Религия, вера

Значит Бог не видит, что человек действительно предан Ему...?

За ранее прошу прощения у верующих! ПРОСТИТЕ МЕНЯ ничего плохого не думал на бога, просто задумался о жизни и Вере. Извините если кого задевает мой вопрос!

Вот на днях наткнулся на книжной полке на "Библию для детей", почему-то решил перечитать. Дошёл до главы про Иова и после прочтения очень задумался.

Величайший праведник и образец веры и терпения, хотя и не принадлежал к избранному роду Авраамову. Он жил в земле Уц, в северной части Аравии, «был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла» , а по своему богатству «был знаменитее всех сынов Востока» . У него было семь сыновей и три дочери, составлявшие счастливое семейство. Этому счастью позавидовал сатана и перед лицом Бога стал утверждать, что Иов праведен и богобоязнен только благодаря своему земному счастью, с потерей которого исчезнет и все его благочестие. Чтобы изобличить эту ложь, Бог позволил Иову испытать все бедствия земной жизни.

Сатана лишает его всего богатства, всех слуг и всех детей, а когда и это не поколебало Иова, то сатана поразил его тело страшною проказой. Болезнь лишила его права пребывания в городе: он должен был удалиться за его пределы и там, скобля струпья на своем теле черепком, сидел в пепле и навозе. Все отвернулись от него; даже жена его презрительно отзывалась о результатах его благочестия.

Что же получается. Бог усомнился в человеке, который всю жизнь почитал и верил только в него, в Творца мира сего. Бог поддался на "подстрекания" Дьявола и разрешил ему испытать благочитивого Иова. Так получается он также как и Ева допустил сомнения по словам Дьявола. Если Бог испытывает благочастивых, то чего же нам грешным ожидать ...
архиепископ Иоанн (Шаховской)
Наше время предлагает христианину ответственное и тяжелое испытание — испытание богатством и бедностью. Помня о том, как «трудно богатому войти в Царствие Небесное» , мы зачастую с готовностью решаем, кто именно — богатый или бедный — ближе ко Христу. Решаем, судим, забывая о том, что материальный достаток и социальное положение вовсе не являются свидетельством того, какова душа человека.
Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской) , переживший и времена безбедные, «достаточные» , как говорили прежде, и годы настоящей бедности, лишений, размышляет о том, как во всех испытаниях сохранить существо христианского духа, истинную — во Христе — духовную свободу.
Работа архиепископа Иоанна дополнена благодарственными молитвами и покаянным каноном, так как именно благодарение и покаяние помогают сохранить мир, радость и покой в душе, какие бы испытания ни посылал нам Господь.

Искушение (Мф 6:13). Под искушением в молитве Господней должно разуметь такое стечение обстоятельств, в котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех. Искушения на людей приходят от плоти, от мира, от других людей или от диавола. В словах молитвы Господней: не введи нас во искушение, мы просим во первых о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во вторых о том, чтобы Он, если нужно нам быть очищенными и испытанными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нас до падения.

Не унывай. Не думай о плохом. Господь рядом с тобой, Он все видит. Он милостив и помилует тебя, Он и сейчас милостив к тебе, хотя ты болен и печален. Он испытывает твое мужество. Испытывает веру и надежду. Бьет же всякого сына, которого принимает, – говорит апостол (Евр. 12, 6), который сам был многажды бит: – От иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение (2 Кор. 11, 24–25). Все эти удары принимал апостол от людей, но благодарил за них Бога так, как будто принимал от Него, и никогда не роптал и не жаловался на своих мучителей, но, измученный и гонимый, ободрял других, говоря: радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь [1]. Ты скажешь: я не апостол Павел! Знаю, что не апостол, но ты христианин – духовное чадо апостолов, наших духовных отцов, так же как и все мы духовные дети их.

Ты думаешь, сейчас нет христиан, которые с радостью переносят удары и мучения? Сейчас в России повторяется история апостольских страданий. У нас есть множество свидетельств о том, как радостно переносят муки и гонения русские христиане. И среди нас есть христиане, с апостольской радостью претерпевающие все жизненные скорби. Но мир не ведает о них, и газеты о них не пишут. Они шепотом исповедуются духовникам и молятся за своих гонителей. Ледяной ветер страданий не охлаждает тепла их упования. Как можно назвать человека, в холодную зиму не верящего в приход весны? Неопытным. Лютая зима вдвойне люта для тех, кто не ждет весны.

И зиму твоей жизни, по милости Творца, сменит весна. И возрадуешься, и возвеселишься, и будешь досадовать на свое маловерие. Поэтому не унывай! Не думай о плохом. Господь рядом с тобой. Пройдет зима, а весна уж у порога.

Мир тебе и благословение от Господа.
Нина Попова
Лучший ответ
Иов боялся, поэтому не был совершенн в полной мере. А у Нас есть такой закон, чего человек боится то с ним и происходит.
органы чувств бога проявляются через мирное жертвоприношение по иному он ничего не услышит и современные оклонения не имеют смысла - это просто слова
Праведник не святой. Праведник- человек соблюдающий религиозные каноны. Святой- человек к которому прикоснулся Бог. Познавший Бога. Вы совершенно правы задавая такие вопросы. Трагедия верующих, церквей в том. Что не каждый верующий станет праведником. И не каждый праведник будет святым. Бог сам выбирает людей для деяний своих. И выбор Бога, мы люди не понимаем и не знаем. Вы можете всю жизнь посвятить Богу, а Он так и не прикоснется к вам. Вот отсюда и идет - Я во Христе, со мной Бог. Я в Боге, Бог во мне и т. д. Людей к которым прикоснулся Бог очень мало. Но они есть. Их выдаёт их поле, энергетика. Их знания и их энергетическая сила, они могут творить чудеса от имени Его.)
Бог конечно все видит. но допускает такое для славы Своей, для самих людей. и ни на что не поддается.
но даже и сам Иов покаялся в конце. это действие было и для него положительным. все бедствия пошли ему на пользу. именно в такие тяжелые дни человек размышляет о вечных вопросах, о Боге, о жизни и т. д.
сомнения Бог не допускал и в отношении Евы. она сама поддалась на слова дьявола.
при чем тут Бог?
Олеся Трускова
Что такое преданность БОГУ и в чём она выражается. Кто такой БОГ и что такое Преданность? Вы знаете истинные ответы на эти вопросы? Я не знаю. Поэтому лучше пусть отвечают те кто знает (или думают что знают).
"Так получается он также как и Ева допустил сомнения по словам Дьявола" - не верили бы вы лучше словам дьявола )
Это не Бог испытывал Иова, Он ему ничего плохого не сделал, он просто допустил это.. . Но эти мучения будут всего лишь воспоминаниями, когда человек после смерти будет жить в раю.
Согласен с Никой
Бог не сомневался в Иове, он просто сатане в очередной раз доказал свое превосходство и превосходство человека перед сатаной. Человек, с помощью и во Имя Бога может претерпеть столько мучений, что даже сатана отступает. Вот и получается, что Бог не сомневался в своем праведнике.
Елена К;
ОН все видит!!!
Я Я
"Ибо очи Господа обозревают всю землю, чтобы поддерживать тех, чье сердце вполне предано Ему" ( 2 Паралипоменон 16 гл. 9 ст. ) БОГ видит, чем наполнены наши сердца ( Иеремия 17 гл 9-10 ст Иов 1 гл 8 ст)) ведь часто в Библии о Нем говорится что Бог сердцеведец, Суть книги Иова что Бог зная Иова, знал что Иов сможет перенести эти лишения и испытане веры, заключающейся в том что Бог на его стороне и любое событие в жизни ( а тем более как у Иова) под контролем у Бога ( Иов 1 гл 12ст. и 2гл 6 ст) здесь можно сказать что Бог с одной стороны открывает завесу духовного мира и с другой, важно остаться верным Богу ,
извини, даже не читал вопрос.

Бог знает все!