здрасти!! !
И с чего Вы вообще взяли, что статуи христиане считают идолами? Вы, таки хотите, сказать что в мире нет ни одного православного скульптора?
А может те кто покоится в склепах украшенных скульптурами - язычники?
Идолы - это идолы, а не просто скульптуры, Янус, Перун, потом всяческие каменные изваяния у северных племён. Им приносят жертву и почитают как идолов, духов этой местности.
Религия, вера
Почему у правосланых есть иконы а статуи они почитают за идолов?
Птому что православие имеет прямые корни в русском "язычестве". Многие праздники переняли. Многобожие в виде икон. Да и не в почете церковь у простого думающего народа неспроста. Почему "язычество" в кавычках? Потому что придёт сейчас какая-нибудь новая религия, загонят туда всех, кто не пойдёт - зарежут. И объявят старую "язычеством", "мракобесием" и т. д. Только всё это ложь и надо думать своей головой в первую очередь. А во вторую - славить своих, правильных богов. Не зря даже название попы украли у предков "язычников" - православие - "право"+"славить". Пока не вспомним родных богов и не придем назад с повинной, пока не осознаем, что Христос и Иегова - не наши, иудейские боги (в библии так и написано) , до тех пор будем в духовной нищете.
распятие- вобщем-то статуя
Я не считаю статуи идолами, но иконы удобнее и традиционнее для православных. На Севере России распространены деревянные скульптурные иконы святого преподобного Нила Столобенского. Когда я был в Бари, то чуть-чуть не купил католическую статую святителя Николая, которые продаются там в Италии.
Салтанат Елеусизова
почему кланяться идолам это плохо а иконам хорошо?
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:4-6)
кому не делать кумира и изображения перуну или Богу
здесь Бог говорит о себе чтобы ему не делали изображения а православны заменяют заповедь Бога своим преданием
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
(Мар.7:10-13)
(Исх.20:4-6)
(Мар.7:10-13)