Религия, вера

По своей ли воле дети попадают в монастырь? И могут ли они уйти из него по своей воле?

Вопрос довольно общий.
Подобным образом можно спросить: "По чьей воле дети попадают в космонавты? "
Во первых - космонавты это совершеннолетние, допустим. Может быть школа или секция или клуб при Звездном городке или Центре подготовки и т. д.
Стало быть могут дети сами хотеть туда попасть, могут родители посоветовать, могут обстоятельства так сложиться.
Во-вторых - не всех берут в космонавты. Надо благословение начальника. Да и конкурс опять же.

В порядочный монастырь в хорошем месте, со всяческой спонсорской поддержкой, с хорошим коллективом, на все готовое и без ненужных напрягов, ударного труда и чересчур высокого подвижничества, чтобы просто жить как дома, не собираясь при этом в монахи, нужно еще постараться попасть, а уж продержаться там более-менее достаточное время, чтобы не выгнали - еще больше стараний может потребовать (в том смысле, что могут выгнать в любой момент) . Пребывание в монастыре по комфорту может превосходить отдых в 4-х звездочном санатории с семью бассейнами, солярием, шведским столом и т. д. на порядок. Проблема в том, что долго не держат, если не собираешься в монахи.
Хотя, случаи бывают, наверно, разные. Вопрос довольно широкий. Но еще Серафим Саровский, однако, говорил, что в монастыре рай по сравнению с адом в миру. Хотя я и не христианин, собственно, но похоже на то. Ибо община дело хорошее, видимо.

Знаю, кстати, мусульман, которые жили и работали в церквях и монастырях - мулла благословил (крыли купола жестью, например) . Собственно детей я только с родителями видел в обители без приюта, да редких подростков типа беспризорников (которых за уши от туда не оттянешь, т. е. чисто по своей воле там живущих + ,может, по обстоятельствам) .

Для получения конкретного ответа, думаю, стоит задать конкретный вопрос - какие дети, какой монастырь, как попали и т. д.

Удачи!
Диана Волкова
Лучший ответ
Галина Беспалова Я задавала конкретный вопрос,но его не пропустили.
Речь идет о том, что в ответах прочитала совет православной женщины, которая рекомендовала бросить родителей, если они не читают Библию и уйти из дома. Вопрос возник: правильный ли совет и как к такому решению относится церковь? Могут ли дети уйти из дома не нарушив, закон государства? И могут ли они осознав ошибку покинуть монастырь?
В принципе, даже если бы я и хотела задать конкретный вопрос, на интересную тему и актуальную для многих...его все равно бы не пропустили .
По Божией. Уйти могут.
Дина Сафина
Монастырь берет ответственность за воспитание детей. Дети там живут, учатся. Без разрешения взрослых, конечно, несовершеннолетние ни откуда уходить не могут.
Дмитрий Гусев
А вы не могли бы привести примеры попадания сегодня детей в монастырь, чтобы мы попробовали разобраться по чьей они воле там оказались и что их ждет?
Галина Беспалова Дорогой медвежонок ))) Смотрите, пожалуйста новости и репортажи журналистов, которые об этом говорят в СМИ
Если ребенок сирота, то о нем, мжет быть некому позаботиться, лучше в монастыре, чем под мостом токсикоманить.
Ситуации бывают совершенно разные. Есть примеры, когда в монастыре существует приют для несовершеннолетних - тогда, безусловно, дети должны иметь право покинуть монастырь по достижении совершеннолетия. А их пребывание в монастыре до 18 лет должно четко контролироваться государственными органами опеки и попечительства. Если же ребенок в монастыре просто обучается ( есть гимназии при монастырях ) - тогда он вполне может покинуть данное учебное заведение в любое время, если родители сочли учебу недостаточной, либо негативно сказывающейся на ребенке.
Попадают они туда по своей воле... Монастырь должен оставаться монастырем. А с появлением там детей, там становится как в миру... Очень спорный вопрос, насчет детей. Уйти они могут, только вот куда?... В миру стало ведь уже как в аду...
пострижение не ранее 18 летия, на усмотрение самих детей, а уйти могут, когда угодно
До момента наступления дееспособности (18 лет) - только по воле своей и родителей.
И то непонятно как, ведь нужно ребенку также получить обязательное среднее образование.
Айы !
....по своей, мне кажется, только дети повёрнутых на голову родителей, запугавших ребенка и забивших ему мозги глупостями.... уйти вряд ли, там мозги окончательно направят в нужное церкви русло....
Не думаю что раньше можно было, но сейчас наверное можно, только для этого нужна изрядная воля, Ведь если человек вырос в монастыре - это его дом, его жизнь, его атмосфера
Dima Dima
по воли Божьей
Вячеслав Пивовар Простите, пожалуйста, можно ли узнать, в каком приходе и какого града Вы служите?