Религия, вера

Кто христианам разрешил есть свинину?

Бог разрешил христианам есть свинину. Первые христиане вышли из иудеев, которым по Закону Бога запрещалось есть нечистых животных.
"Петр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю; в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные. И был глас к нему: встань, Петр, заколи и ешь. Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо".
(Деяния 10 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/10/ )
Руслан Тумгоев
Лучший ответ
Никто.
Максим Сасин
А ещё нутрятину, змеятину, лягушатину, ну и говядину с бараниной !
Эдик Нуриев
Кто людям разрешил есть животных?
Проста Фира
Юрий Иванов "Благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь размножайтесь, и наполняйте землю; да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, всё, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; всё движущееся, что живёт, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам всё; только плоти с душею её, с кровью её, не ешьте"...
(Бытие 9 глава – Библия: https://bible.by/syn/1/9/ )
хамским образом жрут без разрешения.

как думаете, джихад?
Сергей Смирнов
Точно не сами свиньи.
А кто запрещал?
Деян 10:15 ...что Бог очистил, того ты не почитай нечистым...
так никто ведь не предложил разводить северных оленей..
Свинья такое же животное, как и другие. Поэтому почему бы его нельзя было есть современному человеку, вооруженному всеми чудесами науки и техники? Конечно, можно.
Но при этом он, согласно Библии, будет нечист.
Анна Демко
Вот почему нет ума просто пораскинуть мозгамэ...

Свинья - домашнее животное. Для чего вообще оно нужно, это домашнее животное, кроме как для еды? В телегу запрягать? Молоко даёт? Охраняет скот? Детворе играть с поросятами?
Какой ещё запрет?
У индусов можно понять запрет на употребление в пищу мяса коров... вообще понятно :беспрекословно.
На кой чорт запрещать свиней!?!

Объясняю вам недалёким ...
Свинина на жаре портится быстрее, чем какое-либо другое мясо. Запреты связаны с этим свойством мяса свиней, а не с запретом есть свинину. У мусульман это вылилось в полный запрет. И то не все его признают.

Это была в своё время забота о здоровье нации, населения, простых людей.
Чтобы те не травились и не умирали пачками от дезентерии и прочих кишечных заболеваний.

Удобоваримость употребления мяса прочих животных также определялась опытным путём, а не Богом.
Богом определено, что живое не надо уничтожать. И для еды не надо этого делать. Иначе человек уподобляется животному-хищнику. Но если это необходимо и если это происходит, человеку следует воспринимать животное, как существо, которое приносит себя в жертву человеку, ради человека.
В этом Истина.)
Алексей Свинухов Не лги.

Засоленное, или вяленное мясо, сохраняется одинаково.
И с какого спрашивается хера, свинина портится быстрее?
Это тебе свиньи сказали?
Алексей Свинухов И какой кретин, ест сырое мясо, в условиях жаркого климата?
Для особо тупорылого вопрос.
Алексей Свинухов Достал баран. Ты дебилоид, хоть раз на рынке был?
И вообще уё_бок, хоть раз мясо, готовил?
Алексей Свинухов для опыта можешь попробовать, может тогда перестанешь, еврейскую ложь повторять.

Просто эти пальцем деланные, были скотоводами. Вот так элементарно - свиней эти уб_людки, не пасли.)))
Алексей Свинухов Библию выдумали евреи.
А баня, мозгов не добавит.
Бог бывает разрешает людям людей есть.
У христиан свой подход, грубо говоря, не важно что жрешь, главное, что любовь выше, а некоторые не жрут, а рядом человека убивают и гордятся этим, что свинины не поел, но смертей людей не замечают от их действий
Biktor Kolesov
Не требуется разрешений, Бог дал свободу воли
Иисус сказал: " Не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека... Выходящее из уст исходит из сердца, оно и оскверняет. Злые мысли, убийства, прелюбодеяние, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова. Это оскверняет человека" ( Матфея 15:11, 17-20).
Евангелие от Матфея

15:11. не то, что входит в уста, оскверняет человека,
но то, что выходит из уст, оскверняет человека.
Валерий Слуцкий О, один адекватный человек нашелся.
Даже те кто ест растительную пищу не могут освободиться от греха и первый грех-противиться Богу-нарушать Божьи заповеди и растительная пища не освобождает от силы греха-сильней человека.
Иисус Христос - отменил Моисеев Закон, в котором запрещалось есть свинину и не только свинину.
"Из тех, кто жуёт жвачку и у кого раздвоено копыто, вам нельзя есть только этих: верблюда, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет раздвоенного копыта, он нечист для вас;  и свинью, потому что у неё раздвоено копыто и на копыте есть щель, но она не жуёт жвачку, она нечиста для вас.  Не ешьте их мяса и не прикасайтесь к их трупам. Они нечисты для вас.
 Вот кого вы можете есть из всех живущих в водах: вы можете есть всех живущих в водах, морях и потоках, у кого есть плавники и чешуя. 10 А все живущие в морях и потоках, у кого нет плавников и чешуи, из всяких существ, которыми кишат воды, и из всякой живой души, которая в водах, отвратительны для вас.  Они отвратительны для вас. Не ешьте их мяса и гнушайтесь их трупов.  Все в водах, у кого нет плавников и чешуи, отвратительны для вас...." - Левитам 11гл.
Ирина Хорошавцева Бред какой. Ничего Иисус не отменял, мало того вы нигде не найдёте упоминания о том что Иисус сам ел свинину, или отом что разрешил её есть.
Иисус сказал "... Пришёл я не отменять закон а исполнять..."
Вы можете называть себя христианином, но тогда хоть прочтите книгу того во что верите!
Под Моисеевым законом употреблять в пищу свинину запрещалось (Римлянам 14:2; Левит 11:7). Но после смерти Христа соблюдение того закона перестало быть обязательным (Эфесянам 2:15). Затем, через три с половиной года, ангел сказал Петру, что, с точки зрения Бога, никакая пища не является оскверненной (Деяния 11:7—12). Ввиду этого некоторые христиане из евреев, возможно, считали, что они могли есть как свинину, так и другие виды пищи, которые раньше запрещались Законом.
Ирина Хорошавцева А на самом деле закон о запрете есть свинью никто не отменял! И упоминаний прямых таких как слов Иисуса об этом нет. Так же нет упоминаний о том что Иисус ел свинью!
Свинину разрешили есть христиане первые (апостолы) ГОЯМ, то есть нам с вами! Как.... ну Бог с вами ешьте лишь бы в церковь шли... Вот и всё.
Ирина Хорошавцева Да не говорите ерунды. Я её читал м не раз...
Ирина Хорошавцева На все вопросы, в отношении себя и своего отношения к религии я уже не раз отвечал, поэтому читайте выше, повторятся устал.
И что же сказал Иисус в отношении Моисеева закона?!!!
По библии христанутые- овцы, а мусульмане- свиньи.

Вот почему мусульмане, не едят свинину.

А христанутые наигравшись в людоедство "причастием" жрут, что угодно, до мощей умерших людей
Никто нам ее и не разрешал ее есть .В библии прописано . Ветхий завет, второзаконие, глава 14.15, стих 8: "...и свиньи, потому что копыта у ней раздвоены, но не жует жвачки, нечиста она для вас, не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь".
*H
** Hanny **<3
Алексей Шестопалов Вы правы, запрещалось есть животных, у которых были упомянуты эти признаки. К таким животным относились заяц, свинья и верблюд. Но эти ограничения касались лишь тех, кто были под Моисеевым законом и были обращены только к израильтянам. Эти ограничения были сняты после смерти Иисуса Христа и Моисеев Закон был отменен.
Истинный автор библии.
Закон запрещал израильтянам есть мясо таких животных, как свинья, потому что эти животные сильно подвержены паразитарным заболеваниям и их мясо безопасно только после тщательного приготовления. В современных условиях опасность заразиться невелика, но в древней Палестине, в условиях жаркого климата лучше было избегать такой пищи. Иисус Христос отменил Закон и теперь мясо свиней могут есть все люди.
А кто запретил? Запрета то никогда и не было
Надюха .