Религия, вера

Противоречит ли теория эволюции Дарвина религиозным писаниям?

Со временем становится все более и более ясно, что теория Дарвина противоречит не столько религии, сколько науке.
Жансая Галым
Лучший ответ
Интересно, что эволюционная теория Дарвина является как бы перевёрнутым отражением другой теории - инволюции, предполагавшей обратное развитие от высших форм к низшим, от человека к примитивным организмам.
Так, например, рептилии произошли от людей, слишком привязанных к земле, а птицы - от людей, устремлённых ввысь :-)... теория инволюции существовала и была принята вполне официально задолго до Дарвина, и, надо полагать, что Дарвину о ней было известно.
С появлением и «воцарением» идей об эволюции теория инволюции отнюдь не канула в Лету. Так, в статье «Цивилизация: с кем по пути» кандидат биологических наук Владимир Витальев (журнал «Свет - Природа и Человек» №5, 2001г. ) утверждает, что все животные произошли от людей вследствие вырождения последних из-за природных катаклизмов и собственных грехов, а «в начале своего существования первые люди не ведали горести и забот, жили в раю, были счастливы, молоды и красивы. Затем начались проблемы.. . Со временем род людской вырождался и грешил по мере сил. Людей стало намного больше. Из числа некачественных возникли впоследствии звери.. . люди,... прожив немалый срок, сильно изменились по отношению к своим Богоподобным предкам... »
Человекообразные обезьяны сравнительно недавно покинули человеческий род, а другие, низшие виды, откололись, соответственно, гораздо раньше.
«Через какой-то период времени человечество ждёт неизбежная участь всего существующего в материальном мире - вырождение. Очень вероятно, что наши отдалённые потомки.. . превратятся в зверей. » :-(
И противоречит и нет. Обе изучают процесс эволюции. Только дарвинисты-эволюцию тела, а религия-эволюцию души.
Религиозные писания так мутно написаны,
что их можно истолковать как будет угодно толкователю.
В католическом мире, например, всё идёт к тому,
что дарвиновская теория скоро будет выводиться
из библейских мифов...
Ничуть
Bolatbek30 Saduov
и то и другое содержит в себе частицу истины
еще бы! Христиане вообще не были знакомы с наукой, да и по сей день! Кстати с теорией жида Дарвина, я тоже не согласен! От обезьян произошли негры, евреи, арабы, китайцы, и т. д. короче все кто не Арийцы!
Яна Каращук
Bolatbek30 Saduov И где у Дарвина про обезьян с человеком ? В каком труде ?