Религия, вера

что такое грех? и чем он плох. . как самому понять, что грех, а что нет

Грех это нарушение ЗаповедейБожиих:
Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Asylzada Eskalieva
Лучший ответ
Грех - это бездействие, прожигание времени, отрицание своей сущьности.
Елена Божко
Грех это нравственные границы нашей души. Когда перестыпаешь эту границу. получаешь пинок от души. Те кто не чувствует пинка, получают физические болезни...
Самому не надо понимать. Впрочем и устоявшееся мнение тоже.
Кристина )))
Не согрешив, не станешь праведником.
Irina Sagadatova
Человек рождается на белый свет из тьмы. Мать дарует ребенку
тело ( форму человека) . Душа человека – его содержание имеет божест-
венное происхождение, это энерго – информационная субстанция, органи-
зующая процесс управления жизнью в соответствии с заложенной в
ней программой. Выполнение этой программы и составляет суть
бытия - СУДЬБУ. Человеку в жизни больше всего хочется того, чего
требует его душа. Прислушиваясь к своей душе и не поддаваясь чужим
влияниям извне человек сможет правильно пройти жизненный путь.

Душа издавна представлялась крупицей Солнца в человеке, его ЧАСТЬ.
Человек у которого ЧАСТЬ есть, ( т. е. душа) - имеет ЧЕСТЬ. Честным называют человека с открытой душой, презирающим ложь. Береги
ЧЕСТЬ с молоду – это заповедь хранить свою душу в чистоте, не
осквернять её плохими мыслями, словами и поступками, не преступать
за КОН, т. е. не заходить на темную сторону. Если вдруг такое случа-
ется, совершается ГРЕХ, душа теряет свою энергетику, а человек
соответственно ЧЕСТЬ, т. е. перестает быть честным. Спасти в
таком случае может чистосердечное раскаяние и молитвы о святом
ПРИЧАСТии (ПРИбавлении ЧАСТИ) и прощении. Только искупив свой
ГРЕХ человек снова встает на путь истинный, восстанавливается его
энергетика. Человека трусливого, совершающего скверные поступки
считают МАЛОдушным, а смелого, честного, отзывчивого человека –
ВЕЛИКОдушным, и это не случайно, душа действительно меняет размеры в зависимости от отношения человека к себе и другим.
ГРЕХ в переводе с греческого - "ошибка", просчёт, мимо цели.
Нет никакого греха. Все что есть - это наш разум. Мы сами раскаиваемся за свои поступки, когда думаем что поступили не хорошо. Грех - понятие созданное людьми для того что бы заставить человека чувствовать себя виноватым. А виноватый человек - безропотен.
В Ветхом Завете излагаются 10 запретных Заповедей, все они вмещаются в принципы христианской этики.
Основные принципы христианской этики сформулированы в "Нагорной проповеди" Иисуса Христа (Евангелие от Матфея, 5;3-10).
(Слово этика происходит от древнегреческого слова этос - дом, очаг. Этика - это наука о поведении людей, нравах и обычаях в поведении) :

Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное9 (Мф 5;3-10)

Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти. (Ин. 5:17)
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1 Ин 1:8).
Библия не ставит какие-то МЕРЫ или рамки ПЛАТЫ за каждый конкретный грех. Но указывает, например, грех который ведёт к смерти - хула на Святого Духа. А кто богохульствует, того Бог предупреждает, что будет наказан не только он сам, но и его потомки - до 4 рода, (ибо говоря современным языком, их гены поражены). Грех очищается постом и усердными молитвами с покаянием, либо страданиями.
Чтобы не грешить следует держаться этики "Нагорной проповеди" Иисуса Христа.
грех-это то, что выходит за пределы твоей совести
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех.
Н у думаю ралечать что грех а что нет это просто, прочитать заповеди. А если брать понятие грех то это нарушение аконов Божьих.
Игoрь Мальков
то что вы сделали и хотите вернться назад и не совершать этих действий...
Сергей Горобец но это же не совпадает с тем, что другие называют грехом