Религия, вера

То, что добро и зло атносительно люди говорят до того времени пока не столкнутся со злом?

Многие здесь отвечают что мол нет добра и зла, все относительно. Мне понравилась одна притча: - О великий учитель, помогите мне. Петрович только что отобрал у меня кошелек и обругал матерно. - Сын мой, ты не правильно говоришь. Нет добра и нет зла. Все относительно. Поэтому... - А вы знаете, учитель, Петрович только что угнал вашу машину. - Что? Да как он мог, это же преступление! Он злодей. Немедленно звоните в милицию.
ахахахахахаха
глупцы так говорят
Алёша Хряпоколь
Лучший ответ
Если бы все упиралось только в это -было б намного проще.
А если петрович спасал людей зная что в этой машине заложена бомба?
Срабатывает психологическая реакция, но пройдёт время и эти люди поймут относитељность и этих вещей.
Не)) ) я думаю, они так считают до тех пор, пока не познают абсолютное Добро. ТО есть Бога.
А мне другая нравится.
Как можно понять то, что за пределами Вашего разума? Там Вам понимать НЕЧЕМ.
Текст какой-то нелогичный.
Я, например, говоря что зло относительно, имею ввиду на всякое плохое деяние (кратко - зло) найдется еще большее.
По мимо этого, для одних зло может и не быть злом (или не таким злом) .
НО приразговоре с собеседником говоря о зле, тактичнее будет смотреть его глазами (кроме осыбых случаев)
Алма ***
Для кого война, а для кого мать родна.

Притча. У одного мужика сын сломал ногу и стал сын хромой. А он спокоен: "А я не знаю - хорошо это или плохо". Началась война, всех в армию забрали, а сына мужика не взяли из-за хромоты. А он опять спокоен: "А я не знаю - хорошо это или плохо". Запил его сын. А он опять спокоен: "А я не знаю - хорошо это или плохо". На деревню враги напали. Перебили многих, в плен увели. А сын мужика в это время пьяный валялся в канаве и все проспал. А он опять спокоен: "А я не знаю - хорошо это или плохо". Приходят наши и спрашивают сына: "А где ты был, когда враги приходили? " и т. д. и т. п.

Известный анекдот.
- Выпрыгнул я с самолета.
- Это плохо.
- Но у меня был парашют.
- Это хорошо.
- Но он не раскрылся.
- Это плохо.
- Но внизу был стог сена.
- Это хорошо.
- Но в стогу были вилы.
- Это плохо.
И т. д. и т. п.
Добро и зло зависят лишь от того, как мы смотрим на них. На вашем же примере. Для одного кража кошелька - зло. Для другого нет. Для того кто украл кошелек - это тоже не зло. И как понимать, что это на самом деле, добро или зло? М? Это зависит от личных суждений человека.
И что Вы хотите сказать что проявление слабости в данной ситуации является благодатью божей?:))))
Arailym
Зло, это не понимание законов Всевышнего. Мир совершенен и справедлив (для тех, кто это видит).
нет, просто легче других учить и объяснять на словах, а себе - на деле.
а ты узнал что такое любовь сверившись что такое не любовь?
почему мы всегда апеллируем на зло конкретному человеку приносящий украл отобрали и прочее Ведь тот кто украл знает что тот не бог и по этому ворует. теперь из этого выходит что зло как вы говорите происходит по нашей же причини. (немношко пошатоно ну мой смысл примерно передан) .
п. с.
на всех все не хватает по этому и зло растет.
Юрий Мовчан
Добро и зло относительны, но только в материальном мире (ведь мы знаем, что весь мир в общем делится на материальный и духовный миры) . Хотя, такое добро и зло правильнее назвать пользой и ущербом.

Но есть и понятия абсолютные о добре и зле.

Например, человек ограбил меня и отнял какую-то сумму денег. Для него это - польза, для меня - ущерб. Но с точки зрения морали, - он совершил зло. И тем самым нанёс ущерб своей душе.

Теперь, собственно, по вопросу. Да, и вправду, пока люди сами не нарвутся на зло, они будут рассуждать о всеобщей гармонии добра и зла. На самом же деле, - добро и зло - противоположны друг другу по своей сути. ))
Rauf Quliyev