Религия, вера

вопрос-бред!..см. внутри

Как самокритика обоснованная стремлением к более "лучшему"(искусство, знания,..да хоть добрые дела), будет рассматриваться с точки зрения религии?...
Сергей Шмидт
Хорошо будет рассматриваться, только если это более лучшее действительно наступает (т. е. отказываясь от худшего, ПРИОБРЕТАЕШЬ лучшее) . А то так теснишь-теснишь себя, глядишь и воздух в легкие перестанет поступать. Честно говоря, мне пока не удавалось самокритикой приобрести что-либо (очень старался).
Юлия Зарипова
Лучший ответ
Только добрыми делами человек способен искупить то зло, что он сотворил.
Сергей Шмидт а где ответ?))
Anny Geld А вы знаете, что добрыми намерениями устлана дорога в ад.
Иногда лучше не спешить со "своим добром", которое для другого может оказаться злом, в лучшем случае, неприятностями - я на таком обжигалась не раз.
критика религиями не приветствуется
Amazi Bulldog
Привет друзья! И как мы тленны и жизнь дана нам напрокат,
Однажды в возрасте Христовом, я осознал, какой я гад.
Нет, я других людей не хуже, но и не лучше чем они,
Такой как все, живя без Бога и прожигая жизни дни,
Вдруг осознал, что докатился аж до нельзя в своей судьбе,
Что мне открыто я желал бы, чтобы открылось и тебе.
Раз, выйдя на балкон, помыслил, что чувствовал уже давно.
"Господь! Христос за нас жизнь отдал, а я ничтожное дерьмо. "
Я описать тебе не в силах и сам не знаю, как постиг,
Он рядом и с любовью слышит, все, что я думал в этот миг.
И с дня того я изменился, и стал меняться изнутри.
Но осознать, что происходит, я смог лишь года через три.
Курить и пить я сразу бросил, оставил мясо, страсти, блуд,
И только много позже понял и осознал - меня ведут.
Господь повел меня по жизни, и был в пути со мной везде.
И для борьбы давал мне силы с моим греховным "я" в борьбе.
Давал и откровенья свыше и обещал не оставлять.
И нет нужды мне верить в Бога, я верю, Он не может лгать.
[S
[Alexander Stolyarov]
Вера в Христа начинается с самокритики.
Elena Boichenko
Сергей Шмидт Можно обоснование?...мне это интересно....
Критика должна быть, когда мы работаем над собой, над своими качествами, учимся смирению, терпению и почтению, а это работа над собой, работа с собственным эгоизмом
Ирина Кирина
Сужу со своего опыта (я - православная) и того, что читала у святых и как лично поняла.
Важна не самокритика, а четкое понимание и видение плохого и хорошего внутри самого себя.
Нельзя кричать на всех углах о своем несостоянии в чем-либо как и о своих успехах - это два крыла самомнения.
Если внимание обращено только на неудачах и падениях - это приводит к унынию или охлаждению к делу.
Мы не можем любить не только окружающих, но и самих себя, потому-что всегда чем-то недовольны.
Поэтому святые учат:
ЧТОБЫ СПАСТИСЬ, НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ТЕРПЕТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ (такими как мы есть, но при этом СТАРАТЬСЯ видеть в первую очередь все хорошее)
Сергей Шмидт "ЧТОБЫ СПАСТИСЬ, НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ТЕРПЕТЬ СЕБЯ И ДРУГИХ"-...можно спросить это цитата из какой книги кокой главы и стиха в библии?...
Константин Антипов Это слова современного старца-грека из Афона (смотрела видеоматериалы) - он это определяет как первую ступень, перед тем как научиться любить врагов. Те, которые занимаються хоть мало-мальски внутреним деланием, оценили его слова - это путь с наименьшими падениями и разочарованиями.
было бызамечательно, если бы это вообще ею рассматривалось)))
Рашида ********
Именно самокритика ведёт к покаянию!
Елена Майер
эээ чесно хз)))