Религия, вера
Ядерное оружие «в руках Божиих»?
Русская православная церковь благословила работу тех, кто отвечает за хранение и обслуживание ядерного арсенала России. В обращении, зачитанном во время богослужения в храме Христа Спасителя в Москве, глава Русской православной церкви патриарх Алексий II сказал: «Возношу молитвы ко Господу... о том, чтобы создаваемое и вверенное вам ядерное оружие всегда находилось в руках Божиих и оставалось только оружием сдерживания и возмездия». (По материалам газеты «Красная Звезда».) Может ли оружие в руках христиан выполнять функцию возмездия? Ведь написано: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь" Рим. 12:19
В принципе месседж патриарха понятен. Термины "сдерживание" и "возмездие" употребляются в современной доктрине ВС России, в главе о ядерном оружии. Вопрос этот очень важен сейчас, когда окончился срок договора межу Россией и США, а о продлении не могут договориться. Патриарх поддерживает политику правительства по многим аспектам, в частности по развитио ВС России. Вот он и благословляет военнослужащих на выполнение той задачи, которую ставит конечо же правительство, а не церковь. И естественно использует соответствующую лексику, поскольку армия состоит не только из православных.

Что значит ТОЛЬКО оружие сдерживания И возмездия, если это по сути разные понятия?
Лукавят святые отцы, благословляя оружие массового уничтожения.
По заказу "гостелерадио". :)
Библию, не стоит понимать буквально, а церковь в рф, и иных странах, как христьянская, так и иная, является обычной организацией, и их слова обозначают ровно столько же сколько слова того или иного политика в том же древнем Риме. -_-
Нет бога, в доме каменном -_-
Бог оружия не создавал и человек разумный должен все силы отдать на разоружение.. . что творит церковь не Бога воля точно...
ну вам же чётко сказали "только оружием сдерживания и возмездия" значит возможно... это сдерживающий фактор...
Бог всё держит под Своим контролем, даже безумие людей!
прикольно)))) )
чернобыль однажды вдруг вывалился из рук божьих, несколько десятков лет назад ...
за "КУРСК" тоже молились.. . результат ужасает
может быть у бога не хватает уже рук? а может быть и бог тут ни при чем?
человек творит - в руках человека и все остальное.... и человеческий фактор - это такая погрешность, которая присутсвует везде - отсюда и получаем чернобыль, курск, хромую лошадь, авиакатастрофы и прочее.. .
легко все свалить на бога или дьявола - если еб**т - значит на то воля божья. . а то что на кнопку нажал Вася-человек - ни кого не коробит) значит Васю тоже кто-то заставил))) )
нужно научиться верующим брать отвественность в свои руки и освобождать от нее руки своих богов.. .
ядерное оружие - это то, что может погубить всю планету за пару секунд! КАКАЯ ВОЛЯ БОЖЬЯ, если это ТВОРИТ человек???
Всё в руках Божьих, но оружие в руках Сатаны, который также служит Богу и не сможет применить без санкции Его.
Да