Религия, вера
Религиозные убеждения перестали быть чем-то маргинальным и вошли в зону культурного мейнстрима. Если это так, а статисти
ка это подтверждает, то вопрос в том, что могло стать этому причиной
Нелегко сразу подражать Христу. Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью. Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень. Потом подражай великим святым Церкви. Это будет третья ступень. И, наконец, подражай Христу. Это - вершина, на которую невозможно подняться одним рывком. Непрестанно трудись над своей душой, как трудишься над плодоносным садом, который легче всего зарастает сорняками именно потому, что плодоносный.
Свт. Николай Сербский
Вам не 5 лет от роду? Что-то вы всю историю пропустили: весь мир от начала и до сего дня религиозен. Маргиналы в России запретили Бога всего около 80 лет назад. После краха маргинальной "безбожной" религии естественно начала возвращаться вера. Хотя, может уже для России и поздно.
Золотое вкрапление
Маргинальными религиозные убеждения подавались через господствовавшую идеологию. В т. ч. предпринималось все, чтобы это было максимально приближено к правде: старенькую малообразованную бабульку никто от храма отвращать не пытался, а вот если сколь-нибудь ценный кадр: ученый, культурный деятель или просто талантливый работник -- обработка шла по полной программе, включая рабочее место, семью. Мало кто выдюживал, и понятно, кто оставался в храмах.
А сейчас, действительно, статистика свидетельствует о том, что основные точки роста Церкви, наибольшее и разнообразнейшее развитие приходской деятельности, строительство новых храмов и восстановление старых, расцвет богословской мысли, миссионерства -- все в крупных городах, вблизи научных центров и т. п. --где люди высоко образованные, культурные.
Согласна с высказыванием, что это -- вполне естественно, т. к. Христос задает нам истинную высоту для нашего развития, для души, что влечет за собой подлинное развитие культуры, науки и остальной мыследеятельности человека.