Религия, вера

Обязательно ли водное крещение для спасения?

Каким образом вошел в рай разбойник распятый со Христом не будучи крещен водой? Каким образом вышли из ада и заняли свое место в раю ветхозаветные праведники не крестившиеся водой? Многие мученики во время гонений были казнены не успев креститься, а лишь исповедали свою веру....Что по вашему означает водное крещение и обязательно ли именно наличие воды?
Обязательно так как об этом сказано Спасителем (Ин. 3; 5-7)

"Каким образом вошел в рай разбойник распятый со Христом не будучи крещен водой?
Каким образом вышли из ада и заняли свое место в раю ветхозаветные праведники не крестившиеся водой? " - Вопрос об одном и том же. Иисус сошёл во Ад и извёл оттуда души праведников веровавших в Него. С ними и Разбойника Благоразумного.

"Многие мученики во время гонений были казнены не успев креститься, а лишь исповедали свою веру...." - Бог всемогущ и установивший Закон может сделать из него исключение. Кроме того, есть такое понятие как "Крещение Кровью" - собственной кровью, которая выполняет ту же духовную функцию, что и вода в самом Таинстве. Кстати, если вы пишите "многие" было бы неплохо представить примеры, хотя бы несколько.. .;)

Подробнее о Крещении можно найти много информации в сети, например: http://www.bogoslovy.ru/tainstva1.htm
Олег О
Лучший ответ
Сокровенно крест символ совмещения земного и небесного пути.
Вода символ тонкого мира и внутреннего человека, в отличие от ветхого.
Дух, ещё выше, чем внутренний человек, он принадлежит миру огненному.

Т. е. И. Креститель учил как научиться взаимодействовать с внутренним человеком.
Христос же мог мечом духа разрубать все преграды, мог привести учеников в миру Духоразумения в воплощенном состоянии. (что и произошло с его Учениками в дальнейшем)

Внешние обряды, это всего лишь отголоски имевшегося когда-то истинного знвния у первых христиан.

Например, о процессе взаимодействия с внутренним человеком, для тех кто был крещен водой и осознавал своего внутреннего человека, Ап. Павел пояснял:

2Кор. 4:
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Иными словами, крещение в духе, это первое рождение в духе, а крещение св. Духом - второе.
Насколько внутренний человек выше внешнего, настолько человек духовный выше внутреннего.

Эти доктрины имеются в Учении Христа и им учили истинные духоразумеющие Наставники

Церковники же и богословы-книжники не представляют о чем идет речь и довольствуются внешними обрядами, важно надувая щеки и называя это таинствами.
Онпи не понимают как взаимодействует внутренний и внешний человек и как воспитывается внутренний человек и как в этом участвует ветхий. .
Но именно развитие внутреннего человека приводит к спасению.

Если бы у разбойника не было накоплений внутреннего человека, то его нельзя было обратить.
Христос просто духовный опыт человека направил в правильное русло, связав все части в единое целое своим разъяснением.
Вы уже хотите спасаться?
"...Кто веровать и креститься будет, то спасен будет... ".
Если вы ветхозаветный праведник или удостоились быть распятым на кресте одесную Христа, то вам креститься не нужно.
***ириша ***
Событие Крещения Господня явилось откровением Полноты Божества – всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына принявшего крещение, и Духа Святого, сошедшего на Сына в виде голубя. Поэтому Крещение Господне – это еще и событие Богоявления.
Приняв крещение ради грехов человеческих, Христос положил начало крещению каждого человека во имя Пресвятой Троицы – Отца и Сына и Святого Духа. «Кто не родится от воды и духа, не может войти в Царстве Небесное» , - говорит Господь в Евангелии. Православное Таинство Святого Крещения – это не дань традиции и не символический обряд омовения водой. Это Крещение водой и Духом, в котором мы рождаемся для жизни с Богом, в котором Дух Святой как в горниле переплавляет душу, истребляет грехи и делает ее чище и блистательнее всякого золота.
даже если мы этого не знаем - Богу возможно все. это Его промысел. А мы пока не будем домысливать
Обязательно крещение по вере, а водное оно или нет - второй вопрос. Даже канонически, если человек находится в пустыне и ему срочно нужно креститься, он может креститься без воды.
Примеры, которые Вы привели, называют "крещением кровью". На такую жертву не каждый из нас способен в начале своего христианского пути...
Алексей Быков
Божественную присягу. Прощение больше не будет.
крещение -это только начало жизни во Христе, (в общем)
«Крещение спасает нас» (1 ПЕТРА 3:21).
Водное крещение в какой церкви?
В какой рай вошел разбойник? И когда он вошел в него?
Куда вышли из ада ветхозаветные праведники?

Вопросы риторические :)
Вряд ли можно серьзно разобраться в рамках этого сайта