Религия, вера

Лот сдал своих дочерей на поругание целому городу, чтобы спасти "святую троицу" у себя в гостях. Мнения о поступке.

Я думаю что закон гостеприимства был, очень важный и Лот его придерживался, в отличие от своих сограждан, поэтому гости были важнее родного человека. Так что надо знать психологию древних и традиции иудаизма, прежде чем относится к Лоту с омерзением.

Лот не отдавал дочерей, так что либо горожане ворвались в дом и изнасиловали (маловероятно) ангелов, за что город и был наказан. Либо ангелы просто вывели Лота и его семью, в конце-концов на то они и ангелы.

После гибели города от "кары небесной", Лот остался с дочерьми, дочери решили что наступил конец света и их на земле только трое, поэтому они вступили в половую связь с отцом. От этой половой связи произошли народы моавитян и аммонитян, отношение к этим народам в Библии плохое, моавитяне были развитым государством, когда Моисей выводил толпу рабов из Египта, моавитяне воевали с иудеями. Моавитяне поклонялись Баал-Фегору, Иштар, Камошу и другим Богам, причём последний был для моавитян тем же, что Йахве для иудеев, у моавитян намечались тенденции к энотеизму.

Мои мнения о поступке, это либо действительно у иудеев такое отношение к моавитянам потому что моавитяне потомки Лота и его дочерей, либо вся эта легенда придумана чтобы опорочить народ моавитян и найти повод для того чтобы относиться к этим людям, как к скоту, а Богов этого народа презирать и называть демонами. Моавитяне - суть демонопоклонники.

Но и это ещё не всё. Руфь, была моавитянкой. Наиболее известные потомки Руфи - Соломон и его отец Давид. В общем Иисус Христос получается далёким потомком дьяволопоклонников моавитян и следовательно Лота, согрешившего со своими дочерьми.

Теперь представьте, Лот выдаёт ангелов своим согражданам, ангелы мстят городу, и Лот погибает вместе со всеми, следовательно Иисус никогда не родится, никакого христианства не было бы, в общем существованию христианства человечество так или иначе обязано Лоту.

Те, кто осуждает Лота, как-то не берут в расчёт то, что он защищал ангелов, а не людей. Кто такие ангелы? Ангелы - это по сути Боги. Более того, Йахве, представленный в Библии якобы в единственном числе. на самом деле является всеми этими ангелами, когда они вместе. Итак к Лоту обратились за помощью Боги, по сути сам Йахве, Бог, которому поклонялся Лот, обратился за помощью к нему. Что должен был сделать Лот?

Хорошо, ангелы могли защититься и сами, но они решили испытать веру и преданность Лота. Лот выдержал испытание. Может они дали ему место в раю после смерти, может сам факт того, что жизнь его осталась сохранена был благодарностью ангелов. У христианских Богов много подобных "испытаний". Самое интересное, что методы эти какие-то сатанинские. Нормальные Боги доверяют своему народу, впрочем каждый народ имеет таких Богов, которых заслуживает.
Aaaaaa Aaaaaa
Лучший ответ
вообще интересна история.
Раз требовали гостя, а Лот предлагал дочерей значит гостя хотели оттрахать. Ну а раз хотели мужика - значит Лот немногим рисковал, предлагая этим пидорам своих девок.
Игорь Лямкин
Девица - героиня, ей место в Раю обеспечено.
Странники были Ангелами Божьими. Ради защиты их можно пожертвовать всем...
Ludmila Kim
вроде как наложницами обошлись
это ещё цветочки, а как София дочерей кинула в костер?
С точки зрения нашего времени мерзко. С точки зрения времени Лота - благородный поступок. Закон гостеприимства требовал что бы хозяин защитил гостя.
По поводу того, что Лот спасал ангелов и потому готов был отдать все это ложь. Лот не знал что принятые им гости ангелы. Он защищал простых странников.
По поводу того что ангелы бездействовали в то время когда толпа была готова изнасиловать девушек опять ложь. После того как Лот предложил своих дочерей ангелы вышли во двор и ослепили всю эту толпу, а Лота увели обратно в дом.
Вообще-то ангелов было двое.. .

Авраам встретил трех, один ангел выполняет одну миссию:
1. Сообщил Аврааму о рождении Исака
2. Сообщил о разрушении Садома и вывести Лота
3. Разрушить Содом.

К Лоту пришли только двое. О том что это ангелы Лот не знал, но обычай странолюбие он исполнял. Когда за гостя хозяин готов умереть и не пожалеть ничего.
Nino Tuntia
Если эта троица такая святая, то и сдались бы сами, вместо того, чтоб заслоняться девушками. И вот подобным трусам и подлецам поклоняются.. . Не стыдно?
=-+^*m@n *-=-* ???
Трусость. Сам бы блин пошел раз так хотел гостей защитить. Что самопожертвование не в почете тогда было?
Сутенер он!
во-первых Лот не "сдал" на поругание, а предложил.... И спасал не троицу, а трех ангелов, правда Лот не знал, что они посланники Бога, думал, что эти трое мужчин - просто его гости.... и потом эта толпа - требовали выдать им мужчин, а не женщин, по всей видимости эта толпа была гомосексуалистов... и женщины их не интересовали. Своим поступком Лот хотел пристыдить толпу...
а как бы вы поступили я бы так не за что не поступила разве вы готовы отдать своих детей на поругание чтоб спасти какуюто фигню и если бы бог существовал он бы сам их спас
Abbas Aslan
он поступил правильно. он понимал, что дочерям ничего не сделают. почему?
1) люди, требовавшие вывести гостей Лота были гомосексуалистами, поэтому женщины их не интересовали
2) Лот понимал, что Бог в силах защитить его дочерей
3) в той толпе, что требовала гостей Лота, возможно, были родственники, друзья или коллеги женихов этих девушек. они бы не позволили причинить им вред.