Из Библии видно, что Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исход 20:4, 5). Библия также призывает: "Убегайте идолослужения" (1 Коринфянам 10:14).
Конечно, некоторые скажут, что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. Православные христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе, они относятся к ним (иконам) с уважением, потому что это святыни, и потому что они почитают тех, кто на них изображен.
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Богу, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Но вправе ли мы самостоятельно решать, как обращаться к Богу? Разве мнение Бога не самое авторитетное при решении вопроса, что приемлемо, а что нет? Иисус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня" (Иоанна 14:6). Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.
Как же уместен поэтому совет Библии: "Дети, храните себя от идолов" (1 Иоанна 5:21).
Религия, вера
Эффективно ли применять(оплачивать) заговоры или иконы"от пожара","от хвори","от печали..."или же обращаться к Богу?
Только к Богу нужно всегда обращаться.
Нет. Не курите в постели, ведите здоровый образ жизни, смотрите на мир проще - и не будет вам пожара, хвори и печали :)
А иконы - религиозные картинки - для наивных.
Давайте отделим мух от котлет. Заговоры - это магия, и обращаться к бесам за исцелением огромный грех.
Разделение икон на те категории, что Вы перечислили - народное суеверие, в церкви такого разделения нет. И помощи просят не у иконы, а - перед иконой. Причем, можно просить и без иконы - помощь все равно только от Бога, Богородица и святые могут только заступиться, сами попросить за нас. Мы просим о помощи именно Бога.
Смешивать же заговоры и иконы в одну кучу - выглядит странно и говорит лишь о Вашем невежестве.
Если б иконы или заговоры спасали от хворей или пожаров, то никто б не болел и ничего б не сгорало... Икона не имеет ушей, чтобы слышать, не имеет рук, чтобы помогать. Бог слышит и помогает, если человек проявляет веру и послушание.
Кто-то может непосредственно обращаться к Богу, а кому-то нужен проводник, символ. Во что ты веришь, то для тебя и лучше.
Вы спутали грешное с праведным... Иконы и заговоры не совместимы... Есть салат винегрет так это как в вашем случае... Всё в вперемешку.
чему быть-того не миновать..
обращаться к Богу...
поклонение иконам считается многобожием! никакая картинка тебя не спасет! если она загорится то тебе ее спасать надо будет! нас может спасти только бог! веть он создал и тебя и эту икону и даже твою проблему! и лишь он может тебе помочь!
Да! Потому, что их бог - позволяет их делать эти иконы, значит и колдовать по ним можно.