Религия, вера
В Евангелии есть разногласия?
Почему в одном Евангелии говориться о встрече Иисуса с одним бесноватым жившим во гробах, а в другом с несколькими?
По сообщению Матфея ко Христу вышли два бесноватых, а к Марку и Луке — только один. Никак нельзя иначе примирить евангелистов, как только предположением, что Матфей обратил внимание на двух лиц, а другие синоптики только на одного, сравнительно еще более свирепого, чем другой. Этот второй, менее свирепый, и у Матфея не выступает ясно, как бы несколько стушевывается. Впрочем, некоторые выражение Марка 5:9 "потому что нас много" толкуют в том смысле, что в том мире было много не демонов, а бесноватых. Был один бесноватый, или их было двое, или даже несколько, этого нельзя решить с полной точностью. Точно известно только, что они жили в гробах. Путешественники и теперь по дороге в Гадару встречают гробницы (кладбища) , высеченные в горах. Причину, почему бесноватые жили в гробах, объясняли тем, что это было иудейское суеверие, по которому демоны имели преимущественно пребывание в гробницах и на кладбищах, и бесноватые только следовали этому суеверию. Но естественнее всего объяснять жизнь бесноватых в гробах тем, что они были изгнаны из городов и селений.
P.S. Сей вопрос не несет никакого вероучительного значения. А по каким причинам здесь написано именно так - мы можем лишь предполагать. Это еще одно свидетельство того, что Господь творил Евангелия через людей, сохраняя их свободу и право на личностную оценку, но при этом нисколько не искажая истины, необходимой людям для спасения.
Там этих разногласий....
Это не единственная ахинея. При внимательном рассмотрении противоречий как между евангелиями, так и внутри каждого наберется до пол-Херсона.
Не стреляйте в переводчика он переводит как умеет.
по неверию вашему так думаете
Кто ищет разногласия – тот их найдет.. .
Могу посоветовать книгу, которая поможет более глубоко понять Писание...
Там есть большие разногласия с действительностью. Этого уже достаточно, чтобы не искать их внутри текстов.
Евангелие писалось разными людьми, которые не имели между собой переписки, в разных местах и в разное время. Поэтому любой криминалист скажет вам, что мелкие разногласия есть только свидетельство истинности событий описанных евангелистами.