Чтобы понять почему Иисус Христос дал такой совет, можно прочитать контекст, Откровение 3:15-19."Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся."
ТАКОЙ «рецепт» дал Иисус Христос христианам первого века в Лаодикии (Малая Азия)
Иисус сказал: «Советую тебе купить у меня... глазную мазь, чтобы, втерев ее в глаза, ты мог видеть» (Откровение 3:18). Иисус говорил не о буквальной болезни. Он имел в виду духовную слепоту людей, которую необходимо было исцелить. На христиан в Лаодикии влиял дух накопительства, царивший в этом зажиточном городе, так что они перестали осознавать свои истинные духовные потребности.
Говоря о причине их «слепоты», Иисус отметил: «Ты говоришь: „Я богат, и разбогател, и ни в чем не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и беден, и слеп, и наг». Не подозревая об этом недуге, члены собрания нуждались в исцеляющей «глазной мази», получить которую возможно было лишь следуя учениям и наставлениям Иисуса Христа. «Советую тебе купить у меня»,— сказал Иисус (Откровение 3:17, 18).
Религия, вера
Почему Господь предлагает помазать глазной мазью глаза, чтобы видеть, зрячим людям? (Откр. 3:18)
элементарно. вот вы глазами видите, а Господа Бога, который рядом с вами увидеть не можете
Ибо вы имеете глаза, но не видите.
Бог
Валерий Прибылев
А что видеть-то должен имеющий два глаза?
потому что глазами смотрят и не видят ушами слушают и не слышат - Марк 4
Потому, что не видят, что происходит в мире Не видят, что уже созданной электронное всемирное рабство Не видят, что евреи убивают десятками миллионов людей, и ходят рядом с ними, живут рядом
Потому что мазать, помазывать, намазывать, замазывать, обмазывать - это жизненно важные проявления библейского Господа Бога.
Ведь Ему нестерпимо больно воспринимать этот белый свет.
Сюда же - примазываться, подмазываться, перемазываться (перекрашиваться).
Ведь Ему тоже хочется жить на этом свете. Ибо тот свет, иной мир - лишь в Его воображении.
Также предлагает купить одежду, чтобы прикрыть срамоту. Это почему вас не удивляет?
А что ему остаётся делать чтоб снять врождённые розовые очки! ? ))))
разве зрячим? может физ. они и видят, но духовно слепы были.
Самое надежное средство от духовной слепоты — это «глазная мазь», то есть учения и наставления Иисуса. Чтобы сохранить духовное зрение, нужно принять совет Иисуса и внимать библейскому наставлению. Нужно также усвоить образ мыслей Христа и поступать по его примеру (Филиппийцам 2:5; 1 Петра 2:21). Глазную мазь нельзя получить даром. Иисус советует купить ее, а значит, требуется время и усилия.
Чтобы видеть духовные истины образная мазь знания из Священного Писания.
Потому что они духовно бедны, слепы. А глазная мазь -это учения и наставление Иисуса и если они перенимали его образ мыслей и поступали соответственно, то они не были духовно бедны и слепы