Религия, вера

Просить помоши у иконы ? разве это есть в библии ? если нет то почему те кто называ.т себя последователями христа просят

Я всегда хотел узнать что думают об этом Христиане Врядли Иесус поклонялся иконам и ставил свои статуи на кресте. Может апостол Павел что то напутал?
Артём Осташков
Лучший ответ
У иконы ничего не просят:)))
Александр Фамн
Просят не у иконы, а у Господа ...
Как могут они называть себя последователями. если не идут по его следам.
Леша Зазулин
Просят не у иконы, а через нее...
Ольга T
Языческое наследие, не могут без деревяшки бога себе представить.
В православии у иконы ничего не просят.
Если человек просит помощи именно у самой иконы - тогда он язычник, попросту идолопоклонник.
В Православии же совсем иная традиция :

Икона - (греч. образ, изображение) - изображение Иисуса Христа, Богородицы, какого либо святого, евангельского или церковно-исторического события. Догматически почитание икон было утверждено в VIII в. (хотя церковное искусство, в т. ч. и иконопись, существовали с первых веков христианства) Седьмым Вселенским собором (787 г. Никея, Малая Азия) , согласно догмату которого - "честь воздаваемая образу переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу изображенного на ней".

Т. е. православный христианин НИКОГДА не обращается к самой иконе.

Повеление использовать изображение в богослужении и в целом при молитве дано нам САМИМ Господом в Священном Писании. Если Вас действительно интересует вопрос - откройте ссылочку и почитайте.
Фетишизм, и он не чужд православию, что бы они там не говорили по этому поводу. В библии и правда этого нет.
Оля Соловей
Вы, хотя бы читали, что вам пишут, отвечая на ваши вопросы. А то лепите одно и тоже.
Библию надо читать несколько раз и чем больше прочтёте Её,тем большими гранями Она откроется перед Вами. Сколько у алмаза граней?
Где-то около 56 граней. Так и Библия подобно алмазу - каждsй раз прочитанная - ОНА ОТКРЫВАЕТСЯ НОВОЙ ГРАНЬЮ.
Вот ОДИН ИЗ ОТВЕТОВ на Ваш вопрос (ТАМ МНОГО ответов на Ваш вопрос, почему здесь уже и сокрушаются) : "И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). (Напоминаю, это только ОДИН из примеров) .
Всего Вам доброго.
Полностью с Вами согласен. Самое интересное, что Вы совершенно православно пишите: нельзя просить помощи у иконы. Надо просить помощи у Изображенного на иконе. Поклонение образу возносится на Первообраз. Приходите в православный храм молиться Богу.