Религия, вера
Вопрос к просто верующим (не церковникам).
Как Вы относитесь к старообрядцам? Позиция РПЦ понятна, и вряд ли она изменилась со времен Никона. Сейчас, при полной свободе вероисповедований, последователи протопопа Авакума могут спокойно исповедовать свою веру и даже иметь свои храмы. Как простые верующие, прихожане обычной православной церкви, относятся к старообрядцам? (Лично мне они больше импонируют - никому свою веру не навязывают, ничего не доказывают, а что замкнуто живут - так, наверное, только так и можно сохранить свою веру, в отличие от коммерциализированой РПЦ).
Да, у них более истинное отношение к вере, как к таковой.. .
есть в знакомых староверы....
Нормально отношусь.
«А НЕГОЖЕ НАМ, БРАТЬЯ, РАТИТЬСЯ»
«…А уж время нам добрый мир чинить» — пожалуй, эти строки из старинной песни как нельзя более раскрывают смысл миссионерской богословской конференции «Раскол: догмат и обряд» . Конференция, на которой выступили богословы Санкт-Петербургской Духовной семинарии, священнослужители старообрядческих общин, историки, прошла в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Александро-Невской Лавры. Сегодня слово настоятелю единоверческого Никольского храма СПб (ул. Марата, 24-а) иерею Петру ЧУБАРОВУ.
Я буду говорить о взаимодействии между единоверческими приходами и Русской Православной Церковью. Единоверие — это одна из форм старообрядчества. Мы, признавая равночестными и старые, и новые обряды, вышли из состояния раскола и ратуем за сохранение древних православных церковных традиций и уставов.
«А НЕГОЖЕ НАМ, БРАТЬЯ, РАТИТЬСЯ»
Эдик Галиахметов
http://corruption.rsuh.ru/books/5-7281-0453-3.shtml
Да спокойно. Церви, религии делают люди. А люди разные, и святые, и грешники. Они есть во всех религиях и во всех конфесиях.)
У моего Небесного Отца детей много, и как бы они себя не называли, мне они братья. А родственников, как известно не выбирают. Мы как люди можем не сходится в мнениях, но это не повод в вечности делить Небеса на лагеря. Или я вхожу тесными вратами, или остаюсь вне.
С уважением и пониманием.
Отношение к любой вере у меня положительное, хоть и принял веру православную. просто она ближе к моему сердцу и моему внутреннему миру.. .
Уверовал в Китае, поэтому не просветлен как должно находиться в церкви.. . Следовательно к тем, кто верит в Христа, но не понимает суть обрядов или свершает их по иному как-то, отношусь с почтением, ибо главное не внешняя показательность в действии, а больше внутреннее.. .
С почтением, но не могу понять ненависть некоторых старообрядцев к Православной Церкви. Разберитесь в себе и задайте вопрос почему?
Эдик Галиахметов
В себе я давно разобрался - я агностик и ни к какой вере не принадлежу. А что касается ненависти старобрядцев к РПЦ (странно, а что, старообрядцы - не православные, что ли?), так есть за что. Почитайте историю, когда то единоверческая церковь владела всей мощью полицейского аппарата России, и успешно пользовалась ей в преследовании старообрядцев.
Во все времена было мудрое правило: "Каждому-своё".
Нейтрально