Религия, вера
Где строчка в библии которая говорит, что христианство - для слабых духом?
Есть ли вообще таковая?
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное
Главный девиз буддизма - "Не навреди".
Главный девиз христианства - "Возлюби".
Возлюбить же могут те, кто через прощение других укреплял свой дух.
Главный девиз христианства - "Возлюби".
Это аксиома.
Сильному духом религия не нужна.
Согласно христианскому учению, человек создан сильным, и призван быть сильным. То, что на протяжении двух тысячелетий Церковь не снизила столь высокую планку своего нравственного идеала, свидетельствует о том, что он в ней - реально достижим. И примеры тому - не только сотни тысяч святых, но и миллионы простых православных христиан, воплотивших его в своей жизни. Самому человеку это невозможно, Богу же возможно всё (Мф 19:26), и Господь Иисус Христос, Которому возможно всё, подает силу совершать и то, что нами было перечислено, и большее того.
Перед каждым из нас стоит выбор - остаться слабым или стать сильным. Плыть по течению к стремнине или против течения к берегу. И никто не избежит его, и лишь от самого человека зависит, что он выберет в итоге.
Только нужно знать и помнить, что со всех, кому надлежало стать сильным, но кто по своей воле остался слабым, спросится по всей строгости - в свое время. Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф 11:12).Христианство учит обузданию собственных страстей - таких, как ненависть, похоть, сребролюбие;
Христианство благословляет брак с одной лишь женой, а. любому разумному человеку ясно, что соблюдать супружескую верность в законном браке с единственной женой много сложнее, чем при возможности в рамках дозволенного иметь связь практически с неограниченным количеством женщин.
В Православной Церкви постными являются почти две трети дней в году, причем пост длится полные сутки, Разумеется, для того чтобы поститься двести сорок дней и ночей, нужно много больше усилий, чем для поста на протяжении двадцати дней.
Христианство не запрещает употребление вина как такового, но строго-настрого запрещает пьянство - пьяницы Царства Божьего не наследуют (1Кор 6:10). А любому очевидно, что только сильный человек может, употребляя спиртное, соблюсти меру и не впасть в пьянство, полный же отказ от спиртного является куда более легким путем преодоления этого греха.
Такого там нет.
Напротив для сильных духом. Превые христиане добровольно принимали за веру и Христа мученическую смерть.
для Scully:
Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит : нищие духом? Смиренные и сокрушенные сердцем. Духом Он назвал душу и расположение человека <…> Почему же не сказал Он: смиренные, а сказал нищие?
Потому что последнее выразительнее первого; нищими Он называет здесь тех, которые бояться и трепещут заповедей Божиих, которых через пророка Исаию Бог называет угодными Себе, говоря: “на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим” (Ис. 66:2)» (Беседы на святаго Матфея евангелиста, 25.2). Нравственным антиподом нищему духом является человек гордый, который, считает себя духовно богатым.
для Scully:
Нищие духом не есть слабые. Как раз это очень сильные люди, верящие, что все доброе в них не от их заслуг, а от Господа.
есть такая :Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано:
за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.
Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.
Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. Это Римлянам 8:35-39. Эти стихи показывают, чтобы быть настоящим христианином, нужна сильная вера и крепкий дух. Ведь возможно предстоит пережить за веру многое: унижения, возможно препятсвия со стороны правительств (как в первом веке, христиан сжигали как ночное освещение, выводили на арену к разъереным животным, дабы запугать и истребить религию) , возможно другие испытания, и даже смерть.... но все это должен христианин пережить, чтобы победить, как и Иисус. вы думаете это возможно слабым?
В Новом Завете слово " христианство" упоминается всего два раза, но нигде нет связи со слабыми духом:
Деяния 11:26
"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами. "
1 Петра 4:16
" а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь. "
Но в целом есть такая постановка вопроса в связи с верой, вообще, если принять, что слабые духом те, что смирились.. . Т. е. если человек смирится и увидит свои слабости, то Бог сделает их сильными сторонами и поможет человеку обрести радость и счастие,
/Исаия57:15/ чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.
Деяния 11:26
1 Петра 4:16