Религия, вера

вопрос христианам ...см внутри

Часто слышу от христиан примерно такое: кто не принял иисуса и отрекся от него, обрек себя на вечные страдания и погибель

ответьте мне на вопрос: что стало с душами тех людей (а их было немало, целые цивилизации) , что жили задолго до христа? они все обрели "вечную погибель", только потому, что родились много раньше?.. .
Sabit Satybaldiev
это выдумки людей. до исуса так говорили иудеи. и так со всеми пророками.
Ирина Янковская
Лучший ответ
Иисус до Своего воскресения спускался в преисподние места земли, где проповедал находящимся там душам и принявших Его вознес в Небесный рай. Так что не переживайте по этому вопросу, позаботьтесь лучше о своей вечности.
Что вам до их душ---вы свою спасайте.
Так говорит Господь:
не вечно буду Я вести тяжбу и не до конца гневаться; иначе изнеможет предо Мною дух и всякое дыхание, Мною сотворенное.
Sabit Satybaldiev что вы выдержками говорите? свое мнение есть?
Нет. У них был другой закон, они его выполняли, и попали в рай. А после рождения Христа-всё. Закон обратной силы не имеет.
Sabit Satybaldiev а какой другой закон они выполняли? жертвоприношения, пытки и т.п.(например, у индейцев, египтян...)?..т.е. -это по закону и после этого в рай?
[Деян. 17:23] Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано 'неведомому Богу'. Сего - то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.
[Рим. 2:12] Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
[Рим. 2:13] (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
[Рим. 2:14] ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
[Рим. 2:15] они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
[Рим. 2:16] в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
Милый человек, христиани тоже много не знают, даже и священик, будет всю жизнь учить Библию и ему будет всегда что то открываться новое, могу сказать, прочтите Второзаконие 29-29, узнаете в вечности.
Марина Прока
Религия не вера. Основа христианской религии лежит в том, чему учил Христос или Бог.

Вопрос прямой. Души, что это, что говорит религия на этот счёт, какая религия, почему религия выше её источника, библии.

Библия говорит, что души - это люди. Люди со своими эмоциями, люди со своими желаниями, люди со своими, недостатками и болезнями, например растройство психики или переломом руки.

Однако в библии часто имеется в виду, что душой человека называют его Я. Однако это не всегда и есть случаи где описываются что души умирают или хотят есть. Это такое базовое описание человека с точки зрения личности, психики, характера. Однако вместе с этим подразумевается что это Человек (тело и личность) .

Так что стоит серьёзно вам разобраться в этом вопросе. Вы столкнулись с вероучением многих христианских религий или других.

Дай Бог вам разобраться в этом самому, так как я описать это точно не смогу
Салауат Лукпан
все религии говорят об одном, но люди всегда использовали это в своих корыстных целях. надо отделять идеи христианства, от их "реализаторов":-)
Sabit Satybaldiev я бы даже уточнила: нужно отделять религию (форму власти, придуманную людьми) от веры;-)
Не тех христиан слушаете. Изучайте Библию. Там написано, что все люди умирают. И будут воскрешены на земле после Армагеддона. Вот тогда им будет дана возможность получить знания и принять Христа, как Спасителя. Тот, кто не будет подчиняться правлению Бога, тот будет навсегда уничтожен.
А сегодня все умершие "спят" в могилах.
Асет Жетибай старайтесь не воспринимать символику буквально )))
Наталья Шутова Ничего подобного там нет. Это всего лишь новый догмат СИ. В Библии говорится лишь о воскрешение мертвых и все, остальное вы сами придумали
Дмитрий Смирнов Не вами отвергающим все Христианские Святыни рассуждать о Христе и называть себя христианами. И ссылаться на Библию ---ибо переписанная вашими старейшинами из Бруклина Библия ---не библия. А вы не христиане , а расселиты...
они в свои конторы попали ))
Все описываемые вами события уже происходят здесь и сейчас. Суд вершится уже. Никаких вторых и третьих пришествий не ждите. Этот есть последний шанс. Рай и ад наступают мгновенно соответственно ваших дел, мыслей и понятий. Никто не останется навечно в раю или аду. Я уже молчу о субъективности оценки обстоятельств как рай или ад.
Айбек Уразбаев
Слушай больше дуроломов - они и на костер возведут!
Arstan Xabiev
Тех кто никогда не слышал о Христе, Он будет судить по делам их.
Alla Sokolova
Мне вот другое интересно, а что будет с теми кто родился после Христа но где та в отдаленном острове или в лесах Африки, где даже не слышал что был такой человек по имени Йешуа Машиах (мир ему) ?
Тоже в ад? только потому что миссионеры не захотели пойти в такие отдаленные края земли проповедовать евангелие?
Степан Тулба
Sabit Satybaldiev ну да, ну да, вопрос из той же серии ;-) жалко папуасов -))))))
В Библии сказано, что ДУШОЙ является сам человек и все умершие, как праведные и не праведные будут воскрешены в БОЖЬЕМ НОВОМ МИРЕ В РАЮ НА ЗЕМЛЕ.
" Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных " - Деяния 24 : 15.
прежде чем судить и сквернословить читайте первоисточники
Иисус говорит, что те кто не знал или не принял или не понял - будут судимы по делам своим....
Sabit Satybaldiev а в чем сквернословие?
они не считаются ...они же не знали что нельзя грешить ...думаю все они автоматом попали в рай)))
Нина Исаева
Были другие пророки, люди определенного времени должны следовать определенному пророку. До Иисуса были и другие пророки, а вот последний на сегодняшний день пророк- Мухаммед, больше после него пророков не будет...
Асет Жетибай люди ничего никому не должны, последний признанный пророк был 1500 лет назад, сейчас существует множество не признанных "официально". Старайтесь не деградировать в угоду старого времени.
Sabit Satybaldiev Керам, никто не может гарантировать, что в будущем люди (а именно люди придумывают религии) не придумаю новую самую "истинную", самую "правильную" религию ;-)
"Я, Господь, исследую сердце и испытываю почки, чтобы воздать каждому по его путям, по плодам его дел"(Иеремия 17 глава : 10 стих) .
"Ведь не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители закона будут объявлены праведными.  Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон.  Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.  Это произойдёт в тот день, когда Бог через Христа Иисуса будет судить тайные дела людей согласно благой вести, которую я возвещаю"(Римлянам 2: 13-16).
Иисус позаботился о том, чтобы все люди узнали о том как спастись, для этого Он и приходил на землю. . "Я родился и пришёл в мир для того, чтобы свидетельствовать об истине. Всякий, кто на стороне истины, слушается моего голоса» сказал Он это в разговоре с Пилатом. Кроме того он дал пророчество о своих учениках в Деяния 1:8 "но вы получите силу, когда на вас сойдёт святой дух, и будете мне свидетелями и в Иерусалиме, и по всей Иудее и Сама́рии, и до края земли» . Сегодня дело проповеди идёт в более чем 230 странах и островных территориях. Вопрос не в том дойдут с Благой Вестью или нет, вопрос в том что не все люди откликаются. Смотри 1Коринфянам 1 глава с 18стиха
" Слово о столбе мучений для погибающих — глупость, а для нас, спасаемых, — сила Божья, 19 как написано: «Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну» . 20 Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? 21 Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих.
22 Иудеи просят знамений, а греки ищут мудрости, 23 но мы проповедуем Христа, казнённого на столбе, для иудеев — повод для преткновения, а для других народов — глупость, 24 однако для призванных, как иудеев, так и греков, Христос — Божья сила и Божья мудрость, 25 потому что глупое Божье мудрее людей и слабое Божье сильнее людей
Аскармауыт Калмурзаев Так как же с теми, кто умер раньше Христа? Кому не было проповедано?