Религия, вера

Бог властен над реальностью не больше, чем человек властен над своим сном? Реальность просто случается, а люди внутри

неё притягивают факты за уши, придумывая божью волю.Не желая быть без хозяина?
..а вот, однажды мне объяснили, откуда взялось понятие справедливости.... а откуда у человека такая потребность в хозяине? может, изначально, в опекуне? ну, как ребенок малый. . хм. .
..а над чем там бог властен, и что он собственно из себя представляет.. . ну его..
Тимофеева Ольга
Лучший ответ
Александр Малий Потребность в опекуне-идет из детства,у некоторых остается на всю жизнь.Читайте Фрейда.
Ты властен только над своим стулом.
Тебя возмущает что кто то властен над всем.
Маша Обухова
Валерий Точилин Нет меня абсолютно ничего не возмущает.Всё, что имеет место быть ,имеет на это право.Включая Вашу и мою позицию...
82.
Что ж им не поразмыслить
над Кораном?
Не будь он от Аллаха,
В нем много бы нашлось
противоречий.

83.
Когда встает какой-нибудь вопрос
пред ними,
Не вызывающий тревог или несущий
опасенья,
Они его тотчбс же разглашают.
А если б предоставили они
(Этот вопрос) посланнику (на суд)
Иль обладающим меж ними властью,
Тогда б узнали его те,
Кто (в суть его) проникнуть хочет.
И если б не Господня щедрость
и милость Его к вам,
То вы бы все, кроме немногих, пошли
стопами Сатаны.

84.
Сражайся на пути Господнем -
Ты сам себе вменяешь это -
И побуждай благочестивых.
Быть может, Бог умерит злость
неверных, -
Ведь Он - сильнейший в Своей
мощи,
Сильнейший в наказании Своем!

85.
И кто способствует благому делу,
Тот от него получит долю;
А кто способствует дурному,
Получит долю в бремени его.
Господь над всякой вещью властен!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 36. Коран: преводы и коментарии, С. 259 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 94)]
Ленар Яруллин
не все так просто, к сожалению, а люди, верящие столько веков прям все дураки, наверное были =)
Человек - социальное животное, но даже у животных вожак имеется. Люди привыкли жить в обществе, больше шансов выжить. Поэтому всё сложилось по законам выживаемости. Думаю, предки наши не глупее нас были, это мы возомнили себя выше Бога, за что и поплатимся непременно.
Валерий Точилин Достаточно глупо будуче меньше молекулы, считать себя выше всего организма.Надменность надломится, но и наоборот.Само унижение обернётся в последствии надменностью.Лишь прибывая в состоянии есть как есть можно остановить этот круговорот.
Человек приложив определённые усилия может управлять сном, так что пример не корректный.
А уж какие сны снятся Богу, это наверное знает только Бог.
Валерий Точилин Всё относительно и любое высказанное слово с какой-то точки зрения не корректно.:).Да сном можно управлять(умею сам), но что управляет тем кто управляет сном?Не такой ли же сон?