ПОСТ означает жизнь в присутствии божественного: это значит пребывание Души рядом с Богом.
Голодный человек ближе к своему телу, нежели к душе: он озабочен только едой.. .
Да, если сумеете достигнуть такого состояния слития со своей душой, когда о еде просто забываешь -
тогда пост СОСТОИТСЯ...
Религия, вера
Разве пост и еда понятия разные?
Владимир Труш
Вот это глубина ответа!Чесно признаться не ОЖИДАЛА!
В Православной Церкви существуют посты однодневные, многодневные и евхаристический (литургический) пост. К однодневным постам относятся среда и пятница – еженедельно, кроме пяти сплошных седмиц. Для монахов добавляется пост в честь Небесных Сил по понедельникам. С однодневными постами соединены и два праздника: Воздвижение Креста Господня (27 сентября) и усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) .
Из многодневных постов следует назвать, в первую очередь, Великий пост, Святая Четыредесятница, установленный в память сорокадневного поста Спасителя в иудейской пустыне. К Великому посту примыкает Страстная седмицы (в переводе – неделя страданий) , посвященная событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа, Его Распятия, Смерти и Погребения. Страстная седмица является вершиной христианских постов, подобно тому, как Пасха – прекраснейшим венцом всех праздников.
Время Великого поста зависит от переходящего праздника Пасхи и поэтому не имеет устойчивых календарных дат, но продолжительность его вместе со Страстной седмицей всегда 48 дней.
Петров пост (святых апостолов Петра и Павла) начинается через неделю после праздника Святой Пятидесятницы и продолжается до 12 июля. Этот пост установлен в честь проповеднических трудов и мученической кончины апостолов.
Успенский пост – с 14 по 28 августа – установлен в честь Божией Матери.
Рождественский пост – с 28 ноября по 7января.
http://azbyka.ru/days/
http://azbyka.ru/tserkov/o_postah/index.shtml
http://azbyka.ru/days/
Конечно.) ) Еда для тела, пост - для души.
А ещё есть пожизненный пост это вегетарианство....
Саум (пост) в арабском языке означает: воздержание от пищи, питья, половой близости и речи.
В мусульманском праве (шариате) понятие "пост" известно, как добровольное воздержание от всего скоромного, то есть еды, питья и половой близости с рассвета и до .заката солнца. Пост предписан мусульманам словами Всевышнего: “О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! – на отсчитанные дни; а кто из вас болен или в пути, то - число других дней. А на тех, которые могут это, - выкуп накормлением бедняка. Кто же добровольно возьмется за благо, это - лучше для него. А чтобы вы постились, это – лучше для вас, если вы знаете. ” (сура "Корова", 2:183-185), а также словами Посланника АЛЛАГЬА (да благословит Его АЛЛАГЬ и да приветствует!) : "Сказал АЛЛАГЬ (ВЕЛИК ОН и славен!) : Все, что человек делает, он делает для себя, кроме поста, который - для Меня, и Я воздам ему за это. Пост - это рай, И если кто-либо из вас постится в один из дней, то он не должен сквернословить, громко кричать или обзываться. А если кто-то набросится на него с бранью или полезет в драку, то пусть он скажет: "Я постящийся, я - постящийся! ". Для Того, в чьих руках душа МухIаммада, дурной запах изо рта постящегося, в Судный день приятнее аромата мускуса. У постящегося две радости: когда он разговелся, радуется своему розговлению, и когда он встретил Господа своего, радуется своему посту, "(Хадис передан Ахмадом, Муслимом и ан-Нисаа'и) .
а еда то что мы едим ..
разные- разные)))) )
я когда то решила посмотреть- смогу ли я месяц не слушать РОК, который слушала каждый день. Никому никаких клятв не давала- просто посмотреть, что выйдет... .
Стойко держалась, а потом в последнюю неделю руки так и тянулись к дискам, думаю- " Ну, 2 дня осталось, ну послушаю любимые песенки, я ж это просто для себя, я ж не обещала никому, богу не клялась" - и тогда я поняла, что бог- это просто твоя совесть перед самим собой, а не какой то непонятный дух,
а пост- это отказ от чего то, без чего ты не можешь.
Ну а что в древние времена приносило радость людям? Еда и секс- потому в пост от них и отказываются... .
ну а я без рока не могла ни дня- так что это то же как бы пост)
Владимир Труш
Рок-бяяяяяяяяяя!!!!
Владимир Труш
Я люблю ВИТАСА и всякие медитации!

Еда- то что едят.
Пост- когда ради любви к Богу ограничивают себя.
Самое простое- принять для себя ограничение в пище.
В пост едят - постное.
Еда и пост, - это как- дом и улица.. .
Чувствуете разницу?
В пост едят - постное.
Еда и пост, - это как- дом и улица.. .
Чувствуете разницу?
Пост это состояние души, когда кусок в горло не лезет. А принуждение к отказу от пищи - это диета. В Библии написано, что еда не приближает и не отдаляет от Бога.
Владимир Труш
Очень мудрый ответ!