«Икона» с греческого – образ, изображение:
«И сделай завесу… искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы… » Исх. 26:31
Причем перед этими иконами совершались такие же действия, что и перед иконами в современных храмах: возжигались светильники (Исх. 27:20-21), совершалось каждение (Исх. 30:1,6-7).
А Давид дает пример поклонения рукотворной святыне:
«Поклонюсь святому храму Твоему» Пс. 5, 8
Религия, вера
От Луки 4:8
Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
Иконы херувимов в ВЗ-ом храме - идолы, а Давид - идолопоклонник?!
Есть разница между поклонением Святыне Божией и идолам. Вы правы.
Ольга Голубева
Сегодня нет храма Бога на земле, поэтому все артрибуты православия являются одололами.
"Воссел он на херувимов, и полетел и понесся на крыльях ветра» (2 Царств, 22: 9-11)..
====не запрещено транспортные средства изображать :-))
1. Херувимам не поклонялись. Храму поклонялись, поскольку в нем явным образом пребывал Бог.
2. Если машинам 01, 02 и 03 можно ехать на красный свет, это не значит, что можно и всем остальным.
сие дано жестокосердному народу... по закону проклятия... и не было более такого пророка, как Моисей...
Дарья Воробьева
В хаме Соломона также были иконы херувимов.
Ольга Голубева
Храм Соломона принадлежал Богу Иегове, вы то причем?
херувимы не иконы . им не поклонялись.
Это ты сейчас православие пытаешься обелить? Херувимы -это не иконы, их всего два, на ковчеге завета. Никто им не поклонялся.
Дарья Воробьева
Как это херувимы в хрмае не изображения - а что это тогда: живые херувимы-ангелы что ли ?!!И про херувимов на завесе перед которыми кадили и светильники зажигали забыли вы...

От Луки 4:8
Олег, вы меня опередили! Я тоже такой вопрос хотел сейчас поставить.
А был ли храм? Почему же иудеи не поклоняются иконам как православные?
Дарья Воробьева
У иудеев сейчас нет храма и храмового богослужения. Они верят, что храм может быть единственным и распалагаться в Иерусалиме.
Когда был престол и храм Бога на земле все эти действия были необходимы, сегодня поскольку церковь является нерукотворной и есть Первосвященник мира, все эти соборы, храмы, наряды, иконы и прочие артрибуты являются по сути идолами, и к Богу никакого отношения не имеют.
Дарья Воробьева
Ну, что за наивное отношение в к Богу!
"Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил [имени Твоему]..." 3Цар.8:27
"Господь на небесах поставил престол Свой, и царство Его всем обладает" Пс. 102:19
Буквальные херувимы призваны заботиться о святости места и образа поклонения Богу. Изображения на завесах и их статуэтки над ковчегом завета именно это и отражали. А светильники возжигали не им и на жертвенники воскурялся фимиам Богу, а не херувимам.
Все это имело символический смысл: "фимиам суть молитвы святых" Откровение 5:8.
Дарья Воробьева
//А светильники возжигали не им и на жертвенники воскурялся фимиам Богу, а не херувимам.
Все это имело символический смысл: "фимиам суть молитвы святых" Откровение 5:8// - все точно как в православных храмах
Бред не несите. Изображениям херувимов не нужно было поклоняться, и это явствует как из того, что обычные люди никогда их не видели, так и из того, что поклоняться не следует и самим ангелам (Кол. 2:18; Отк. 19:10; 22:8, 9).
P.S.
«Поклонюсь святому храму Твоему» Пс. 5, 8 - Хотите сказать, что в то время уже существовал храм Троице? А может это был один единственный храм Иеговы Бога? Есть ли такой один единственный сейчас?
P.S.
Дарья Воробьева
1. Как и все принадлежности храма они были освящены. А к святыне нужно было относиться с почтением. Из привенных мест следует, что ангелам не должно поклонятьс как Богу. Однако относиться к ним без уважения, почтения, которые могут быть засвидетельствованы не предосудительным поклоном, было бы странно - Быт. 19:1
2. В беседе с Самарянкой (ев. от Ин. гл. 4) Христос говорит о наступлении времени, когда храмовое общественное служение будет уже не в единственном месте, а везде, где есть поклоняющиеся в духе и истине)
3. Во-первых, Бог-Троица и Иегова это один и тот же Бог. Во-вторых, уже во времена Давида, поклоняющегося храму была заповедь, запрещающая идолопоклонство.
Нигде не написано, что херувимам на этой занавеси нужно ставить лампаду и кланяться им, как кланяются иконам- изображениям в храмах, да ещё свечи зажигают для каждой и не одну.
Читаем-исход 26.31 И сделай завесу из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и крученого виссона; искусною работою должны быть сделаны на ней херувимы;
32 и повесь ее на четырех столбах из ситтим, обложенных золотом, с золотыми крючками, на четырех подножиях серебряных;
33 и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго -святых.
Эта завеса с херувимами отделяла святилище, куда мог войти каждый священник от Святого святых- места, куда мог войти только первосвященник. Эта завеса имела символическое значение, а именно так же приход Иисуса Христа.
Когда Иисуса казнили, произошло событие в храме, а именно эта завеса с херувимами была разорвана напополам-матф. 27.50 Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
Апостол Павел говорит, что завеса в шатре, отделявшая Святое святых от Святого, представляет плоть Иисуса. Когда Иисус пожертвовал жизнью, эта завеса разорвалась надвое, чем было показано, что плоть Иисуса больше не препятствует ему войти в то место на небе, где присутствует Иегова. На основании жертвы Иисуса подчиненные ему священники-помазанники, умершие в верности, тоже допускаются на небо, когда подходит время (Матфея 27:50, 51; Евреям 9:3; 10:19, 20). Павел обращает внимание и на то, что постоянное приношение в жертву животных в шатре указывало на одну будущую жертву, которую принес Иисус, отдав свою совершенную человеческую жизнь. Жертвенник во дворе шатра символизировал то, что в согласии с волей Иеговы было предусмотрено для принятия жертвы Иисуса, принесенной за «многих» — за помазанников и позднее за других овец, — которые «с нетерпением ждали бы его для своего спасения» (Евреям 9:28; 10:9, 10; Иоанна 10:16).
Нигде не написано в библии, что нужно класть фимиам в кадило и ходить по шатру и махать им из стороны в сторону. Аарону было поручено поставить жертвенник и в нём сжигать фимиам. Читайте контекст.
Исх. 30.1 Сделай жертвенник для сжигания фимиама.
6 И поставь его пред завесою, которая пред ковчегом откровения, против крышки, которая на ковчеге откровения, где Я буду открываться тебе.
7 На нем Аарон будет курить благовонным курением; каждое утро, когда он приготовляет лампады, будет курить им;
8 и когда Аарон зажигает лампады вечером, он будет курить им: это - всегдашнее курение пред Господом в роды ваши.
Так как храм символизировал присутствие Бога в Израиле, то Давид под «Поклонюсь святому храму Твоему» подразумевал поклонение самому Богу, а не какому то идолу святыне.
исход 25.8 И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;
Притянуто за уши. Завеса - это занавесь, похожая на покрывало с вышитыми на нем херувимами. Никому и в голову не приходило ей покланяться. Светильники зажигались не перед иконами, там их не могло и быть. Самовольная трактовка.
"Поклонюсь святому храму Твоему" Не понимается буквально. В Библии много таких мест например "все святые его в руке Твоей, и они припали к стопам Твоим, чтобы внимать словам Твоим. " Давид имел в виду поклонюсь Господу, обитающему в храме.
Иконы лишь изображения. Люди молятся не иконам а святым которых те изображают.
Не совсем точно, там не иконы а статуи. Впрочем, это дела не меняет. Указание их строить он получил от самого Бога см. Исход гл. 25
Что же касается Втор. 27:15, то это относится к образам языческих богов. Все ясно становится, если Библию цельно читать.
На тот момент Бог принимал эту форму поклонения. Бог сам из уст в уста говорил своим служителям как ему следовало поклоняться. Вы наверно знаете что Бог до того как была написана полная Библия представлял все в видениях и изображениях. И чаще всего они носили символический характер. Например Скиния собрания представляла святой Небесный духовный храм. Ангелы напоминали о том что в духовном храме перед Богом служат ангелы. Приношение жертв символизировало великую Жертву Иисуса Христа. (Евреям 10:1) Образно говоря те кто приходили в храм могли многому учиться из этого. С приходом Иисуса на землю все изменилось. Бог отверг иудейское поклонение и одобрил новое. Другими словами когда в конституцию вписывают новые стать, а старые удаляют из нее нет смысла соблюдать старые.
Есть еще много других доказательств того что ни Давид ни первые христиане не были идолопоклонниками для этого просто нужно внимательно исследовать Библию.