Религия, вера

Вы что непонимающие создания, отличить плохое от хорошего без страха греха не можете?

Грех для верующего - это святое. Не согрешив, не покаешься. А исповедь вместо совести иметь комфортнее.
Саня Ифграфович
Лучший ответ
Какая наивность)) ) Ты на самом деле думаешь, что Человек зная что-то, перестанет грешить))) ) И что вера остановит? )) Ты, наверное, совсем недавно в вере. Так говорят только неофиты. Они сразу хотят учить всех)))
Олег Туркин
Дима Колесник О, спасибо, за наивность, это уменьшает мой реальный возраст. Я атеистка и предпочитаю отдавать отчет своим поступкам, а не уповаю на исцеление исповедью и отпущением грехов.
Хорошо сказали. Только в христианстве ум и совесть заменены более простыми понятиями - можно или нельзя.
Гаянэ Погосян
что вам дали ваши слова тоже самое Я могу сказать и вам!
тут все сами умные!
а вы чем такая умная?
Ирина Булдакова Я например азбуку морза знаю!
Ирина Булдакова как трудно с вами стало говорить!
каждый везде влезает зачем вам это?
Человек сам должен творить свое добро и зло! так, по-моему говорил Ницше. сами мы должны определить для себя - что хорошо и что плохо, а не то что нам навязали в процессе воспитания и социализации. Но есть ряд поступков и действий на блокировку которых подсознание запрограмированно инстинктивно, с рождения. Вот они и входят в перечень так называемых грехов. Как бы вы к ним не относились, к какой религии Вы б не принадлежали, да хоть и вообще ни во что не верили - подсознание Ваше будет Вас тем или иным образом наказывать за это - прекрывать кислород к дальнейшим действиям, отнимать, то что есть и т. д.
Дима Колесник А зло или добро имеет индивидуальную оценку? Нет общепринятого понятия? А подсознание это и есть совесть, которая нам цокает язычком и долбит мозги, мол ай йай йай, так нельзя было поступать, человек пытается исправить ситуацию, потому как мучает она его, совесть то, и это нормально, а не страх гореть в аду.
Ксения, вы готовы отличить преукрашенное Иблисом как зина (прелюбодеяние) ???Аллах любит Богобоязненных
Дима Колесник Ну значит быть вашему Аллаху без моего внимания))))
Вам угрожают? обратитесь в органы.
Дима Колесник Милая, за окном все еще дождь?
отчего же... прекрасно различаю...
"Страх Божий — это не значит бояться Бога, как мы боимся молнии или электрического разряда, страх Божий — это значит бояться потерять Его, потерять чувство полноты, чувство вечности, чувство божественного. Это самое высокое, поющее чувство в человеке, даже когда человек этого не сознает. Но он может его потерять, и потерять надолго, а может потерять это навсегда — вот чего следует бояться. "

Кстати говоря, на нашу совесть влияем как мы сами (заглушаем) , так и все те воздействия, которые идут извне, - то, что ему навязывают СМИ например, поэтому человеку часто бывает трудно разобраться как правильно поступить здесь и сейчас, чтобы через какое-то время его не стала мучить совесть.
Sveta Isol
Если не видел света, то не узнаешь тьму!
считаете - Маяковского достаточно?
Богдан Шиянов
Дима Колесник А Вы скотина, которая убоится кнута?
Именно в этом и проблема.. . В том, что понятие совести, глупости, пакости и подлости у человека весьма расплывчатые. Скажите, Ксения, оправдает ли Вас Ваша совесть в том, случае если Вам сделали гадость, а Вы ответили тем же, считая это справедливостью? А ведь в жизни зачастую (и очень даже часто) бывает и так, что гадости делаются и не умышленно. Как или каким образом Вы отличите ложь от правды. Вот заняли у Вас, скажем, денег, а отдать не могут.. . Или не хотят? И это лишь самый примитивный пример.. .

И неужели Вы считаете себя безгрешной?
Иван .
Дима Колесник Понятие греха в общепринятом смысле присутствует в каждом. Но говорить о том, что я не различу подлости от добродетели это вопрос воспитания. Много раз занимали, не всегда отдавали, мне неприятно, меня это научило не поступать также, хотя бы потому, что я унизила человека своим недоверием к нему.