Религия, вера
Создал ли Бог наше трёхмерное пространство ?
Как известно, мы живём в трёхмерном пространстве : длина , ширина , высота. Создавал ли Бог его, или оно всегда было ? Лично я думаю, что всегда было, а вы ?
Глупый вопрос. Само бытие мира - тень бытия Божьего. Когда Моисей спросил Бога: "Что Ти есть имя? ", в том смысле, что в чём Твоя сущность, то получил ответ "Един Сый", то есть Один действительно Существующий.. . Для Бога, Вездесущего и Всемогущего, нет ограничений системами координат в пространстве и во времени. Об этом прямо сказано"Для Бога один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день". Бог прозревает прошлое, настоящее и будущее в едином акте Божественного ведения, знания. Это мы с Вами весьма ограничены временем и пространством. Человек живёт в трёхмерном мире. Впрочем, некоторые невежественные атеисты словно бы третьего измерения не замечают и ползают как примитивные насекомые только в одной - горизонтальной - плоскости. Они вверх, на Небо не смотрят и ада внизу не замечают, хотя он к ним всё ближе и ближе...
Вообще то оно четырехмерное - пространство-время.
Но, по некоторым теориям, к которым и я склоняюсь - изначально Творцом было создано более многомерное Пространство-время - возможно 12-ти мерное. А вот затем - уже так называемые "Первые" ( или Первые дети Творца) - экспериментируя, создали ( возможно по недоразумению) и "наше" - 4-х мерное пространство-время.
и вы хотите получить тут ответ на вопрос. давны-давно известный науке?
ну сейчас вам философы выдадут представления о пространстве времен средневековья...
О многом мы может быть даже и не догадываемся..
Кахраман Ахметов
причем - разные люди о разном. Кто-то не догадыватеся о том. что известно науке уже полвека, кто-о и про таблицу умножения не догадывается...
Всегда было. Пространство и время - свойства нашей Вселенной, без нее не существуют.
Творение - это процесс протекающий во времени. Нет Вселенной - нет времени, нет времени - никакого творения не может быть в принципе.
Гульназ Леонтьева (Зидиханова)
Вот доказательсто того, что и до сотворения время было : Бог всегда живой (по Библии). А живое немыслимо без циркуляции, движения, изменения. А где есть изменения, движения - там есть и время. Например, мышление свойственно не только людям, но и духам - ангелам и Богу. Мышление - динамичный процесс ( в отличие от статичного явления ). Таким образом, живой, мыслыщий Бог не мог жить вне времени. А раз так, то оно было всегда.
Кахраман Ахметов
интересно, как совмещается ваше наукообразное "Всегда было. Пространство и время - свойства нашей Вселенной" с далеко не новым и хорошо известным науке фактом, и пространство и время были вовсе не всегда а только последние 13.7 миллиардов лет?
Есть ещё и четвертое - ВРЕМЯ. Вот оно постоянно.
А пространство может меняться, изгибаться, сворачиваться в клубок и т. д.
Наше пространство многомерно. С момента начала существования нашей вселенной четвертое измерение - время - начало свой отсчет. Но измерений не четыре. Больше. При некотором усердии все в этом мире можно обосновать богами. Быть пространство, в том понимании, какое мы имеем о нем сейчас, всегда не могло по определению. Ведь у пространства (в принципе, у всего) есть начало, будет и конец. Что-то было до, что-то будет и после. Вечного нет ничего. Кроме, наверное, энергии - пятого измерения, которая постоянна, но лишь меняет свой вид. В чьих-то представлениях эта энергия и есть Бог, в моем - энергетическая материя, а Бог - выдумка людей подобно деду Морозу.
А откуда оно всё время было, что за непонятная версия. Всё имеет научное обоснование. Вот вас сейчас выбросить с планеты, что бы вы немного полетали между планетами, так у вас побольше появилось бы измерений в пространстве.
Veroniii *
Ппц. Между планетами тоже трехмерное пространство.
Бог созда N-мерное пространство, потом принял N=3.
Ну естественно было, вырежи себе глаза и будет двухмерное. Или какие-нить точечные лазеры на сетчатку поставь, будешь плоскую картинку видеть.
Господь Вишну создал Господа Брахму, который создал данную Вселенную с 64 измерениями.

Бог сам есть это пространство и все что в нем находится...
Mahir Orujov
...и преступники тоже ?
и четырехмерное создал и многомерность и все все
Создал, создал, только вот кто нашел?
Да. Вы сомневаетесь, я - нет.
Гульназ Леонтьева (Зидиханова)
Но ведь это удар по самолюбию Бога ! Получается, пространство - это единственное, чего Бог не создавал ?
Бог создал четвертое измерение . И там живет сам .
...(просто гипотеза)
Кахраман Ахметов
тогда уж 5-е. 4 уже заняты, а Бог, если верить Фоме Аквинскому - вне времени. (кстати, фантастически смелая мысль для того времени, и сейчас-о мало кто может эо представить!)
Бесконечное пространство без материи нельзя измерить (из-за невозможности выбора точки отсчета) . Следовательно Ваш вопрос о существовании Бога можно переформулировать: Существовала ли материя всегда или появилась в определенный момент из нематериального. Теория Большого Взрыва предполагает, что в Начале существования вся материя Вселенной существовала в одной ограниченная области, названной сингулярностью, материя находилась в очень плотном сжатом состоянии. Стоит отметить, что эта теория опровергает, то что материя во вселенной бесконечно распространена, а значит с ней не сходится теория эволюции (все дело в том, что те кто верят в Большой взрыв не могут придумать как в сингулярность "запихнуть" бесконечную массу вещества) . Ведь в основе теории эволюции лежит мысль, что в бесконечной Вселенной могло произойти огромное число случайных маловероятных (практически невозможных) событий в результате которых появилась Жемчужина-Земля. Но ведь в цепочке событий вероятности (маловероятные) умножаются и получается очень маленькое число для замкнутой области стремящееся (ведь процесс познания не стоит на месте) к НУЛЮ. Следовательно вероятность того, что Вселенная образовалась и развивается случайно без вмешательства Разума (Бога) стремится к (фактически равна) нулю.
Veroniii *
Появится может лишь то, чего когда то не было. Материя существует всегда - то есть все 13 млрд. лет, что существует время.
Гульназ Леонтьева (Зидиханова)
Вот самое странное, что я обнаружил в теории "Большого Взрыва" : невозможно даже в принципе (как так !) указать пальцем, где был эпицентр взрыва ! Нормально ? Во всяком случае знающие товарищи на этом сайте мне сказали об этой странности....Получается, эпицентр мог быть и слева и справа и везде :-)))
Пространство не трёхмерное, - просто мы его таким воспринимаем. ))
Кто знает, как будет воспринимать пространство душа человека, отделившаясь от тела? А как мы будем воспринимать пространство после апокалипсиса и последующнго воскрешения? Разум человека слишком примитивен, чтобы понять и воспринять всё созданное Богом и весь Божий умысел.
Насчёт того, что пространство всегда было.. . Оно и было всегда, и Бог всегда был.. . Другое дело что Бог создал время, и наш, материальный мир. Конечно, можно сказать, что он именно СОЗДАЛ пространство материального мира, но не пространство вообще. И как это обнаружится? Богом? Так Бог всё знает и всем ведает, да и вообще, для Бога нет времени, так как он находится в мире духовном, где есть только Вечность...
Гульназ Леонтьева (Зидиханова)
Бог создал время... А вы в курсе, что время есть последовательно изменяющиеся события ? Значит, в жизни Бога, до создания Вселенной не было никаких событий ? И вообще, вам не приходила в голову мысль, что если число творений Бога ограничено, то и время его существования ограничено ?