Религия, вера

Подвиг Христа основан на чуде, тайне и авторитете?

Nurzhan Nurzhan
Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков (людей) , для их счастия, - эти силы: чудо, тайна и авторитет. Ты отверг и то, и другое, и третье
Бурханов Антон
Лучший ответ
Nurzhan Nurzhan Наконец-то. Спасибо.
Говорить о плодах искупительного подвига во множественном числе можно лишь с достаточной степенью условности, поскольку искупительный подвиг в конечном счете имеет один плод — спасение, обожение человеческого естества. Однако условно можно выделить несколько следствий. Своим крестным подвигом и смертью, а затем последующим воскресением Господь преобразил человеческое естество и открыл путь воскресения всем людям. В тоже время искупительное дело Богочеловека не отменило человеческой свободы.
Рассмотрим всеобъемлющее значение искупительного под вига по отношению к следствиям падения. Грехопадение имеет четыре следствия, являющиеся преградами между Богом и человеком: грех, проклятие, диавол и смерть. Грех был побежден в самом акте Боговоплощения, заченшись сверхъестественным образом, Господь не воспринял заразы древней смерти и был свободен от первородного греха Своей Крестной Жертвой Господь освобождает нас от проклятия, которое, по определению Пространного Катихизиса, есть осуждение греха и происшедшего из него зла праведным судом Божиим Выражается это проклятие прежде всего в отлученности человека от Бога. Господь упраздняет это последствие греха, причем снятие проклятия распространяется не толико на человека, но и на весь тварный мир. В Быт. (3, 17) сказано: "Проклята земля за тебя", но в Новом Завете утверждается, что "сама тварь освобождена будет от рабства тления в свободу славы детей Божиих" (Рим. 8, 21). Господь освобождает человека от тирании диавола и злых духов. Ап. Павел благодарит "Бога и Отца.. , избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего" (Кол. 1, 12-13). Господь не только освобождает от власти диавола, но и возвращает возможность общения с небом и небожителями: "Вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12, 22-23). Господь освобождает нас и от смерти телесной, что было явлено в Его Воскресении.
Дарование полноты благ означает возможность в церковной жизни получать освящающую нас благодать, причем эта благодать изливается на человека неограниченно, "ибо не мерою дает Бог Духа" (Ин. 3, 34). Aп. Павел говорит даже об "избытке благодати" (Рим. 5, 17). В Рим. (8, 32) апостол задает риторический вопрос: "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего? "

Всеобъемлющим следствием Искупления является бесконечный ряд даров любви от возрождения в Крещении до блаженства в вечности. Вследствие искупительного подвига люди приобрели возможность того прославления, которое даровано Самому Спасителю по человечеству. О том, что и для людей доступна эта слава. Сам Господь сказал в Своей Первосвященнической молитве: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им.. . хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне" (Ин. 17, 22, 24).

иерей Олег Давыденков
D G
На вере.
Подвиг основан на Божественном воскресении и его силе. Этой смертью Христос показал, что все старое творение распято вместе с Ним, и Бог творит все новое. Теперь старому миру положен юридический конец и все должны последовать верой за тем. что нам дал Христос через свою смерть-это воскресение и процесс преобразования по подобию Христа. Это воля Бога в Его плане домостроительства.
Миша Буловин
какая разница, все равно за 2000лет люди так ничему и не научились....
Мария Иванова
Bilol Ahmad Если бы это было так, то уже случился бы конец света. То, что мы ещё живы, означает, что мир ещё не совсем сошел с ума.
На основе понимания, что дальше эти безобразия продолжаться не могут. народ надо спасать.
Подвиг Христа основан на Жертвенной Любви!
Адалят Шимова
На любви и послушании.
Nargiza Shadybekova
На любви.
На воле Бога-отца
Orxan .
В Церкви где я служу, когда читают эти слова то их называют "золотой стих Писания"
Ин. 3;16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.
Подвиг Христа основан на ЛЮБВИ.
Снежаночка )
На Его Любви к нам
Э-4-11 Миэп
На пиаре.
Лев Выгодский
Гульмира Каюмова А на аватаре - Всадник Без Головы? Под руководством Ока Зла?
Не надо путаться. Естественно это все результат долгих и упорных тренировок. Надо смотреть на то, кто его подготавливал, мож нас чему путному тоже научат.. . )
Arina Rob
Какой авторитет он не был вором в законе
Подвиг Христа основан на глубочайшем смирении и послушании Отцу.