Иоан.2:15-17).
Только через собирание сокровищ на небе человек получит обещанное Богом вечное блаженство в Царстве Небесном.. Или Иисус был не прав в своей Нагорной проповеди?
о здоровье молиться дозволенно: ) и язычеством не являеться:)
...
|die Poesie:|
...Не знаю, о чем я тоскую
Покоя душе моей нет
Забыть ни на миг не могу я
Преданье далёких лет.
Дохнуло прохладой. Темнеет.
Струится река в тишине.
Вершина горы пламенеет
Над Рейном в закатном огне.
Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым.
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем ее золотым... .
Heine Heinrich['Lorelea'[Перевод [psevdo]]...].
G.G.
|die Poesie:|
...Не знаю, о чем я тоскую
Покоя душе моей нет
Забыть ни на миг не могу я
Преданье далёких лет.
Дохнуло прохладой. Темнеет.
Струится река в тишине.
Вершина горы пламенеет
Над Рейном в закатном огне.
Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым.
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем ее золотым... .
G.G.
почему языческая ?
матерьяльно-эгоистичская ...
возможно что еще не осознали для чего Он пришел
ПРОСИТЬ МОЖНО ВСЕ, ЧТО УГОДНО. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, МАТЕРИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА, ИЛИ НЕТ. языческая мотивация - это что по вашему ?
Втипо Кафедра
Ради чего ВЫ честны и трудолюбивы : ради золота или ради Христа? Вообще-то,Христос говорил о земных ценностях как о бессмысленности и помехе войти человеку в Царство Небесное. Так? И если человек верит Христу,то он не может просить Бога дать ему то,что затруднит обретение высшей ценности христианства. Языческая мотивация - земные блага,ведь шаманы посят духов и Богов лишь о земном. Язычники приносили дары и жертвы своим Богам ради собственной плоти,но не души.
это честная мотивация =)
Я не сильна в язычестве, но, конечно, если молитвы человека зациклены на круге его личных интересов, это неправильно. Нужно молиться о других людях, о развитии в себя духовных качеств, не забывать благодарить Бога за дар жизни и все хорошее, что мы имеем. Если человек материально нуждается, думаю, будет уместным попросить мудрости, чтобы найти работу. В общем, просить о том, что по воле Бога. Победа в футболе - это уже перебор.
Душа ищет Счастья, просто люди не знают, в чем оно )
Пытаются получить его "накопительством". Учатся на ошибках. =)
конечно. Взыщи Небесного, а земное приложится.
Нет, чистой воды - христианеизм.
Молиться можно о чем угодно. Богатство - это не грех. Не делиться с ближними своим богатством - это гораздо хуже.
И кто сказал, что все богатые люди или молящиеся о земных благах грешники?
У каждого человека свои потребности. Как говорится :"сытый голодного не разумеет".
Втипо Кафедра
“никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне” (Матф. 6,24).
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели БОГАТОМУ войти в Царство Божие” (Матф.19,16-24).
Наталья Скляр
То есть Вы думаеете, что деньги не нужны вовсе? А каже :"не зарывай талант в землю"? Богатством можно распоряжаться по разному. Не вижу ни чего плохового в том, чтобы заработать состаяние для того, чтобы остроить храм или содержать приют для беспризорников.
Вы меня не убедили.
умереть в бою и оказаться в объятиях валкирий-это кстати тоже языческая мотивация
Человек обращается к Богу, когда: 1) Ищет Истину 2) Когда в беде 3) Когда хочет материальных ценностей.. . (забыл 4-ю причину, сорри....)
Скорее всего это материалистический взгляд, а не языческая мотивация. Согласна с тем, что язычники, принося жертвы, просили дождя, хороших погодных условий. Но они боготворили Природу мать и непонятные природные явления. Кстати, евреи, зная истинного Бога, иногда прибегали к идолопоклонству, так как им нравилось, то, как поступают другие народы. Бог же поставил условие -- от вас послушание закону, от меня благословения. Поэтому у Бога просить материальное не логично, он не джин, чтобы выполнять любые прихоти. Тогда может попросить победы в войне?
Я думаю чтобы не молиться о земном, надо иметь высокую степень самоотверженности, которая есть у единиц.... Мы не аскеты, не монахи. . так что, думаю, любая молитва Богу, уже благо...