"Слово" - перевод понятия "Логос".
Правильнее сказать "Знание". Создатель - это Абсолютное Знание.
Мысль - вещь динамичная, она не может быть вечной.
Религия, вера
"Вначале было слово". Почему не:" Вначале была мысль"?Ведь слово не может появиться без мысли.
Бог всегда имело Слово, не было времени, что Бог был немой.
Просто начало сотворения было Словом начато.
Т. е. Слово (Иисус Христос) вышел из неприступного света Бога (где и был с Отцом и Духом Святым вечно) сотворив пространство и время
Все создано Сыном и для Сына (под руководством Отца и соучастием Духа Святого).
--------------------------------
На других языках не "Слово", а "Дело" = Исполнительная власть Бога.
--------------------------------
потому что когда говорилось это изречение, люди были слабо образованны и в их словарном запасе слово ассоциировалось с мыслью, а мысль как понятие было им неизвестно.
чистой воды мой личный домысел так как свечку не держал, но очень вероятный вариант )
Плохо читаете Библию:" В начале...")))) И до Фауста вам далеко)))
Слово ПРОИЗНЕСЕННОЕ!
именно так оно и было. сначала была мысль. в библии не правильно.
а мысль из чего состоит если не из слов? из образов? ну хорошо.. а образы имеют свое название? вот названия этих образов и есть слова.
Если Слово было в начале и это Слово было у Бога, то это Слово предназначалось тому, кто уже мог Его услышать.)
Для начала должно быть сознание.
Потом, должен быть сформирован ум, для того, чтобы сгенерировать мысль. Для возникновения ума требуется карма.
Далее, требуется нечто вроде компа - мозг, например. Чтобы он закодировал эту мысль в форме последовательности звуковых сигналов или знаков.
Далее, чтобы закодировать мысль, нужен язык. Язык может возникнуть только в рамках общества хоть сколько-нибудь разумных существ.
Откуда у бога карма, мозг, язык и общество?
для мира слово. а мысль внутри.
И слово это было БОГ))) Имеется ввиду начало всех начал!!!!
"Слово"-это имя Иисуса Христа до того как Бог послал его на Землю.
"В начале"- потому что, Иисус был первым создан Богом, прежде всего остального.
В другом месте Иисус назван Первородным и Единородным сыном Бога и что Он рожден прежде всякой твари, т. е. был создан самым первым во Вселенной.
Понятно, Бог свои мысли или планы, воплотил в жизнь.