Религия, вера

В Католической Церкви произвели некоторые изменения, чтобы привлечь паству в приходы. Будут ли изменения в Православии?

не думаю, что Русская православная церковь склонна обезъянничать и повторять все, что делают католики.
Татьяна Хххххххххх
Лучший ответ
Алина Дядченко А что делают католики?
Денис Миронов Успеха в борьбе с женщинами!!!))))
Что, педиков и лезбиянок венчать будут, как католики))?
Маша Шириева
Евгений Кушнир Я не католик, но всё же прошу Вас не клеветать на католическую церковь.
Мне кажется, что такие люди, как профессор А. Осипов, дьякон А. Кураев, может в какой-то мере даже патриарх Кирилл, понимают что РПЦ нужна реформация (скажем мягче - изменения) . Но вслух сказать это они боятся, все-таки в РПЦ очень сильны консервативные настроения.
Дмитрий Зыкин
Откуда знаете зачем эти изменения?
Павел Бочков
мое чутье подсказывает мне, что они уже происходят
Будут, я в это верю. Иного быть не может. Только называться это будет не "изменениями" или "реформацией", после чего остаётся всё по-прежнему, только в иной обёртке, а покаянием. И не для того, чтобы "паству" привлечь, а для того, чтобы привлечь больше Святого Духа.
Veta Sn
Изменения в католической церкви прихожан в католические костёлы не добавили, а вот возмущение многих искренно верующих католиков вызвали. Ломать многовековые традиции в угоду либерализма не стоит. Были уничтожены древние католические алтари (престолы) только потому, что теперь католический священник должен совершать богослужение лицом не на восток, а лицом к прихожанам. Хотя расположение алтаря (престола) не возле стены, а посреди пространства, соответствующего православному алтарному пространству - это ближе к православной традиции. Перевод богослужения на местные языки имеет и положительное значение, но запрет (?) совершать мессу на латыни мне непонятен. Последние два собора католической церкви её не укрепили, а ослабили. Понимаю, почему усились моральные позиции старокатоликов, почему некоторые католики стали ходить в православные храмы. Церковь по своей внутренней сути не должна меняться, а внешние изменения в Церкви должны быть очень осторожными, медленными и хорошо продуманными. В противном случае это только нанесет вред Церкви Христовой. Примеры отрицательных изменений в некоторых православных церквах: переход некоторых поместных церквей на "новый" стиль: прихожан не добавилось, зато везде возникли расколы "старостильников". Это же и касается церковно-славянского языка. Примеры хороших изменений: встречи Патриарха с молодежью в больших залах, использование современных средств коммуникации, смелая и решительная позиция в диалоге с властями и общественностью, использование технических средств в храмах, чтобы прихожанам было лучше слышно богослужение, смелое объединение Московской патриархии и зарубежной части Церкви несмотря на политические разногласия, разное отношение к истории второй мировой войны (это совсем не просто - разная оценка РОА и Власова большинством прихожан) и даже возникшую в последнее время прискорбную языковую разницу живущих в США и России русских православных людей. Главное для Церкви - Иисус Христос - её Глава и неповреждённая вера и духовная жизнь во Христе. А рок-концертами при храмах новых христиан не привлечёшь, а потерять можно.
Мишка Тедди
А зачем, все и так хорошо.
человек должен меняться чтобы быть с Богом а не Церковь подстраиваться под греховность людей и ставить стулья ублажая человеческую лень перед ТВОРЦОМ нужно не просто стоять не говоря уже о сидеть а стоять на коленях.
Павел Бочков "Стулья" еще апостол Иаков в своем посланни упоминает.
так что не "поставили", а они там "стояли".