Религия, вера
Имею ли я право на жизнь и счастье если смерть моего родного человека в 80% моя вина???
Поскольку вы живы, то имеете все права на жизнь -на радость, печаль, любовь. Может, это и не совсем ваша вина была.. стена-то на ваших глазах откуда взялась?
Не берите на себя лишнего. На всё воля Божья.
дела оцениваются по намерениям
Мне вас искренне жаль, не травите себя - это бессмысленно. Вы ведь не хотели причинить ему зла.
Видимо, это действительно судьба.
..Чувство вины, приходит ..потом. . Освобождение души находящейся под почти постоянным гнётом... (пардон), есть выход..., для обоих..
очень много вопросов ваш вопрос вызывает, это был взрослый человек? вы врач?
ну и по второму, идите на исповедь, идите в храм:)
Не нам судить имеете или нет
Не надо так думать, ведь это судьба. Скорее всего его душа вполне спокойна и он не хочет вашей печали. Берегите себя, молитесь .
как проценты то точно подсчитаны... интересно каким образом делались расчёты...
сходи и поговори с хорошим священником
Надежда Артемьева
Лучше с хорошим психологом )
Все по воле Бога....
Соболезную.. .
1. Действительно, он сам не мог за этим следить?
2. Ни к каким священникам не ходите. Сходите к психологу. Проблему надо решить, а не вбивать в голову вину и разбивать лоб об пол в раскаяниях. Вы всю жизнь проживете с чувством вины и с какой-то надеждой на прощение. Психолог поможет избавиться от проблемы. Освободит вас. Мой вам совет.
У меня та же проблема. Никогда себе не прощу смерть близкого человека, в которой я сыграла решающую роль. Это страшно.. . испытывать постоянные муки в душе от этого. Какое же счастье, когда с этим нужно будет жить всю оставшуюся жизнь?
Валерий Яяяяяя
сходите на исповедь,и будет не нужно с этим жить всю жизнь
Господи, я вам искренне сочуствую!
Не вините себя, ищите поддержки Бога внутри себя, идите к психологу, только не к "общему", а к специалисту по кризисным ситуациям.
Вам ХОЧУ ЖИТЬ ВЕЧНО много и хорошо написала, очень нужные советы.
И еще раз, - не вините, не травите себя!
а чё он сам не мог чёли сам следить за собой?
Диана Тетерина
глупый вопрос, конечно не мог, если нужна была моя помощь
Все случилось так, как уже случилось. Когда умирает близкий Вам человек,
всегда начинаешь мучиться самобичеванием, но уже ничего исправить
нельзя. Значит так было угодно Богу. А может Вы избавили его от
мучений и он Вам с небес говорит спасибо. Жизнь продолжается, остается
память.
Я может не поняла что- то, но по- моему мнению, человек, который ходит на рыбалку, вполне сам способен следить за приёмом таблеток? Нет?
Идите к Иисусу, Он вам множет.
вам решать.. отбросьте эмоции, они лгут
хотите счастливой жизни-живите и ищите счастья.. умереть всегда успеете
если бы бог не хотел чтобы вы жили, то вы бы и не жили))
Конечно, смерть близкого -- это большое горе.. . Твои переживания однозначно говорят, что ты это сделала ненамеренно. А вот как жить дальше.. . Есть хорошая статья, где даются практические советы и примеры людей, которые тоже пережили смерть близких.
Самал Жумагаликызы
Может быть, тебе кажется, что недосмотр с твоей стороны сыграл роковую роль в кончине близкого. Понимание, что чувство вины — обоснованное или необоснованное — нормальная реакция на утрату, уже само по себе утешает. И опять же, совсем необязательно подавлять в себе чувство вины. Благодаря разговору об этих чувствах тебе станет намного легче.
Однако необходимо понять: как бы мы ни любили человека, мы не в состоянии уследить за каждым его шагом, не в силах мы и предотвратить «время и случай», в которые с ним может что-нибудь случиться (Екклесиаст 9:11). И кроме всего, твои мотивы уж никак не могли быть нечистыми. Если ты поздно обратился к врачу, то неужели это говорит о том, что ты желал болезни или смерти близкого? Разумеется нет! Тогда, неужели действительно по твоей вине произошла его смерть? Ни в коем случае!
Есть у каждого надежда на воскресение. Я точно знаю, в библии написано, что воскреснут все и праведные и неправедные. Только Вы должны узнавать о Боге и его делах, поступать по правде и тогда сможете быть снова вместе на земле после воскресения