Иисус сказал: «Советую тебе купить у меня.. . глазную мазь, чтобы, втерев ее в глаза, ты мог видеть» (Откровение 3:18).
Иисус говорил не о буквальной болезни. Он имел в виду духовную слепоту людей, которую необходимо было исцелить.
На христиан в Лаодикии влиял дух накопительства, царивший в этом зажиточном городе, так что они перестали осознавать свои истинные духовные потребности.
Следует отметить, что «глазную мазь» нужно купить. Людям должно это что-нибудь стоить. Поэтому необходимо выделять время на изучение Слова Бога и на размышление над ним. Как заверяет нас псалмопевец, заповедь Господа «светла, просвещает очи» (Псалом 18:9).
Религия, вера
"...глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть"..(Отк3:18) О какой мази говорил Иисус?
Эти пожелания даны для нашего времени.
Он имеет ввиду Дух пророчества, для разумения Писаний.
от коньюктивита элементарного, глаза слипнуться могут... медицина тогда другая была, тем более фото человека нет, сложно сказать чё-то конкретное, наверное, чё-нить на тот момент распространённое на основе местных растений....
Он плюнул в пыль и назвал это мазью. Просто раньше он мог мановениемруки это делать но видать случай был тяжёлым пришлось придти к таким вот мерам.
О Духе Святом-в котором милость, утешение и исцеление от греховной проказы. Который всегда направляет наш взор на Голгофу, Ведет к покаянию и освящению!
Город Лаодикия был знаменит тем что:
1 там был финансовый центр римской империи
2 медицинский центр (особенно хорошо лечили глаза всякими мазями)
3 изготовляли редкую дорогую одежду "туника"
почти вся церковь состояла из финансистов и докторов они думали что очень богатые и духовно зрелые христиане.
но Христос сказал им:
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся.
(Откр. 3:17-19)
но Христос сказал им:
(Откр. 3:17-19)
Люди духовно слепы, у них нет духовного зрения. Чтобы духовные глаза открылись, нужно учиться у Иисуса и принимать его наставления - мазь.
Иисус говорил о слепоте духовной, которую необходимо было исцелить, тысячи людей заблудших странствуют впотьмах, ибо слепы они. Но вера в истинного Бога есть та мазь глазная, от которой глаза распахнутся широко и увидят подлинный мир, ибо зрячи люди физически, но слепы духовно.