Религия, вера

....Вначале было Слово....а отчего же не мысль ?!

Так оно и заметно что слово и дело мысль обогнало.
Дарья Лесикова
Лучший ответ
Марина Хорошева ....все отвечавшие правы -каждый по своему...но только твой ответ-совпал с вектором моего вопроса...чужая злая воля-чужих мыслей не терпит...разумение там...Слово-это прежде всего Волеизъевление !
Ибо не человек произнёс))
Ибо
БОГ есть Слово.
В греческом языке Логос имеет 23 значения, в том числе и мысль.
Так выбрал переводчик (-чики) . Лев Толстой переводил как РАЗУМЕНИЕ (разум - тоже одно из значений).
Пусть МЫСЛЬ. Но ведь и МЫСЛЬ не может родиться из НИЧЕГО, не так ли?
Vitalie Stefanco
Болат Жуманов Спини,ты и так уже попал в защитники христианства! :-)
Михаил Протченко Верно рассуждаешь :)
Логос с греческого переводится не только, как "слово", но и как "мысль."
Как наш ум рождает мысль, так и Бог Отец рождает Сына (Логос, Слово)

http://otvet.mail.ru/answer/208165154/
и слово было у Бога и слово было Бог ...поэтому и не мысль)
Jonny ? Слово это единица информации, а мысль состоит из слов.
Потому, что до этого слова никто ни с кем не общался, я думаю.. . что здесь имеется в виду, что вдруг откуда-то появилась такая возможность.. .
А мысль, ну да.. . а до нее еще мозг, который мог бы ее сгенерировать.. . Но это уже как бы не наше начало...
Религия и мысль вещи несовместимые!
Наталия Титова Эт как это они не совместимые??? Еще как совместимы!!!
....Вначале было Слово.... Божье
Слово - это обращение к Богу.. . не важно в как. . мысленно или голосом.. . (мысль тоже слово)
А мыслить было некому до того как произнести слово, оно просто было и всё)
В*
Венера ***
Сначала надо задать себе вопрос: вначале чего?... Я думаю что здесь имеется ввиду начало сотворения (по дальнейшему контексту) , безусловно первой была мысль, а Слово первым через что мысль начала материализовываться.
Юрий Кораблин Но и то и другое - это одно, Бог. ..Иисус есть -Слово....Иисус сказал: "Я и Отец - Одно". ..И еще Он сказал :" Я ничего не творю сам от себя, если прежде не увижу Отца моего творящим."
потому что сначала сказали, а потом подумали
Larisa Golubchikova
Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу — славу, которую имеет от отца единородный сын. Он был исполнен незаслуженной доброты и истины. "(Иоанна1:14).Библия называет Словом -Иисуса Христа.