Религия, вера

''Ко-ко-ко - почему вы почитаете иконы, иконы это идолы'' - говорят нам? +

Вот скажите мне, какой нормальный христианин назовет изображение Спасителя идолом?
Костя Лях
Потому, что нет желания вникнуть в суть почитания икон.
Эдик Самигуллин
Лучший ответ
Смотря как к ним относиться. Тут есть тонкая разница.
Оля Березина
Идол (др. -рус. идолъ от греч. éidōlon) — кумир, фантом, предмет слепого поклонения. Что для вас Иисус не кумир, не предмет слепого поклонения?! Не фантом в вашей голове и голове тех, кто его изображал на досках?! Спуститесь в свои мозги на Землю, посмотрите на это свежими мозгами и глазами. Как бы вы это не называли, это был идол и идолом останется. Нормального христианина сейчас нет, потому что вы и понятия не имеете что такое ХРЕСТОС. Если бы знали, я бы не сказал, что вы изображаете идола.
Майра Майра
Но кто то же это изображение делал, прекрасно зная что воли Бога на это нет и быть не может. Так что идолом оно не перестанет быть. Да и плоды таких своевольных практик налицо.
Людей так запрограммировали. Даже когда им говоришь-фотографии ваших родственников вы почитаете? И когда говорят-"нет"-прошу их выбросить эти фотки в мусор.. не выбрасывают, но и не понимают нашего почитания ликов святых.
Тимур Саунин
Жихангер Аманжол почитать фотки ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ человеку - недопустимо, врядли вы найдете ТАКИХ людей... Сравнение с фото, как раз и говорит о безсмысленности почитаний образа, именно потому и запрещенного Богом. На примере с фото ярко видна абсурдность действа.
Рождаясь от Бога и став Ему причастным, мы имеем общение с Богом именно в ДУХЕ, образ (любой )недопустим... это будет мешать молится и поведет в неверном направлении, что обычно мы и видим.
Ирина Макарова У нас в детской комнате многие годы висит картинка с ангелом, простершим свои руки над двумя увлеченными игрой и даже не подозревающими об его существовании детишками. И представь себе, за все время эта картинка ни разу не замироточила, заслезоточила или закровоточила. Чего никак не скажешь об иконах, которые то и дело чего-то там "источают". А почему? Да потому что икона - это не просто символ, и не просто рисунок. Это изображение, которому приписываются магические и мистические свойства. Иконы часто использовались, и по сей день используются в качестве оберёга, амулета, защищающего от врагов и демонов. Разумеется, считается, что не сам предмет оказывает защиту и покровительство, а изображенный на ней "святой".
Ирина Макарова Но в то же время сама икона служит своего рода каналом для того, чтобы вступить в мистический контакт с изображенным на ней "святым", так сказать, вызвать, активировать дух данного "святого", почитанием и поклонением его изображению заручившись его поддержкой и защитой. Поэтому икона и называется "чудотворной", а крест (это по сути та же икона, но не в виде рисунка, а в виде перекрестия) - "животворящим". Икона - это своего рода волшебная палочка, призванная привести в действие волшебные силы того или иного волшебника.

То же самое справедливо и относительно якобы "целительных" свойств иконы, или, точнее, изображенного на ней "святого". Этот "святой" якобы "исцеляет", например, тогда, когда волшебное чудотворное целительное средство прикладывают к больному месту.
Человек не может молиться Высшим силам, не представляя их образно. В любом случае он всегда будет стремиться представить их себе в меру своих понятий. По этой причине и людям была дана икона с плоскостным изображением сына Бога в образе самого человека, а чтобы молящийся понял, что Бог приходит к нему из других миров, икону помещают в угол.

Угол – пересечение нескольких плоскостей – символизирует место стыковки разных миров. Помещая икону в угол, человеку хотели сказать, что существуют другие миры, и что они имеют некоторые общие места перехода, места стыковки. Высшее Существо приходит к нему из места преломления нескольких плоскостей – как раз и являющемуся местом перехода из одного или сразу нескольких миров в другой.

Икона являлась предметом мысленной концентрации энергии человека, она несла в себе и смысловую, и энергетическую характеристику того Бога или святого, которого изображала, и начинала действовать в определённом диапазоне частот, так как с ней работали с помощью строго определённых молитв, посвящённых именно конкретному Богу или святому.
Люди находятся на разных уровнях развития, различны по характеру и поэтому производят разные частоты энергии: одни верхнего диапазона, другие – среднего, третьи – нижнего. Отсюда – каждому человеку соответствует и своя икона: одному по частотам будет подходить икона Христа, другому – Николая Угодника, третьему – Георгия Победоносца, и так далее.
Кроме того, икона является плоскостью преломления энергий. На неё идёт поток энергии из её эгрегора и распространяется на человека и всё окружающее. В то же время с помощью неё энергия, пропущенная человеком через молитвы, производит родственный её тип энергии.
Каждая икона обладает своим биополем. У обычных икон оно колеблется от тридцати сантиметров до трёх метров; у намоленных годами икон поле мощнее и достигает нескольких десятков метров.
Поле оказывает благотворное, оздоравливающее влияние на человека, поэтому очень полезно держать хорошо намоленную церковную икону у себя в комнате.

Поле, окружающее икону, имеет не постоянный радиус, оно пульсирует, то возрастая, то спадая. Например, замеры одной иконы дали максимальное расстояние биополя три метра, минимальное – тридцать сантиметров. А замеры другой иконы дали расстояния наибольшего радиуса полтора метра и наименьшего – десяти сантиметров.
Jina Кутр
Ванёк Фёдоров 11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. Согласитесь что икона кем бы она не была изготовлена является изделием рук человеческих. И какои бы ее богомаз не рисовал всеравно он от этого не стал богом а всеравно остался человеком
Я когда-то поклонялась иконам, но прочитав Библию, где ясно об этом написано- просто убрала. Истина делает человека свободным.
"Нормальный христианин"- это оксюморон. Никто не назовёт. Потому что не признается себе никогда, что на самом деле поклоняется тому же, что и все остальные. Духу у вас не хватит. Трусливые, как и этот ваш бог.
Понятие "нормальность" и христианин не совместимы вообще. Само христианство и есть идолопоклонничество. Создали себе идола в виде приколоченного к кресту мужика, поедают его тело, пьют его кровь. Одним словом БОГОЕДЫ.
Robert Higgs
На иконах изображают Христа, хотя на самом деле Он имел совершенно другую внешность. Более того, на иконах рисуют Бога, хотя Он не имеет той внешности и Его никто никогда не видел и видеть не может. Так скажите мне, зачем люди рисуют Бога наподобие человека?
А изображение Троицы вы видели? Вот где нонсенс.
Если сжато сформулировать суть языческого поклонения/почитания идолов, то оно будет заключаться в следующем: ПОКЛОНЕНИЕ ОБРАЗУ ВОСХОДИТ К ПЕРВООБРАЗУ.

Язычники верили, что в реальности боги существуют на небе, под землей, в некоторых "святых" местах Земли (например, на горе Олимп). А всевозможные идолы им нужны были для того, чтобы посредством поклонения этим предметам, войти в мистический контакт с соответствующим божеством (изображенном в виде иконы или статуи). Этим предметам приписывалась магическая чудодейственная сила (ну как в православии: если крест, то непременно животворящий, если икона, то непременно чудодейственная, если мощи, то непременнно нетленные). По сути, в язычестве идолы были видимым каналом для сверхъестественного мистического единения с невидимым божеством. Идолы не были богами как таковыми, хотя пророки ЯХВЕ, боровшиеся с идолопоклонством в среде Израиля, в полемических целях саркастически называли их богами. Когда пророки Ваала на горе Кармил поклонялись идолам (можно не сомневаться, что акт поклонения Ваалу включал в себя и использование различных культовых предметов), на самом деле они поклонялись не самим предметам, а через них сидевшему где-то на небе (и, видно, уснувшему от скуки) божеству Ваалу. Поклонение образу (идолу Ваала) восходило к первообразу (самому Ваалу). Православие просто заимствовало эту теорию и практику у язычников, слегка подретушировав ее, так сказать, охристианив, чтоб она не выглядела совсем уж языческой.
Иконам не поклоняются, а почитают их (Кто изображен на них);)
Ainur Mukanova
иконы это символ в других религиях символы иные без этого как то ни у кого не получилось
Ну как бы это не достоверное изображение спасителя.
Первый изобразил Иисуса Леонардо Давинчи, и все решили что это эталон.
От названия суть не меняется)
Георгий Лесин
Иконописный "Иисус" весь какой-то изнеженный, женственный, ручки тоненькие, сразу видно, рубанка в руках не держал. А Он (настоящий Иисус) был плотником между прочим до 30 лет, с детства работал в мастерской, помогал Иосифу... Иисус однозначно был физически сильным, мускулистым мужчиной. Поэтому ни о каком "изображении Спасителя" на иконах и речи быть не может.
Если назовет, то не будет христианин.
Maia Balo?ullar?