Религия, вера
почему в Египте древнем, обожествляли ..котиков?
мудрость котов беспредельна.
Кот считался у египтян одним из воплощений бога Солнца Ра: в "Книге мертвых" он сражается при дереве ишед (сикимора) со змеем Ими-Ухенеф.
В надписях из гробниц царей 19 и 20 династий восхваляется царственный Ра и приводится следующая поэтическая устойчивая формула: "Ты - великий кот, мститель богов".
Сегодня кошка в Египте снова в почете. Древнеегипетские традиции сливаются тут с исключительным уважением, которым кошка пользовалась у оседлых арабов. Уважение это было в значительной степени обусловлено тем, что пророк Мухаммед был благосклонен к кошкам, и это рекомендовалось для подражания всем мусульманам: "Пророк, да пребудет над ним милость Аллаха, сказал: "Кошки не нечисты и не мешают молитве". Любимую кошку пророка звали Муэсса. Она часто отдыхала на его халате, а когда пророка однажды позвали на молитву, он не захотел беспокоить кошку и отрезал тот кусок одежды, на котором она лежала.
В арабском языке кошка имеет 19 наименований, из которых только три заимствованы из других языков. Больше наименований имеет только лев - 21.
T A M O
ни фига подобного. К кошкам относятся плохо, никто их в домах не держит - типа, не есть хорошо. Их толпы на улицах. И вообще, я бы сказала, к ним жестоко относятся. Живу в Египте, Шарм
они спасли от нападения врагов какой-то город, не помню. Типа, кошка замяукала, когда крались враги и постовой проснулся. Что-то такое...
Akzhol Sairan
афигеть, этож как она заорала то, раз постовой проснулся)))
слава Богу что хоть не негров
Akzhol Sairan
прочитай про Нубию, властители нубии правили египтом и были фараонами, и пирамиды даже строили свои, так что облом с неграми то ))))
Ау!! ! Есть ли среди нас последователи веры древних египтян? Ура!! ! Слава Богу - нет!
потому что в сравнении с крокодилами они меньше кусаются)))
Коты - Властелины Вселенной!
Дюсш Мастер-Динамо
что за бред?
а почему в Индии корова - священное животное? Наверное эти вопросы нужно задавать непосредственно тем, кто там живет и хорошо знает свою историю и культуру
Идолопоклонство...
И не только котиков, много животных у них богами были.