Религия, вера
Какие библейские принципы могли бы помочь вступившим в брак лицам стать ближе?
Умение любить ближнего.
У моей знакомой сын разводится с женой т. к. она истинно-верующая. Он это знал ещё до свадьбы, но думал - прокатит, не тут то было! Жалко их малыша - останется без отца!
Вот как супруги и дети страдают из-за "библейских принципов", о которых хотелось бы сказать пару ласковых слов, но ведь верующие оскорбятся!
Возлюби ближнего своего.
Апостол Павел, уподобляя отношения Христа и Церкви супружеским, пишет: «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее.. .
Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф 5:22–25, 28–32).
«Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол 3:19–19).
В библейском понимании сожительство без должного оформления брака, предусматривающего благословение родителей, сделанное при многих свидетелях, рассматривается как блуд, в отличие от прелюбодеяния, каким является супружеская измена. Блуд также является грехом, но не настолько страшным, как прелюбодеяние. В законе Моисея прелюбодеяние наказывалось смертью, в то время как блуд требовал законного оформления брака ( Исх 22:16). Может быть Ваш гражданский брак получил благословение родителей, может быть даже это благословение было дано при многих свидетелях, но в нынешних условиях к этому требуется еще и формальное документирование факта бракосочетания, иначе такой брак не будет рассматриваться законным. Юридическую законность браку придает именно публичное заявление либо жениха, либо авторитетных лиц - родителей, священнослужителя, в котором объявляется создание новой семьи. В наше время такое заявление непременно должно быть закреплено соответственными юридическими документами, иначе оно не имеет силы.
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей. Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены? Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам" (1Кор 7:10-17).
Finis amoris, ut duo unum fiant!
" И нитка втрое скрученная, не скоро порвется" Екк4:12. Когда двое вступают в брак в Господе, брак будет прочным. Жена будет соблюдать принцип главенства мужа в семье, муж будет обращаться с женой как с нежным сосудом, дети послушными родителям...
Не прелюбодействовать.