Религия, вера
Во всех ли религиях есть чёткое противостояние Тьмы и Света, черного и белого, хорошего и плохого?
или есть другое мышление?
Господь Чайтанья говорил: "-Разницу между хорошим и плохим придумали люди".
Кришна: "-Рождение, старость, болезни и смерть есть зло".
Есть конечно и Майя и воплощение века кали Дурьёдхана, и тамас тоже есть.
Но всё же Бог это источник всего. От Него всё исходит
Должно быть. Это только в попсовых религиях всё так примитивно, imho )
Зло неотделимо от добра, и не имеет такой прерогативы ставиться ему в противоположность.
Существует либо одно добро (светлое, белое) , либо существует не достаток добра (зло, темное, черное)
ХАДИС 87
По свидетельству Абу Абдуллы ан-Ну'мана, сына Башира (да будет Аллах благосклонен к ним обоим: отцу и сыну!) , который передал слова Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) :
То, что является дозволенным, - очевидно (для каждого) , как и то, что является недозволенным, - понятно (каждому) . Но между этими двумя (уложениями) существует много неясных (моментов, вызывающих сомнение и неуверенность) , о которых лишь немногие имеют представление. А потому тот, кто сумеет избежать дел, (влекущих за собой) сомнительное решение, останется чист перед своей верой и честью. Тот же, кто не сможет противостоять сомнительному (решению дела) , падет в запретное, подобно той овце, что пасется у заповедной черты и вот-вот ее преступит.
Бухари и Муслим
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Хадисы Пророка, С. 30. Коран: преводы и коментарии, С. 3159 (ср. Хадисы, С. 89-90)]
Бухари и Муслим
На это в природе есть закон борьбы двух протиивоположностей.. . или Ин и Янь. черное и белое и т. д.
Нет, это только в христианстве, околохристианских сектах и исламе... .
Подобная биполярность и приводит к диктатуре и насилию....
Нет. В Авраамических религия по крайней мере, это не противостояние, а "попущение"
По крайней мере в языческих религиях нет такого четкого разделения на Добро и Зло, там даже всякие темные боги могут играть положительную роль.
Мария Максина
Не в этом дело. В язычестве человек априори считается слабее любого из богов. Потому и считалось, что если им завладел какой-то бог, несущий смерть и разрушения, то сделать с этим уже ничего нельзя. Человек покорялся и служил ему. Не в положительности роли дело, а в необходимости получения божественного покровителя.
Нет, не во всех.. . В оккультизме не так (если это можно назвать религией).
Нет. Из полностью дуалистических религий могу припомнить только наверно Зороастризм. И нынешняя Православная "мифология", тоже такие черты имеет.
В Иудаизме, Исламе и настоящем Христианстве жуткой ересью считаются идеи что сатана (шайтан) противостоит Богу - они принципиально не равны.