Религия, вера
Христине умные люди когда говорят на нерелигиозные темы
но почему они резко тупеют как только заходит разговор о религии?
У большинства это просто заложенная программа. Впиталась в подкорку уже. Правильно Gotyk про способы написал. Самые запрограммированные любят больше всего первый способ, хотя "любят" - неправильное слово.. . "Мозгов хватает" - так вернее. Второй любят товарищи поумнее и поболтливее. А вот на третий способны только настоящие интеллектуалы среди зомби. Ибо это всё чистой воды болтология и игры разума идут. И вот с такими-то людьми лично поговорить порой действительно интересно, тем более, если их толкования и трактовки действительно содержат в себе какой-то новый взгляд с другого ракурса, доводы, основанные на этом взгляде и выводы. Даже жалко бывает, когда такие люди сами себя в итоге загоняют в тупик. Ибо рано или поздно он обязательно выскакивает навстречу.
Есть несколько приемов, которые используют христиане в спорах)) .
Первый (обозвать и повесить ярлык) – объявление данных мыслей ересью, кощунством, богохульством, святотатством, дьявольским искушением и т. п. , полный уход от ответа.
Второй (переключить и уболтать) . Неудобный вопрос никогда не будут обсуждать по существу.
Третий (толковать или трактовать) – толкование – это самый распространённый приём.
Первыми двумя любит пользоваться Христианка)), а третьим все остальные проповедники)).
Даша Афонина
То, что вами названо как первый и второй приёмы, подпадают под определение греха. Истинно верующие такими приёмами не пользуются. Насчёт третьего - о толковании: замечательный приём, вот бы каждый им пользовался!
Нельзя быть умным, временами:) Вы сами себе противоречите:)
Если христианин не фанатик, то он может быть умным. Фанатизм в любом деле плох. Фанатики лишь могут злодеяния и преступления своих попов прекрывать и не понимать и не чувствовать очевидных вещей
Замыкает, наверное.
Браво, Роланд. Да, в религии много необъяснимого, парадоксального, и просто глупого. А они привыкли тупо верить, не находя нормальных ответов на свои вопросы. От этого в мозгах замыкание.
это не мы тупеем, а в тебя истина вместиться не может.
Если тебе что то не понятно, еще не говорит о нашей тупости. может тебе стоит поумнеть и подняться еще на один уровень в знаниях?))
Но они же могут сказать: "ОТ такого и слышим". Доводы разума в вопросах веры неуместны и пора уже это понять и не задавать вопросы, на которые хотим получить только желаемый нами ответ. Это тупик.
Потому как христианство притиворечиво само по себе, не логично, вырваны куски из Иудаизма, извоверканное понимание и знания как истории так и религии :). отсюдо и развитите не туда :) хотя кое что от евреев все такие взяли, но только не ум :)стремлеНие познавать иногда, но это не к русским, это к остальным христианам, за просторами СНГ и православия:)
Ну почему же. Встречаются и умные =)
Евгений Хруцкий
только до тех пор пока не говорят о религии
Так не бывает или человек всегда умный или ...ну во общем что Бог послал...
им попы успели засрать мозги
Александр Рощинский
И пОпы и попЫ
Добрый человек добр со всеми, умный человек умен во всем.
Это только ваше субъективное мнение =)
Когда у человека есть "сверхценная идея" по отношению к которой он не может мыслить критически, в разуме образуется как бы слепое пятно.
Я тоже видел верующих подобного рода на проекте, к сожалению это уже психиатрия. Но всё-таки это не все христиане, есть и вменяемые люди :-)
З. Ы. Кстати это касается не только христиан. Есть и язычники которые в ответ на любое слово в защиту христианства или с критикой родноверия начинают с пеной у рта орать, что отвечающий жидовский прихвостень, и иудохристианские жидомасоны плетут заговор против святой Руси :-))
Ваше мнение субъективно вашим предубеждениям ,
Когда начинаешь говорить на религиозные темы - от верующих только один фанатизм. Девиз религии: противоречия между религиозными догматами и наукой решаются в пользу религии без всяких рассуждений.
Блокировка сознания -страшное дело. Кто не поддается воздействию НЛП, тот не станет толпой, какое бы знамя она ни несла.
Сказывается библейский менталитет.