Религия, вера

когда христинам стало разрешено есть свинину ?

Апостол Павел вел проповеди среди язычников и он разрешил им есть запретное за что остальные апостолы запретили ему до конца жизни приходть в Иерусалим. Сам Христос и остальные апостолы кошерность не нарушали.
Вероника Новопавловская!
Лучший ответ
Мария Рощина От куда такая информация, что Павел разрешил есть запретное?
Благословенное Господом-всё съедобно.
Счаст Ливый
Мария Егорова Вот как раз Господь не все благословил.
Читайте Деяния Апостолов. Апостолу Павлу было видение, что к нему спустились различные животные включая нечистых животных, гадов и прочее, и были слышны слова: "Вари и ешь", тогда Апостол Павел взмолился, сказав, что отродясь ничего нечистого не ел, на что глас ответил, что очишено Богом можно и человекам.
Не то оскверняет человека что он ест, а то что он говорит.... так сказал Бог)
Мария Рощина Кто разорит храм Божий, того покарает Бог. Ибо Божий храм свят, а этот храм - вы.
Что человек ест, из того он и состоит и тем является.
Приходя в храм, верующие следят, чтобы обувь была чистой. Тем более храм тела должен содержаться в чистоте и не оскверняться нечистой пищей.
Говоря, что человека оскверняет не то, что он ест нечистыми руками (зачем вы пропустили эти слова?), речь не шла о чистых или нечистых животных.
сразу, как только Христианство стало распространяться среди язычников.
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
(Деян. 15:28,29)
Мария Рощина Неужели запрет на употребление в пищу вредного для здоровья был бременем? Мол, теперь можно есть и г...
свинину запрещено есть только фанатичным идиотам, любой концессии
проку от этого никакого
Юля Старикова
Irina Koridze конфессии, нет?.. 8-)
Когда папство решило, что у животных нет души ;)
Никогда не разрешалось.
Вернее, не позволялось. Свинья, как было нечистым животным (не в смысле грязнулей) так им и осталось. Употреблять свинину в пищу вредно и порой опасно. Т. ч, не хотите проблем со здоровьем, не ешьте свинину (и других, запрещённых Богом в пищу, животных).
Ольга Кусля
Когда Христос воскрес. Запреты - это закон. Во Христе человек рождается заново, будучи за грехи распят вместе с Ним. А на мёртвых закон не распространяется: тебя уже убили за грехи. Дальше - уже не закон, а воля Божья, Его милость определяет, что можно, а что нет. Мы спасаемся не законом, а благодатью - получением жизни даром, по милости Божьей. Нельзя быть одновременно святым и по закону - по праву, по исполнению заповедей, - и по милости. Либо ты признаёшь, что не исполнил всё и в полной мере, т. е. проклят, каешься, либо судишься с Богом и отрицаешь Его жертву за тебя перед Самим Собой. Хотя лично я стараюсь сало не есть. Не потому что это "запрещено", а потому, что это просто вредно.
Sayle Moldabaeva
во все дни кроме среды и пятницы в течении всего года (кроме сплошных седмиц, Святок и масленой седмицы) , в период четырех постов: Великого, Петрова, Успеннского и Рождественнского. В масленную седмицу (последнюю неделю перед Великим постом).
Игорь Гависов
Ольга Кусля Можно оскверняться ? Где вы прочли, что разделение животных на чистыхи нечистых отменилось? Разве раки, например, перестали питаться падалью, а свиньи перестали быть всеядными? А кошек можно есть во все, указанные вами, дни? Или, например, крыс с мышами?
а что, запрещалось?
Svetik ...
когда христианство отделилось от иудаизма
Elena Boyarinova