Религия, вера

Кто из них более любит человеков?Данила или автор следующих слов?

У Лескова есть совестливый Данила, который нашел за городом прокаженного и кормит и греет его во имя любви и Христа. Если бы этот Данила в самом деле любил людей, то он оттащил бы прокаженного подальше от города и бросил в ров, а сам пошел бы служить здоровым. Христос, надеюсь, заповедал нам любовь разумную, осмысленную и полезную.
Данила поступил соразмерно: лично осуществлял лишь возможную помощь - одному, которому мог помочь (чем бы он накормил богача из города, или мастера) . Миру же он служил тоже возможным способом - создавая отражение красоты мира.
Если бы он поступил по вашему совету, то погубил бы живую душу (прокаженного) , а остальной мир отвратил бы от себя убийством. Кто бы тогда поверил в его изображение красоты? .
Ilie Corcodel
Лучший ответ
Любить себя - самое разумное и полезное )
Galiya Holmstrom
Пока вы не поймете, вы - не совестливы
Откуда у вас такая жестокость?
Екатерина Головань Это не ответ на вопрос)
"...Я пришел не к праведным, а чтобы грешников призвать к пкаянию... " и еще "...Врач (т. е. И. Х. ) нужен не здоровым, а больным... ".
Пример любви Бога к нам, к грешным, слабым, прокаженным. Ради нас Он взошел на Голгофу.
Вы рассуждаете с позиции людей, а не с позиции прокаженного.. . На месте этого прокаженного мог оказаться любой из нас...
Данила!!!
Ирина Жаброва
каждый сам выбирает свой путь!!! вы значит сторонник идеи убивая 100-ню спасаем миллионы? каждый имеет право жить пусть то убогий пусть прокаженный, и если выбор Данилы таков, значит так тому и быть, и никогда не путайте разумное вечное-любовь с цынизмом о коим здесь пропитан весь вопрос и дай вам Бог чтоб эта ситуация так и осталась только прочитанным рассказом