Религия, вера

Отчаяние и страх - определяющие факторы неверия? (любого неверия).

И веры - тоже.
Эля Войнова
Лучший ответ
Айзада Байтанаева почему веры тоже?
Отчаяние и страх заставило рабов принять христианство в Римской империи, подарив им надежду на счастье в раю, и лишив их воли.
Айзада Байтанаева Я о вере и неверии в целом задавала вопрос не только о религиозной, для себя сделала определенный вывод исходя из опыта своего, так скажем.
Приведу пример нерелигиозной веры, чтоб было понятней. Человек А. решил поверить, что у него получится создать нечто, имея конечно основой определенные знания, стал делать и сделал. Человек Б засомневался в своих возможностях и не смог. Вера в свои силы человека А и невера в свои силы человека Б. Так о любой вере можно сказать, я так думаю. Поэтому и сделала такой вывод, что страх и отчаяние - это признаки неверия. Пока что весомых аргументов обратного не вижу.
Айзада Байтанаева боящийся верующий для меня нечто нереальное.
скорее - веры
Катя Катерина
Иван Терехин Вот это поговорили! Веру запихнули в инстинкты и давай обсуждать, что важнее.
Иван Терехин Тим Канов, отчаяние это уже пожалуйста к Лукавому.
Наоборот, отчаяние и страх ПРИВОДЯТ к вере.
Женя Малышев
А я тоже считаю, что это факторы неверия, а не веры!
Когда человек верит (доверяет) , он спокоен. Когда он начинает сомневаться: "а вдруг меня не слышат" "а вдруг я не достоин" "а вдруг Бог не захочет сделать так как я прошу" "а вдруг все не так" он начинает отчаиваться и страшится, впадать в неверие (какое бы то ни было) .
Или если он просто в ком-то не уверен (в человеке) то же самое, будет переживать и бояться.

Вот, например, как об этом пишет Иоанн Кронштадтский (если я не ошибаюсь, что это он) :
"Если вы молились с верой, уповая на Господа с настоящим доверием, то не должны беспокоиться. Но если вы молитесь со страхом и сомнением, тогда беспокойтесь, потому что не молились с верой. "
"Молясь, нужно так веровать в силу слов молитвы, чтобы не отделять самих слов от самого дела, выраженного ими: нужно веровать, что за словом, как тень за телом, следует и дело, так как у Господа слово и дело неразделимы: "Ибо Той рече, и быша: Той повеле, и создашася" (Псалом) . И ты также веруй. Что ты сказал на молитве, о чем попросил, то и будет. Ты просишь здоровья себе или кому либо - слово "здоровье" имей за самое дело: веруй, что ты его уже имеешь, - имеешь верный залог в самих словах и получишь непременно за свою непоколебимую веру. То беда, что мы маловеры и отделяем слова от дела, как тело от души, как форму от содержания, бываем на молитве, как в жизни, телесны, духа не имуще (Иуд.) , оттого то и бесплодны наши молитвы. "
.

Добавлено:
Ребят, чего вы спорите!
Если вы боитесь прыгнуть с вышки в бассейн, вы не верите на 100% что с вами все будет благополучно.
Ща я вам еще Петра вспомню, по водам ходящего, усомнившегося и подхваченного Христом. ))
Zarina Zagiparova
Zarina Zagiparova Эй! А почему в этом вопросе все со всеми разговаривают, а со мной нет.
Со мной что-то не так?
Ау! Люди-и! :(
Отчаяние и вера - совсем противоположные понятия. Страх тоже бывает разный. Начало премудрости-страх Господень.
Оксана Ким
Айзада Байтанаева ну, там не тот совсем страх имеется в виду, а благоговейный трепет перед Богом, что есть великая радость, уважение, любовь....а не тот страх, который все называют страхом...
Не обязательно.
Борис Гамберг
Может я не совсем поняла вопрос. Но, думаю, что отчаяние и страх как раз могут быть определяющими факторами веры. Например, многие люди именно от отчаяния или страха перед чем-то обращаються в разные религии.
Смотря какой страх Вы имеете в виду.
Например, если у человека есть богоугодный страх (благоговейный страх перед Богом, страх Ему не угодить, огорчить) , то это наоборот свидетельствует о любви и вере человека к Богу