Религия, вера

Почему еретики не отличают икону от идола?

Иконоборцы, ну вы хоть немного включите мозги то.
Икона, это образ, а идол, это ложное божество.
Отделяйте мух от котлет! Вот я например сейчас
пишу с телефона, я с кем общаюсь?
С телефоном, или с вами?
Древнейшие христианские иконы в виде настенных росписей на библейские сюжеты и изображения креста относятся к I веку по Рождестве Христовом. Они найдены при раскопках города Помпеи в Италии, засыпанном лавой и пеплом в 79 году. Это было еще время апостолов, так как за 15 лет до этого в 10 километрах от Помпей в городе Путеолы проповедовал апостол Павел (см.: Деян. 28: 13). В катакомбах Доypа-Евpопос в Междуречье до нас дошли христианские фрески с изображением Девы Марии, которые датируются от II века. В римских катакомбах и сейчас можно увидеть фрески II–IV веков с сюжетами на тему воскрешения Лазаря, символы якоря, рыбы, образ Христа как Доброго Пастыря или Агнца. Писатели III века Тертуллиан, Минуций Феликс и Ориген свидетельствовали, что христиане их времени почитали священное изображение креста.
Поскольку изображения Христа и угодников Божиих в церквях присутствовали с глубокой древности, на тех или иных Соборах обсуждалось не столько принятие или непринятие самого церковного искусства, сколько характер образов и способ их почитания. Так, с V–VI (Трулльского) Собора в 692 году было запрещено использовать ветхозаветный символ Агнца для изображения Иисуса Христа, а рекомендовалось изображать Спасителя в Его человеческом облике. Цель такой рекомендации: дабы созерцая смирение Бога-Слова, мы приводились к воспоминанию Его жизни во плоти, Его страданий и спасительной смерти и таким образом совершившегося искупления мира (см.: 82-е правило Трулльского Собора).
Наталья Кондратенко
Лучший ответ
Вячеслав Ветошников Не люди будут судить людей, а Бог. Он дал Писания, Закон. Но лишь немногие ему следуют.
Макс, помолчал бы... Сам не далеко ушел. Прости конечно, но это так. И не надо хамить. А то мы о своих мозгах забываем, а чужие взвешиваем отлично.
Проста Мехман
Вадим Павлов Скажи, а в чем я на твой взгляд не далеко ушел?
Да, я согласен, что мы часто сами согрешаем.

Вадим Павлов Ты меня тоже извини, но и ты тоже
много согрешаешь. Да, ты всё
правильно говоришь, что мы
часто своего бревна не замечаем,
хотя лично я вижу свое бревно и
свои недостатки, и что сам не
совсем здоров и признан
инвалидом от головы, хотя
близок к тому, чтобы быть
нормальным, как все люди.
Так что, поверь, я свое бревно вижу.

Я могу так же сказать, что Иисус нарисованный на вашей картинке тоже ложное божество. А сама картинка идол. А уж Богородица и подавно. А Николай Второй?!
Нужно молиться Макаронному Монстру! Он истинн!!!
Самое интересное здесь понятие "вы", которые для нас каждого на самом деле "я", а не "мы". Нет никаких "нас" - мы набор безымянных и безликих юзеров и ботов, с переменным количеством сознаний и никогда неизвестно каким именно, которых и нет вовсе как целостного персонализированного понятия, хотя вы "нас" можете так воспринять, потому что своё "я" вы знаете где, а мы повсюду и нигде одновременно. Шикарная аналогия на понятие образа божества, я считаю.
Вова Гулявцев
Проблема в том, что иконы сделаны руками человека, а не Бога.
Илья Стоян
Вадим Павлов Икона, это как раз нерукотворный образ.
Еще раз повторюсь. (мы уже встречались) Нет никакой разницы. Что у христиан икона это образ что у язычников идол - такой же образ. Через который происходит обращение к Высшему. Как христиане используя икону обращают молитвы к Христу., так и язычники используя трехмерную "икону" идола - возносят свои молитвы к Роду.
Анна Борисова
Вадим Павлов Нет, есть, и пример тому ковчег завета.
Моисей его использовал, как икону.
Включите свой мозг! Поклоняются
не иконам, а тем, кто на них. А язычники
поклонялись самому предмету, как это
было с золотым тельцом.

Более наглядной притчи не существует. Ключевой стих - 18.

11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает.
13 Плотник выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь ".
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой".
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?"
(Исаия 44)
Вера Рогова
Вадим Павлов Естественно, поклоняться куску дерева нельзя.
Но икона и дерево, разные вещи.

Википедия: "Образ появился в христианском искусстве изначально. Создание первых икон предание относит к апостольским временам и связывают с именем евангелиста Луки. В римских катакомбах со II—IV веков сохранились произведения христианского искусства" (орентировачно если 2-4 век это 200-400 года Н, Э. ) Там же, что Лука - "сподвижник апостола Павла" - Зачитаем Деяния 17 главу особенно обратим внимание на 16 стих "В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов." - это гдето 50 год Н. Э что же Павел подразумивал под словом "ИДОЛ" читаем далее 24,25 стих "Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих... (Не требует что бы что то делали руками для поклонения)" и 29 стих "Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему ОБРАЗ от искусства и вымысла человеческого"
согласно библии, ВСЁ рукотворное, что используют в почитании Богу, является идолом, потомучто требования Бога:
" Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. "
(Св. Евангелие от Иоанна 4:24)

Не нашла я тут слов: картинки, фото и т. д.
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в Духе и Истине.

А также

"и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся…" (Послание к Римлянам 1:23)
Игорь Шворин
Вадим Павлов https://azbyka.ru/ikona-v-biblii

Не всё, потому что если понимать
эти слова совсем буквально, то
тогда это вело бы просто к
уничтожению всей живописи.
Почитайте статью, на которую
я вам дал ссылку. Там всё объясняется.

Вера Рогова Почитание предмета абсурдно с точки зрения науки. Какое устройство вмонтировано в икону, что оно "передает" (блин, живое просит неживое передать послание Богу) послание Богу? Квантовый радиопередатчик?)

Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели.
(Исаия 44:18)
Зато христиане знают, что это одно и тоже
Любовь Зуева Они этого не знают
Вадим Павлов Лжехристиане, потому что это не одно и тоже.