Религия, вера

католики отделились от христиан или наоборот?) (спорим с мужем-он утверждает,что от католиков отделились христиане?)

если можно-дату и ссылку на историю спасибо!
Артур Саламов
милые и дорогие, а вам ни все ли равно???? главное чтобы в вашей семье были любовь и счастье!!!! обнимитесь нежно, поцелуйтесь страстно!! ! займитесь любовью наконец, чем тратить силы на такие дурацкие споры!!!!
Alihan Abdullayev
Лучший ответ
Подкова права. вы оба с придурью. христианство - это и католики, и православные, и протестанты
Валерий Эм
Артур Саламов Элеонора, вы не считаете,что "с лёту" обзывать незнакомых вам людей по крайней мере -невежливо?
Бестолочи вы оба. Католики тоже христиане. А разделились на католиков и православных в 1054 году (в принципе дата условна - и до этого делились, и после этого ещё совместные литургии были)
dirkhim
Артур Саламов если человек не знает,но хочет узнать- не стоит обзывать его бестолочью,это грубо и показывает вашу собственную низкую культуру.
Viktor Ozolnik
Артур Саламов спасибо вам за ответ по существу!
Я вас тоже удивлю тем что -
В христианстве до сих пор идет раскол. Началось с католицизма и православия.
затем - гугеноты, протестанты, кальвинисты, баптисты, мормоны иеговисты, адвентисты 7 дня, молокане иудеи тоже там делятся на что-то, армянский католикос со своей паствой тоже имеет некую разницу от православия эфиопское православие и прочая и прочая, были хлысты, были скопцы, и сейчас по России бегают, зазывают. И все с крестом на пузе.
Всех и не упомнишь..
Здравствуйте!
Западная Церковь начала вносить изменения в чистоту апостольской веры, нарушать правила Вселенских Соборов и отпала от Вселенского Православия ( это крайне упрощенное пояснение. Причин фиксации невозможности сохранения евхаристического общения было много ).

http://www.pravmir.ru/article_322.html

http://antipapism.kiev.ua/index.php?mid=1
Замир Фаттахов
Артур Саламов спасибо за полный ответ!
тук тук, тук тук
Vladimir Pitbull
Это же не яблоко раздора.) )
Вот если бы откусили от целого, то было бы понятно, кто остался и кого съели.
А так комок раскололся на две частички с разными понятиями окончательно.
Кто больше что ли был? От большего откалываются, а сдесь раскол. Раскол.
Но я бы обратил внимание на то, что будь это Помазанники - Христиане, то
никакого разделения бы не было, т. к. в этом случае руководил святой дух.
**
***neizvestnyi ***
Я, возможно, вас удивлю, но католики и есть христиане.
Maksim Rylenko
Артур Саламов да это понятно,что и те и другие -христиане)) но вопрос в чём- католики отделились от христианства (то есть- от изначальной веры )или сначала были католики и уже от них отщепились православные?
Как не стыдно задавать такие богохульные вопросы?
Если вы более внимательно изучите историю Церкви, то увидите, что в 1052 году христианский мир разделился на две крупные ветви. Которые стали называться Римо-Католиками и Греко-Православными. Вначале обе партии предали анафеме (отлучению от Церкви) первых лиц (патриархов) , но в 1972 году (точно не помню. Боюсь ошибиться) анафемы были сняты. На данный момент обе ветви Церкви достаточно плотно общаются и обе являются каноничными (законными) Конечно же несколько сотен лет обоюдных претензий и вражды сделали свое темное дело, но с Божьей помощью, надеюсь этой многовековой вражде настанет конец. Во всяком случае, в Православных храмах на каждой литургии Церковь молится о "единении Божьих Церков"
Артур Саламов спасибо за полный ответ по существу!
В 1054 году представитель папы отлучил константинопольского патриарха от церкви, а тот в свою очередь предал анафеме папу. В результате церковь раскололась на католическую и православную. Это случилось из-за притязаний папы на вселенские полномочия и разногласия по поводу формулирования догмата о Троице в 4 в. н. э. Расколы и борьба были и раньше, начиная со смерти апостолов. Около 187 года было 20 разновидностей христианства, в 384 году-80. Раскольничество в церквях- последствия отступления от учений Христа.
Rano Sharipova