Религия, вера
Почему в доказательство "рабскости" христианства, его всегда сводят к тезису: "подставь врагу другую щеку"
Ведь речь идёт лишь о своей "щеке" - это значит: прости своего личного врага, не мсти ему и не умножай зло; однако ни в коем случае не подставляй врагу "щеку" ближнего - его защити даже ценою своей жизни! А он так же защитит тебя. Христианское смирение -- это смирение не перед злом, а перед Богом. Выражение "раб Божий" означает и признание Божьего всемогущества, и готовность отстаивать Его замысел о мире - и здесь "раб" должен превращаться даже в мужественного "воина" в битве против сил зла. Наш святой, Феодосий Печерский, в этой связи говорил: "Живите мирно не только с друзьями, но и с врагами, но только со своими врагами, а не с врагами Божьими".
Противники христиан могут как угодно вырывать из контекста Нового и Ветхого завета отдельные фразы и по своему это все переплетать в пользу доказательств своих лжетеорий.
Я считаю, что христианин должен быть рабом перед Господом, но не пред людьми. Даже подставляя другую щеку христианин не должен менять своих убеждений и конечно обязан защищать своих ближних.
Это они от невежества своего:)))))
раб есть раб. вспомни, что люди сотворены ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОГА.
в язычестве, в буддизме, в индуизме прямо говорится о божественной природе любого существа и неограниченных возможностях, открытых для них
по поводу "подставь врагу другую щеку" - это не соблюдается. это способен соблюсти только святой человек и этот принцип общий для любой религии
Это называется искажать слово божье. Если там написано подставь - значит надо подставлять, а не выдумывать свое. А то так вы со своими аллегориями докатитесь, что и бог - одна большая аллегория.
То есть аллегорически вы уже давно атеист.))
Это ли не рабы?

Николай Романов
Читай вопрос, а потом отвечай, чтобы лишний раз свою глупость не выставлять на обозрение.
Наталия Савельева
Даст Бог также преклонишь колени, а не даст, умрешь нераскаянной.
Христиане вырезали вторую часть этой пословицы. Вы любите такие финты - недосказанность..)) ) Вторая часть гласит: "но не дай ударить! " Христианское смирение - это потакание злу. Зло всегда должно быть наказано, иначе оно начинает приумножаться и расти как снежный ком. А настоящее смирение - это принятие ситуации - это совершенно другая пьеса. ))) Мне вообще нравится христианское раболепие и потакание разложению и гниению, главное, чтобы это было прикрыто так называемой "доброделелью". )))
Миша Your_Dream
http://otvet.mail.ru/question/33019787/
Кира..гля чо там наотвечали))привет
пытаются со своей невысокой колокольни христианство обозреть, да ни чего не получается. Дальше своего носа не видят.
В Евангелии от Матфея (Мф. 5, 39) Христос заповедал подставлять другую щеку тому, кто ударил в правую. Принято считать, что этот текст учит нас не применять силу, тем более что выше сказано: не противьтесь злому.
Но обратим внимание на слово правая: разве можно, ударяя человека, нанести удар по правой щеке, если ты не левша? (Кажется, первым увидел это С. С. Аверинцев. ) Нет, здесь речь не о вульгарной оплеухе, а о страшнейшем для всего древнего Востока ритуальном оскорблении: лица оскорбляемого касаются тыльной стороной правой кисти.
Так что Нагорная проповедь учит не только не мстить, и тем самым не умножать зло, но и не стремиться к утверждению своей правоты. И если мы вспомним, с какой кротостью переносил Спаситель муки и глумления на Своем Крестном пути, каким величественным молчанием встречал ложные обвинения, то еще раз поймем, насколько же это трудно – следовать за Ним. Поистине это не в силах человеческих. Поистине только благодать Божьих даров может сотворить христианина – пусть даже и не очень совершенного.
Wladimir Kasper
Отец Андрей я с вами полностью согласен, но с одной оговоркой. Как вы тогда рассматриваете тот факт про Николая Угодника на Первом Никейском соборе по поводу ереси Арианской, когда он дал заушину Арию за его богохульные речи, отстаивая правую веру. И по преданию Сам Господь Бог и Пресвятая Богородица явились его заступниками?
А еще там написано "око за око". Чему верить?
Николай Романов
где написано?