Религия, вера

Если бог отец старше Иисуса то он и главный

Селина ...
Читаем Библию: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Иоанн 1:1). Иоанн говорит нам о Сыне, упоминает и об Отце. - Он указывает на вечность Единородного, когда говорит: "в начале было Слово", то есть было от начала. Ибо что существует от начала, у того, без сомнения, не найдется времени, когда бы оно не существовало. Если бы и здесь было написано: в начале сотворил Бог Сына, то смысл изменился бы; но здесь сказано: "в начале было", я заключаю из сего, что Слово существует от века, а не впоследствии получило бытие, как утверждают многие сектанты - еретики. Почему Иоанн не сказал: в начале был Сын, но: "Слово"? . Это ради немощи слушателей, дабы мы, с самого начала услышав о Сыне, не помыслили о страстном и плотском рождении. Для того назвал Его "Словом", чтобы мы знали, что как слово рождается от ума бесстрастно, так и Он рождается от Отца бесстрастно. Еще: назвал Его "Словом" потому, что Он возвестил нам о свойствах Отца, подобно как и всякое слово объявляет настроение ума; а вместе и для того, чтобы показать, что Он совечен Отцу. Ибо как нельзя сказать, что ум бывает иногда без слова, так и Отец и Бог не был без Сына. - Иоанн употребил это словосочетание потому, что много есть и иных слов Божиих, например, пророчества, заповеди, как и сказано об ангелах: "крепкие силою, исполняющие слово Его" (Пс. 102, 20), то есть повеления Его. Но собственно Слово есть личное существо.
Сергей Монастырский
Лучший ответ
конечно.
Obd Market
Естественно.. .

Имеющий начало своего существования в Отце, не может быть равен Безначальному ...

Началом то всему был Свет Безначальный,
а сущий от начала - есмь сущим от Существа Его.

Сын - есмь Сущим от Отца, а сущий от начала имеет происхождение - от начала Своего. .
Инна Кулик
Инна Кулик Кто может быть равен тому, от кого происходит ?

Речь ни в коем случае ни шла о равенстве двух Существ, речь шла только о равно = едино сущном - т.е.

два существа одного рода существ имеют одну сущность...

перевожу на общедоступный язык:
качества присущие Отцу присущи и Сыну;
всё свойственное Свету свойственно как Свету - Отцу, так и Свету (Сыну) ,

т.е. Свет, который рожден Свет является тем же самым существом - Светом.

Существо именуемое Светом истинным по сути творит в Самом Себе и рождает Самого Себя (Сыном),

но рожденное - равно сущностно (единородно (одного рода ) с породившим ) по существу, но собтвенным родителем не явлеяется, т.е. является меньшим ...
Ересь это, разделять Троицу.
С таким трудом слепленную.
Дедовщина какая-то...
Христианское учение не предполагает иерархии в трех ипостасях Бога, поэтому нет смысла говорить о том, кто старший - Бог-отец, Бог-сын или Бог-дух святой.
Они родились в один миг :) Более того - они оба (точнее - трое) и есть триединый Бог :)
Dihanbay Kayumov
А кто спорит????
они два сапога пара
Но, что интересно, Они друг перед другом не превозносятся... Ибо Едины!
Алексей Ткачев
Да, да, да. Бог Един он самое старейшее существо в мире, но при этом Он виглядит, как 16 летний юноша и у него тело состоит из трех компонентов, вечности, знания, и блаженства. Иисус обладал духовным телом, но его духовное тело было покрыто материальной оболочкой.
Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
Святая троица это- отец, сын и святой дух. На самом деле все это сам БОГ.
Ulmiken Bicganowa Вам не напоминает это сюжет из сказки о змее горыныче с тремя головами?
Я не кощунствую. Только вдумайтесь о смысле троицы.
Ведь есть Отец и Сын. Сын ВСЕГДА подчиняется Отцу.
А в догмате о троице говорится, что они равны.
а что главнее .. Солнце или свет, который оно изливает на все вокруг? а может то как мы этот свет воспринимаем... то есть наше ощущения от Солнца или Света...? у меня в сознании есть такой образ... Источник света (добро, любовь, красота...) - Бог... свет или луч или энергия, исходящая, льющаяся из этого источника - это Дух Святой.... а мы... те кто принимает этот свет... -дети... дочери и сыновья Бога...
Селина ... Естественно солнце оно выделяет энергию в видимом спектре и тепловую ирадиацию
Вне всякого сомнения!!!
Бог один и един! У него нету не детей и нет равных! Мы все рабы Всевышнего!
Аида Янгуй
нет они равны
Нам и дано это знание в символах, чтобы понять - кто старше и, соответственно - главный.