Религия, вера

В Евангелии есть разногласия?

Почему в одном Евангелии говориться о встрече Иисуса с одним бесноватым жившим во гробах, а в другом с несколькими?
По сообщению Матфея ко Христу вышли два бесноватых, а к Марку и Луке — только один. Никак нельзя иначе примирить евангелистов, как только предположением, что Матфей обратил внимание на двух лиц, а другие синоптики только на одного, сравнительно еще более свирепого, чем другой. Этот второй, менее свирепый, и у Матфея не выступает ясно, как бы несколько стушевывается. Впрочем, некоторые выражение Марка 5:9 "потому что нас много" толкуют в том смысле, что в том мире было много не демонов, а бесноватых. Был один бесноватый, или их было двое, или даже несколько, этого нельзя решить с полной точностью. Точно известно только, что они жили в гробах. Путешественники и теперь по дороге в Гадару встречают гробницы (кладбища) , высеченные в горах. Причину, почему бесноватые жили в гробах, объясняли тем, что это было иудейское суеверие, по которому демоны имели преимущественно пребывание в гробницах и на кладбищах, и бесноватые только следовали этому суеверию. Но естественнее всего объяснять жизнь бесноватых в гробах тем, что они были изгнаны из городов и селений.

P.S. Сей вопрос не несет никакого вероучительного значения. А по каким причинам здесь написано именно так - мы можем лишь предполагать. Это еще одно свидетельство того, что Господь творил Евангелия через людей, сохраняя их свободу и право на личностную оценку, но при этом нисколько не искажая истины, необходимой людям для спасения.
Karina Karina
Лучший ответ
Там этих разногласий....
..sabina... ...akhmetova...
Это не единственная ахинея. При внимательном рассмотрении противоречий как между евангелиями, так и внутри каждого наберется до пол-Херсона.
Не стреляйте в переводчика он переводит как умеет.
Артём Панов
по неверию вашему так думаете
Кто ищет разногласия – тот их найдет.. .

Могу посоветовать книгу, которая поможет более глубоко понять Писание...
Там есть большие разногласия с действительностью. Этого уже достаточно, чтобы не искать их внутри текстов.
Евангелие писалось разными людьми, которые не имели между собой переписки, в разных местах и в разное время. Поэтому любой криминалист скажет вам, что мелкие разногласия есть только свидетельство истинности событий описанных евангелистами.