Да, славяне - были. Русские - нет. Русь, русский народ возник именно в результате владимирова Крещения, мистически объединившего разрозненные племена в одно целое.
Славянское язычество отличалось большой фиксацией на мире темных духов, пессимизмом мировоззрения, ритуально-сексуальными непристойностями.. .Именно Свет Христов освободил нас от этого, сделал славян - жизнерадостными, верными и честными, славянок - целомудренными. Хотя.. .сейчас все практически вернулось к языческим реалиям (((
О язычестве:
http://azbyka.ru/religii/yazychestvo/index.shtml
Религия, вера
Кстати, славяне ведь вроде тоже были язычниками до христианства?
Владимир Троцюк
У вас с историей всё в порядке?Русь объединили Рюрик с Олегом Вещим.
славянский народ очень близок к природе.. .
да.. . не было бы хримстианства было бы язычество.. .
а чем плохо? если оно живет и по сей день.. . в быту!!
да.. . не было бы хримстианства было бы язычество.. .
а чем плохо? если оно живет и по сей день.. . в быту!!
Да, и что? В чём смысл вопроса?
было дело. вот только сильно сомневаюсь, что современное неоязычество имеет к верованиям славян до крещения прямое отношение.
Люди, Вы почему себя так ненавидите? Какие славяне язычники, они что по пустыне с Моисеем ходили?
Адам и Ева их родственники? Вместе с Ноем в луже заблудились? С Давидом на Галиафа на рать летали ?
Мы хлеб сеим и собираем по христианскому или языческому обряду?
У нас были Веды, а не библия ))))))))
Адам и Ева их родственники? Вместе с Ноем в луже заблудились? С Давидом на Галиафа на рать летали ?
Мы хлеб сеим и собираем по христианскому или языческому обряду?
У нас были Веды, а не библия ))))))))
Ели бы не ыло христианства - мы бы смогли сохранить наши тайны и знания, а религия наша развивалась и трансформировалась бы в что-то на подобии индуизма (он тоже из язычества вышел)
Но христианство убило нашу исконную религию.
Сейчас же идет интересная тенденция - мы больше верим и соблюдаем языческие элементы православия, нежели христианские.
Но христианство убило нашу исконную религию.
Сейчас же идет интересная тенденция - мы больше верим и соблюдаем языческие элементы православия, нежели христианские.
может быть.
Почему были, оставались бы? Мы есть! :-)
Мы и так ими остались - пьем же на кладбище водку.
именно так, а что в этом плохого?
Совершенно верно...
Я до сих пор язычник, чего и тебе желаю. Хотя если лоб крепкий, можешь оставаться христианкой)))
Валера Леонидович
ващета я не та и не другая))
Да.. .
И кстати, жили славяне как язычники намного лучше чем как христиане.
Целью христианства и всех его подтипов (католицизм, православие и т. д. ) - разрушить чужие культуры.
И кстати, жили славяне как язычники намного лучше чем как христиане.
Целью христианства и всех его подтипов (католицизм, православие и т. д. ) - разрушить чужие культуры.
ну да были. поклоняльсь всяким перунам да велесам. В тот момент и России как-таковой небыло. Были различные племена, разным пням молились. Вот после крещения действительно сформировалось нормальное государство с Единым Богом.
Да. И тогда-бы верили во все приметы и соблюдали-бы все обряды.
Многие так и остались язычниками.
Ну и что? Теперь же мы православные!
Наталья Агапова
Православие?! Фу, гадость.
Владимир Троцюк
Мы это ВЫ или славяне?
kazahi voobwe ne veryat v boga
Евгения Климович
Я знаю казахов, которые в Бога верят и даже принимают Таинство Крещения.
Валера Леонидович
средне азиаты были язычниками,пока арабы ненавязали нам ислам.
Похожие вопросы
- Славяне и русские как были язычниками так и остались ими? Ведь бытовое христианство, как я его называю, исповедует боль-
- Мне интересно,кто так исказил пред язычникам,родноверами христианство.Если у них нет первоисточников,то это какие
- Откуда взялось православие? Почему славяне, которые всю жизнь были язычниками, так быстро приняли православие?
- Виноваты ли перед Богом наши предки славяне в том что были язычниками?
- А почему бывшие язычники, выбрали христианство,а не каббалу(для всех!),иудаизм,буддизм,ислам,и другие верования????
- русские до крещения Руси были язычниками ,значит христианство навязали, так какая вера истинная
- Язычники создали христианство из атеистического иудаизма, это значит что язычество неистребимо?
- ВОПРОС ЯЗЫЧНИКАМ. Идея христианства - не делай человеку того, чего не хочешь себе. Твори добро. А идея язычничества?
- Христиане, а если вам сейчас огнем и мечом начнут насаждать другую религию, как когда-то язычникам навязали христианство
- Раб в английском-Slave, т. е славянин, из-за насаждения здесь рабской идеологии христианства?