Религия, вера

Чем отличается духовное сообщество от секты?

Секта это.. .
...религиозное течение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее (толковый словарь Ожегова)
... от лат. secta - учение, направление, школа - религиозная группа, отколовшаяся от господствующей церкви (Большой Энциклопедический словарь)

так что, как я заметила, её отличают две характеристики: откол от чего-либо и противостояние.
Fidgy *
Лучший ответ
Парочка условий
- возглавляет истинно духовный наставник
- единение в духе и на основании истины, вокруг красоты истины

В истинном сообществе эго человека служит для достижения Братства и развития бессмертной индивидуальности каждого. Сообщество это инструмент для этого.

В сектах всё заточено ради мощи ордена и истинная сущность человека приносится в жертву ради преходящей и тленной личности, ради низшего эго.

Это суть, а внешние вывески и декларации, формы организации не важны.
Например, Иезуиты (орден Христа) прикрывались именем Христа и имели все христианские атрибуты по полной программе - библия, службы, священники, чины.. .
Но в действительности тьма там рулила по полной программе. И даже своего темного папу возвели на престол в Ватикане.
Khurshed Sadullaev
У Калинаускаса есть целая книжка ОТВЕТА на эту тему. Так и называется "Духовное сообщество".
Роза Туринцева
Гуру обожествляют, или признают только книгу и ничего более. Или говорят да в прошлом был святой, теперь святых нет и мы поэтому грешим вовсю.
Оксана Сенюта
Думается, что духовное сообщество-это сообщество внутри конфессии, например, при православном храме.
А секта-иное ответвление.
Наличием лидера человека, у Христиан лидер только Иисус
Елена
разница примерно как между разведчиком и шпионом. +-
А В
Секта, это латинское слово и вроде переводиться как собрание.
Духовность, маральные социальные, и другие принципы зависят, слоев тубеш груп населени, местом проживания, историей тубеш кармальной связью, или системой временного и пространственого прибывания, итп. итд.